Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Д3

Основной количественной характеристикой электрического поля служит вектор Е напряжённости электрического поля, являющийся его силовой характеристикой.

Напряженность электрического – это векторная физическая величина, характеризующая силовое действие поля в данной точке и численно равная кулоновской силе, действующей на единичный, положительный пробный заряд, помещенный в данную точку поля.

Напряженность электрического поля равна отношению силы F, которая действует со стороны электрического поля на точечный пробный заряд, помещённый в рассматриваемою точку поля, к величине q этого заряда

E = .

Сила F, действующая со стороны электрического поля на помещённый в него произвольный («не пробный») точечный электрический заряд q, равна:

F = qE, где Е - напряженность в месте нахождения заряда q для поля, искажённого этим зарядом, т.е., в общем случае, отличного от поля, которое было до внесения в него заряда q.

Напряжённость электрического поля точечного заряда в вакууме равна:

E = , где r — радиус-вектор, соединяющий заряд q с точкой, где вычисляется напряжённость поля.

Для графического изображения электростатических полей применяют метод силовых линий. Силовыми линиями (линиями напряжённости) называются линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора напряжённости поля в этой точке. Силовые линии считаются направленными так же, как вектор напряжённости.

Соседние файлы в папке готовые шпоры на 2ой семестр по физике