Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ППД.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Вопрос 1. Охарактеризуйте содержание специальной психолого-педагогической диагностики детей первого года жизни.

Психодиагностическое изучение детей начинают после 1,5 - 2 мес. Объектами такого изучения становятся дети с признаками раннего органического поражения ГМ или находящиеся в условиях соц или эмоциональной депривации.

Детей старше 8 мес можно исследовать на спец столе, более старших детей можно сажать за спец детский столик или на колени к маме. Дети должны быть в состоянии бодрствования, здоровыми, сухими и сытыми.

1. Установление контакт (плохо если > 8 мес легко входят в контакт, не различают знакомых и незнакомых, хар-р контакта реб с мамой)

2. Определяют состояние двигат-й сферы: возможность и кач-во контроля положения головы, рук, позы при сидении и ходьбе; у детей старше 8 мес ходьба.

3. Определяют развитие сенсорных реакций: хар-р прослеживаний и фиксаций, предвосхищение. (Перед глазами ребенка на расстоянии 30 см перемещают яркую игрушку размером 7-10 см в горизонтальном, вертикальном, круговом направлениях. У детей от 2 до 4,5 мес спец внимание обращают на прекращение прослеживаний при остановке игрушек в поле зрения.

4. Проверяют наличие реакции на исчезающий из поля зрения объект, возможность нахождения источника звука с помощью поворота головы и глаз.

5. Определяют состояние развития действий с предметами. Для этого предлагают ребенку старше 4 мес погремушку и оценивают захват, его быстроту и точность, движения пальцев, продолжительность удерживания, хар-р манипуляций. Детям старше 8 мес дают вторую погремушку. Вторую игрушку предлагают сначала со стороны свободной руки, а затем со стороны занятой и выясняют возможность пересечения рукой средней линии взора. У детей старше 10 мес изучают формирование обходных движений. Для этого, заинтересовав реб игрушкой, убирают ее за экран, расположенный в одном из полей зрения ребенка. Игрушку помещают у того края экрана, к-й находится вблизи от соседнего поля зрения ребенка, привлекают к ней его внимание, а затем прячут за экран, стараясь не прекращать ее звучания; так повторяют несколько раз. Задача считается выполненной, если ребенок достает игрушку из-за экрана. Дети до года часто достают игрушку рукой, находящейся в одном поле зрения с барьером, и только к году появляется доставание игрушки дальней от барьера рукой.

Детям старше 10 мес предлагают несколько игрушек и оценивают возможность попеременной манипуляции с 2-мя и более объектами, захвата третьей игрушки, развитие действия с предметами, участвующими в процессе кормления: бутылочкой, ложкой, чашкой.

7. Определяют состояние развития способа взаимодействия со взрослым: наличие эмоциональных и зрительных контактов между мамой и ребенком. Выясняют у матери, понимает ли она желания ребенка, о чем говорит ей плач, существуют ли в нем паузы для реакции взрослого, является ли плач модулированным; в какие игры любит играть ребенок, посматривает ли ребенок в глаза матери, владеет ли указательным жестом.

8. В процессе всего обследования определяют состояние развития эмоциональных и голосовых реакций (частота их возникновения, разнообразие, возможность появления ответных реакций, а также форму - гуканье, лепет, первые слоги), хар-р и выраженность улыбки, в каких ситуациях она чаще появляется. Обращают внимание на хар-р отрицательных эмоций, их доминирование или отсутствие, на способность сдерживать плач, возможность прекращения плача при переключении на другую деят-ть. Специально следует оценить формирование отношений привязанности, отсутствие или наличие реакций настороженности при общении с незнакомыми.

9. Исследование псих-го развития завершается составлением заключения. Наряду оценкой тяжести и хар-ра нарушений в заключении должны быть указаны сохранные псих функции. В заключения следует описать не только успешно пройденные пробы, но и те пробы, к-е выполнить не удалось.