
- •Занятие № 5 лабораторная работа № 1
- •Структура занятия, основное содержание и методы работы: Ход занятия:
- •I. Организационный этап:
- •1) Фронтальный письменный опрос.
- •2) Беседа:
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
- •V. Домашнее задание:
- •Занятие № 11 Лабораторная работа № 4 Тема: Распознавание соединений неметаллических элементов.
- •Ход занятия:
- •Ход работы:
- •V. Домашнее задание:
- •Занятие № 13 Лабораторная работа №5 Тема: Физические и химические свойства металлов.
- •I. Организационный этап:
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
- •Занятие № 16 Лабораторная работа №6 Тема: Решение экспериментальных задач. (Выявление ионов железа (II), (III) и алюминия.)
- •I. Организационный этап:
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
- •IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений студентов:
- •V. Домашнее задание:
- •Занятие № 22 Лабораторная работа №7 Тема: Химические свойства оксигеносодержащих соединений.
- •Занятие № 29 Лабораторная работа № 9 Тема: Изучение свойств полимеров (на примере углеводов и белков.)
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
- •Занятие № 30 Лабораторная работа № 8 Тема: Решение экспериментальных задач.
- •I. Организационный этап:
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
- •III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
- •V. Домашнее задание:
I. Организационный этап:
Проверка домашнего задания. (Выборочно)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
Тестирование. III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
Ход работы:
Вам выданы растворы глюкозы, уксусной кислоты и белка. С помощью качественного реактива следует определить, в какой из пробирок находится то или иное вещество. Таким качественным реактивом может быть гидроксид меди. Для его получения в пробирку налейте 2 мл щелочи и прилейте 0,5 мл медного купороса. Что наблюдаете?
Разделите осадок на три части, в каждой из пробирок налейте, испытанный раствор. Опишите наблюдения. Составьте уравнение реакции, сделайте выводы.
Пробирку с синим раствором нагрейте. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции. IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений студентов: Контрольные вопросы:
Составьте формулы а - аминомасляной. В-аминопропионово кислот. Дайте названия аминокислотам по международной номенклатуре.
2. Составьте уравнение реакции полного окисления глюкозы и рассчитайте объем воздуха необходим для окисления глюкозы массой 720г. 3. Выполните преобразования. Оценка отчетов V. Домашнее задание: повторить тему, оформить отчет.
ЗАНЯТИЕ № 24 Лабораторная работа № 10
Тема: Сравнение свойств мыла и СМС.
Цель: Закрепить знания о строении и свойствах карбоновых кислот, способы получения сложных эфиров. Научиться использовать знания при использовании лабораторной работы.
Оборудование: растворы: ацетата натрия, серной кислоты; сухие соли: гидрокарбоната натрия, карбоната кальция; цинк; уксусная кислота (концентрированная), изоамиловый спирт, серная кислота (концентрированная), NaCl, штатив с пробирками, сухой спирт, спички, вода; инструкции к лабораторной работе. Структура занятия, основное содержание и методы работы: Ход занятия: I. Организационный этап:
Проверка домашнего задания. (Выборочно)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:
Тестирование.
III. Выполнение лабораторной работы (согласно инструкции):
Ход работы: ОПЫТ № 1. Получение уксусной кислоты, изучение ее свойств.
Налить в пробирку 1-2 мл раствора ацетата натрия СН3СООNa, понюхать. К этому раствору долить 1 мл раствора серной кислоты и снова понюхать. Записать наблюдения; уравнение реакции. Сделать вывод о силе полученной уксусной кислоты и ее физических свойств. ОПЫТ № 2. Изучение химических свойств уксусной кислоты.
а) Полученную в первом опыте уксусную кислоту разлить на три части. В одну пробирку добавить щепотку гидрокарбоната натрия NаНС03, в другую щепотку карбоната кальция СаС03. Записать наблюдения, уравнения реакции, сделать вывод
б) в третью пробирку с уксусной кислотой опустить кусочек цинка закрыть пробирку (на 10-15 '), полученный водород поджечь. Записать наблюдения, уравнения реакции, сделать вывод.
ОПЫТ № 3. Получение эфира.
Налить в пробирку 1 мл концентрированной уксусной кислоты и столько же изомилового спирта. Осторожно добавить 1 мл концентрированной серной кислоты и слегка нагреть до появления запаха. Эту смесь вылить в стакан с насыщенным раствором поваренной соли. На поверхности раствора появляются капли эфира. Понюхать с соблюдением правил техники безопасности.
Записать наблюдения, уравнения реакции, указать роль серной кислоты в этой реакции. IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений студентов: Контрольные вопросы:
1.Написать молекулярные и ионные уравнения реакций между: а) стеаратом натрия и серной кислотой
б) муравьиной кислотой и гидроксидом натрия.
2.Етиловий эфир муравьиной кислоты используют как ароматизаторы при производстве мыла. Составьте уравнение реакции образования этого эфира.