Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
371.2 Кб
Скачать
  1. Расчет себестоимости 1 чел.-час.:

Сс1 чел.-час = Сс / Тр (руб./1 чел.-час);

где Сс1 чел.-час — себестоимость 1 чел.-час, руб./1 чел.-час;

Сс — общая себестоимость по смете: 1097563.24 руб.;

Тр — трудоемкость работ: 11430 чел.-час.

Сс1 чел.-час = 1097563.24/11430 = 96.02 руб./ чел.-час

  1. Расчет коммерческих (внепроизводственных расходов):

Ском =

7%

 Сс

100%

Ском = 0.07*1097563.24= 76829.42 руб.

  1. Расчет плановых накоплений

    Расчет относительно основной заработной платы производственных рабочих (основных и вспомогательных), занятых выпуском продукции, составляют 50 %, рассчитывается по формуле:

Спн =

50%

 ОЗП = 0.5*(206872.04+34836.11) = 120854.07 руб.

100%

  1. Расчет стоимости выполненных работ:

С = Сс + Ском+ Спн (руб.),

где С — стоимость выполненных работ, руб.

Сс — общая себестоимость выполненных работ по смете, руб.

Спн — плановые накопления, руб.

С = 1097563.24+76829.42+120854.07=1295246.73 руб.

  1. Расчет себестоимости 1 чел.-час, полученного в результате проведенных организационно-технических мероприятий:

Сс1 чел..-час(эк) =

100% - % Сс.сниж

 Сс1 чел,-час = (100 – 16.4)/100*96.02 = 80.27 руб/чел-ча

100%

где Сс1 чел.-час(эк) — себестоимость 1 чел.-час после внедрения мероприятия, руб./1 чел.-час;

Сс1 чел.-час — себестоимость 1 чел.-час до внедрения мероприятия, руб./1 чел.-час;

% Сc.сниж — cнижение себестоимости:16.4 %.

  1. Расчет годового экономического эффекта, полученного в результате снижения себестоимости:

Эгод = (Сс1 чел.-час – Сс1 чел.-час(эк)) · Тр = (96.02-80.27)*11430 = 180022.5 руб.

где Эгод — годовая экономия, полученная за счет снижения себестоимости, руб.;

Тр — трудоемкость работ, чел.-час.

  1. Расчет экономической эффективности в результате снижения себестоимости:

Ээф = Эгод – Ен×ΔК= 180022.5 – 0.15*325000 = 131272.5 руб.

где Ээф — экономическая эффективность, руб.;

Эгод — годовая экономия, руб.;

Ен = 0,15 — нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;

ΔК — дополнительные капиталовложения в данное предприятие: 325000 руб.

  1. Расчет срока окупаемости капитальных вложений:

Ток = ΔК/Эгод = 325000/180022.5 = 1.81 год

где Ток — срок окупаемости, год;

ΔК — дополнительные капиталовложения, руб.;

Эгод — годовая экономия, руб.

  1. Расчет рентабельности проекта:

Рентабельность — это отношение среднегодовой суммы прибыли к общей сумме капитальных затрат.

Rпр =

Спн + Эг

100%=(120854.07+180022.5)/ 1097563.24*100=27.41%

СС

  1. Фондоотдача:

Фотд =

С

= 1295246.73 /1714560= 0.76

Сопф

где С — стоимость выполненных работ, руб.;

Сопф — стоимость основных фондов, руб.

Так как фондоотдача получилась меньше 1, следовательно, предприятие работает неэффективно и необходимо принять меры по улучшению ее эффективности, для этого рекомендовано провести следующий ряд мероприятий:

1. Использование новейших технологий.

2. Создание на предприятии правильного режима труда и отдыха.

3. Улучшение материально-технического снабжения.

4.

5.

6.

  1. Фондоемкость:

Фемк =

1

=1/0.75=1.32

Фотд

  1. Фондовооруженность труда:

Фвоор =

Cопф

=1714560/7=244937.14 руб./чел.

Ч

где Чосн — численность основных производственных рабочих, чел.

  1. Энерговооруженность труда:

Эн.воор =

Руст

= 38.4/7=5.49 кВт/чел

Чосн

где Руст — установленная мощность оборудования, кВт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]