
- •Лекция 1 Основные принципы создания малоотходных экологически безопасных производств при переработке отходов в химической промышленности
- •Основные понятия:
- •Структурная схема промышленного производства.
- •Лекция 2 Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве экстракционной фосфорной кислоты.
- •2 Метода:
- •Область применения ортофосфорной кислоты:
- •Область применения эфк:
- •Некоторые характеристики водных растворов h3po4
- •Лекция 3. Сернокислотное разложение фосфатного сырья. Химическая схема процесса
- •1 Прием.
- •Лекция 5. Выбор тр на основании данных о химической кинетике при кристаллизации из растворов
- •Основные допущения:
- •Дополнительные технологические приемы в производстве эфк.
- •Окончательно выбор режима технологического процесса:
- •Лекция 6. Технологическая схема получения эфк дигидратным методом. Аппаратурное оформление основных стадий эфк
- •Этот цикл организован для:
- •Достоинства карусельного вакуум-фильтра:
- •Лекция 7
- •Лекция8 Нитрозные газы.
- •Лекция 9 Эколого-экономичекая оценка (эффективность производства переработки отходов) Rээ.
- •Лекция 10
- •Лекция 11 Переработка сточных вод и повторное их использование.
- •Источники образования св в производстве эфк /рис 4.1/. Классификация св.
- •Лекция 12 Классификация св (продолжение).
- •1. Песколовки
- •2. Смеситель с химическим реагентом. (рис.12.5)
- •Лекция14 Выделение диссоциирующих в воде
- •Очистка сточных вод от растворенных примесей реагентным методом. Физико-химические основы метода.
- •Траектории движения частиц в зависимости от структуры потока.
- •Идеальное вытеснение.
- •Идеальное смешение.
- •Однопараметрическая дифференциальная модель (одм)
- •1. Одиночная шарообразная частица.
- •2. Рабочая зона реактора.
- •Лекция 16 Усовершенствованная технологическая циклическая схема реагентной очистки.
Лекция 7
рис.7.1. Схема автоклава: (Л1,стр.235 р.4.15)
Пульпа ФГ карусельного фильтра 7 (р.4.1) разбавляется технологической водой и транспортируется в виде шлама на стадии переработки. Здесь шлам подготавливают и подают в блок химических превращений, в который входит реактор автоклав. В нём осуществляются химические реакции (6.2) и (6.3). Под влиянием разности плотностей и размеров кристаллов дигидрата СК (CuSO4*2H2O) и полугидрата СК (СаSO4*½H2O).
При перемешивании пульпы (скорость несколько оборотов в минуту) создаются условия, при которых кристаллы ФГ (CaSO4*2H2O) перемещаются из верхних слоёв пульпы в нижние слои за время, достаточное для достижения степени превращения 0.8 (Х2). Полугидрат СК (СаSO4*½H2O)-ЦП выводят из нижней части автоклава по трубе 4 методом вытеснения за счёт избыточного давления в аппарате.
1-корпус аппарата (металлический);
2-тепловая рубашка.
В тепловой рубашке конденсируется пар, ∆i =2400 кДж/кг.
Перемешивающее устройство - тихоходная мешалка (лопастная).
Производительность реактора.
Пр = nr,f , (кмоль/с) (7.1)
τ
Yr = Пр, (кмоль/м³*с) (7.2)
V
Интенсивность более информативный параметр с точки зрения технико-экономических соображений, чем производительность, т.к. интенсивность включает в себя не только расходные параметры, но и коэффициенты удельной материалоёмкости.
Расчёт (пример 6.2).
Из примера 6.1 использовать исходные данные для определения интенсивности и производительности.
Sпрям.оакс=S под кривой, т.е. сделаны допущения, что все частицы пребывают 0.3 часа.
V=20 м³ (габариты реакционной зоны)
Пр=12/0.3=40 кмоль/с
Y=40/20=2 кмоль/м³*с
Пути управления процесса.
↑ Пр, ↑ Yr, τ=V/v
е
сли
τ ↑→v
↓→Ха
ССА
↑ Ха = ∆h/na0 = nr,f/na0 ↑
если побочной реакцией пренебречь
↓Пр=↑Сr*v
для непрерывных процессов
при τ ↑ => Пр ↓
РИС
τ = ∆Са =Cr,f ↑
ω ωr,a↑
Основной путь увеличения Пр-это увеличение wr.
Лекция8 Нитрозные газы.
Задача. Реакция проходит в химическом реакторе при t=700С (предварительный нагрев до t=400С) на алюмопалладиевом катализаторе. Оксиды азота восстанавливаются до N2 с использованием восстановителей (CH4).
Реакция восстановления: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O;
CH4 + 4NO = CO2 + 2H2O + 2N2
Математическая модель реактора описывается 4 уравнениями (3 УМБ по компонентам + 1 УТБ):
1) dCO2 = - 2F K0,1 exp( - E1 ) C1,3CH4 CO2
dl V RT
2) dCNO = -4F K0,2 exp( - E2 ) CCH4 CNO
dl V RT
3) dCCH4 = - F K0,3 exp(-E3) C1,3 CH4 CO2 + K0,2 exp(-E2) CCH4 CNO
dl V RT RT
4) dT = ___F__( H1K0,1 exp (- E1 ) C1,3CH4 CO2 + H2K0,2 exp (- E2) CCH4CNO )
dl VCp RT RT
где: V – объемный расход газа, м3/ч;
С – концентрация соответствующего компонента, % об.;
F – площадь проходного сечения реактора,м2;
H - тепловой эффект реакции, кДж/ моль;
l – высота слоя контактной массы, м.
E1=E3= 11,8 кДж/моль, E2 = 78,88 кДж/моль – энергии активации;
Сp = 31,2 кДж/моль К – молярная теплоемкость при p=const.
газ
Исходные данные:
Dапп.= 3,6 м;
Vн= 82 000м3/ ч;
Сн CH4 = 1,4 % (от общего объема);
Сн O2 = 2,6 %;
Сн NO = 0,13%;
ПДК (NO) = 0,448 *10 -4 %об.;
Hкат. = 0,6 м;
Ск O2 =0,222 % об;
Ск NO = 2,25 *10-5 %;
СкCH4 = 0,178 %.
Задание: 1) составить МБ для каталитической очистки нитрозных газов;
2) определить объем контактной массы.
Решение:
1) Vк.м. = ПDапп.H/4 = 3,14 (3,6)2 0,6 = 6,1 м3
4
Состав нитрозных газов: 18% паров H2O, N2 и др. компоненты (см. ниже).
-
компонент
m, кг/ч
V, м3/ч
% об.
вход
1.
CH4
820,024
1 148
1,4
2.
O2
3 046,4
2 132
2,6
3.
NO
142,85
106,6
0,13
4.
N2
79 861,45
63 853,4
77,87
5.
H2O
11 867,04
14 760
18
95 737,76
82 000
100
выход
1.
CH4
103,85
145,38
0,177
2.
O2
260,12
182,04
0,222
3.
NO
0,0247
0,01845
2,25* 10-5
4.
N2
79 928,1
63 942,48
77,979
5.
H2O
13 477,17
16 762,65
20,442
6.
CO2
1 967,94
995,92
1,18
95 737,76
82 000
100
2) Концентрация N2 в газе на входе в аппарат:
C N2 (%) = 100-18-2,6-0,13-1,4 =77,87 %
3) Количество реагентов на входе:
а) объемные расходы
VCH4 = 82 000 1,4 = 1148 м3/ч
100
VO2 = 82 000 2,6 = 2 132 м3/ч
100
VNO = 82 000 0,13 = 106,6 м3/ч
100
VH2O= 82 000 0,18 = 14 760 м3/ч
100
VN2 = 82 000 77,87 = 63 853,4 м3/ч
100
б) массовые расходы
CH4 = 16 = 0,7143 кг/м3
22,4
m CH4 = V CH4 * CH4 = 1148 * 0,7143 = 820,024 кг
O2 = 32 = 1,4289 кг/м3
22,4
m O2 = V O2* O2 = 2 132 * 1,4289 = 3046,4 кг/ч
NO = 30 = 1,3401 кг/м3
22,4
m NO = V NO* NO = 106,6 * 1,3401 = 142,85 кг/ч
N2 = 28 = 1,2507 кг/м3
22,4
m N2 = V N2* N2 = 1,2507 * 63 853,4 = 79 861,45 кг/ч
H2O = 18 = 0,804 кг/м3
22,4
m H2O= V H2O * H2O =14 760 * 0,804 = 11 867 кг/ч
CO2 = 44 = 1,976 кг/м3
22,4
По вычисленным с помощью ЭВМ концентрациям на выходе из аппарата, находим объемные расходы газов на выходе из контактного аппарата.
4) Объемные расходы на выходе:
VO2=82000/100·0,222=182,04 м3/ч;
VNO=82000/100·2,25·10-5= 0,01845 м3/ч;
По количеству израсходованного по уравнению реакции (1) O2, определяем количество водяных паров, СO2 и израсходованного метана:
VH2O= ∆VO2= 2132-182,04=1949,96 м3/ч;
VCO2= 1949,96/2= 974,98 м3/ч;
∆VCH4= 974,98м3/ч;
Аналогично рассчитываем количество реагентов по 2-ой реакции:
VH2O= ∆VNO/2=(1066-0,01845)/2=53,29м3/ч;
VCO2= 53,29/2= 26,64м3/ч;
∆VCH4=26.64м3/ч;
Количество СH4 на выходе из реактора:
VCH4= 82000·0,178/100=145,4 м3/ч;
VCH4=1148-(974,98+26,64) = 145,38 м3/ч;
mCH4= VCH4·ρCH4=145,38·0,7143=103,85кг/ч;
Определяем массовые расходы O2 и NO на выходе:
mO2= 182,04·1,4289=260,12 кг/ч;
mNO= 0,01845·1,3401=0,0247 кг/ч;
Количества прореагировавших в-в:
∆mNO=142,85-0,0247=142,83 кг/ч;
∆mO2= 3046,4-260,12= 2786,28 кг/ч;
По уравнениям реакций определим компоненты и просуммируем:
CH4+ 2O2= CO2+ 2H2O;
64 44 36
2786,28 X1 Y1
X1=2786,28·44/64=1915,57 кг/ч;
Y1= 2786,28·36/64= 1567,2957 кг/ч;
CH4 + 4NO= CO2+ 2H2O+ 2N2;
120 44 36 56
142,83 X2 Y2 Z2
X2= 142,83·44/120= 52,37 кг/ч;
Y2= 142,83·36/120= 42,85 кг/ч;
Z2= 142,83·56/120=66,65 кг/ч;
mCO2= X1+X2=1967,94 кг/ч;
mH2O= Y1+Y2+ 11867,04=13477,17 кг/ч;
mN2= Z2+ 79861,45= 79928,1 кг/ч;