Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентоспособность ресторана.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
38.84 Mб
Скачать

50

Введение

Конкурентоспособность – это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис, реклама).

Обеспечение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции (услуг) во всем мире рассматриваются как важная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы развития страны и ее национальный престиж.

В рыночной экономике основным фактором коммерческого успеха предприятия с любой формой собственности является конкурентоспособность его продукции, т.е. насколько лучше она аналогов-продукций (услуг) выпускаемой конкурирующими предприятиями.

Сегодня, очевидно, что в стране произошла переориентация с промышленного производства на сферу услуг, и общепит приносит в бюджет немалые деньги, становясь важной частью экономики. В связи с этим сфера общественного питания является одним из наиболее привлекательных объектов маркетинговых исследований, а изучение рынка ресторанного бизнеса в качестве основы принятия решений предприятиями питания представляет собой актуальность исследования.

С переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий общественного питания является важнейшим условием их успешного функционирования.

Объектом исследования в настоящей дипломной работе является деятельность ресторана «Гранд», расположенного в городе Нижнем Тагиле по ул. Аганичева. 12.

Исходя из вышесказанного, цель дипломного проекта заключается в анализе конкурентных позиций ресторана «Гранд» и повышении его конкурентоспособности на рынке общественного питания и услуг, для привлечения дополнительных средств в организацию и получения устойчивых позиций исследуемого предприятия.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- оценить уровень конкурентоспособности ресторана «Гранд»;

- определить теоретические аспекты и сущность конкурентоспособности услуг предприятия;

- выявить разработанные теоретические факторы, за счет которых формируется конкурентоспособность услуг организации;

- определить возможные пути повышения конкурентоспособности услуг, предоставляемых рестораном «Гранд»;

- оценить экономическую эффективность внедряемых мероприятий.

Глава 1. Теоретические понятия конкурентоспособности предприятия

1.1. Понятие и виды конкуренции, конкурентоспособности предприятия

Конкуренция и конкурентная борьба являются главным содержанием функционирования экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах, ключевыми категориями в общей схеме категорий рыночного хозяйства.

Только выход на рынок с конкурентоспособным товаром дает возможность организации выжить в условиях рынка. Организация, вкладывающая силы в неконкурентоспособный товар обречена на гибель. Написано и опубликовано достаточно много научных работ, в каждой из которых даются те или иные определения. Вот наиболее типичные определения:

  • состязательность хозяйствующих субъектов, предпринимателей, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них и могут воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю;

  • соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров;

  • соперничество на рынке между производителями товаров и услуг за долю рынка для получение максимальной прибыли или достижение иных конкретных целей.

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция – это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников.

Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. «Конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования».

Конкуренция – (от лат. «Concurrentia» – столкновение, состязание) – это борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями, в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, для удовлетворения разнообразных потребностей покупателей. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба это динамический (ускоряющий движение) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.

Оценку общей рыночной конкурентоспособности предприятия формируют три группы показателей, представленные на рис.1.

В современной микроэкономической теории конкуренция понимается как некое свойство рынка. Такое понимание возникло в связи с развитием теории морфологии рынка. В зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке выделяются различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определенное поведение экономических субъектов. Под конкуренцией здесь подразумевается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка.

Рисунок 1. Система показателей рыночной конкурентоспособности предприятия

Понятие конкуренции настолько многозначно, что оно не охватывается каким-либо универсальным определением. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, когда один капитал соперничает с другим капиталом. В конкуренции усматривается как главная сущностная черта, свойство товарного производства, так и способ развития. Кроме того, конкуренция выступает в роли стихийного регулятора общественного производства.

Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой - повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение НТП.

Как и всякое явление, конкуренция имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны конкуренции:

  1. конкуренция заставляет постоянно искать и использовать в производстве новые возможности;

  2. конкуренция требует совершенствовать технику и технологии;

  3. конкуренция стимулирует повышение качества товара;

  4. конкуренция заставляет снижать затраты (и цены);

  5. конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижать цены на предлагаемый товар;

  6. конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса;

  7. конкуренция повышает качество продукции (клиент всегда прав);

  8. конкуренция вводит новые формы управления.