Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая идеология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
329.12 Кб
Скачать

План реферата:

  1. Введение

  2. Понятие политической идеологии

  3. Основные идеологические течения в современном мире

  • Либерализм и неолиберализм

  • Консерватизм и неоконсерватизм

  • Социализм

  • Фашизм

  • Национальные идеологии

  1. Заключение

  1. Введение

«Идеологии придумываются не для того, чтобы сделать невозможное возможным, а для того, чтобы обеспечить немногим всё возможное» В.Швебель

Политическая идеология, будучи выражением национальных, классовых, партийных, религиозных интересов, определяет направленность политических взглядов, предлагает набор определенных целостных ориентиров.

Термин «идеология» был введен французским философом и экономистом Антуаном Дестют де Траси для обозначения учения об идеях. Со времени появления термина в науке сложилось множество взглядов на явление идеологии.

Маркс и Энгельс считали, что идеология не отражает действительность адекватно. В своих работах они чаще всего определяли идеологию как «ложное сознание».

Известный исследователь проблем человеческого мышления К. Мангнгейм, так же как и К. Маркс, понимал идеологию как «совокупность ложных представлений». Однако наиболее важная, по его мнению, функция идеологии выражается в ее способности сплачивать людей, аккумулировать их политическую энергию.

Американский политолог Ф. Гросс характеризует политическую идеологию как самостоятельный вид идеологии, имеющий свою структуру, цели и специфическую направленность.

Политическая идеология затрагивает узловые проблемы мировоззрения людей, государственного и общественно-политического устройства, деятельности политических партий, а также обосновывает притязания какой-либо группы на власть или ее использование, предусматривая ту или иную стратегию действия. Одни политические идеологии направлены на стабилизацию политического порядка, его сохранение и укрепление; другие выражают стремление к переменам в общественно-политической жизни, к смене властных элит, политической модернизации [1].

Тему политических идеологий в своих работах затрагивают многие выдающиеся ученые: М.А. Марченко, Е.Г. Моисеев, А.И. Соловьев, Г.В. Пушкарева и др.

Задачи данного исследования:

  • уяснить определение и сущность политической идеологии

  • подробно рассмотреть виды политических идеологий

[1] Политология в схемах и комментариях, под ред. Тургаева А.С., Хренова А.Е. Издательство: Питер, 2005 г.; 304 стр.

  1. Понятие политической идеологии, ее сущность и функции

Политологи дают разные определения политической идеологии.

Понятие идеология происходит от английского idea и греческого logos.

По самому общему определению идеология – это система ценностей, взглядов и идей, в которых отражается отношение людей к политике, к существующей политической системе и политическому порядку, а также те цели, к которым следует стремиться политикам и обществу в целом [2] .

Политическую идеологию можно определить как совокупность по преимуществу систематизированных идей, взглядов, представлений той или иной социальной группы (общности), содержащую теоретическое (концептуальное) осмысление политической жизни и защищающую ее интересы и цели с помощью политической власти [1].

Политическая идеология - определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование), добивающейся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям [3] .

Политическая идеология – это определяемая политическими интересами совокупность взглядов той или иной социальной группы на политическое устройство общества [4].

Политическая идеология – система концептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, особый способ объяснения мира политики, в основе которого лежат ценности, позитивные ориентации на те или иные политические явления, процессы, структуры [5].

Основными целями политической идеологии являются:

  • овладение общественным сознанием;

  • внедрение в него своих ценностных оценок, целей и идеалов политического развития;

  • регуляция поведения граждан на основе этих оценок, целей и идеалов.

В политической идеологии принято выделять три уровня функционирования: теоретико-концептуальный, программно- директивный и поведенческий.

Теоретико-концептуальный.

На этом уровне формируются основные положения политической теории, обосновываются определенные ценности и идеалы, которые лежат в основе предлагаемого типа общественного устройства.

Программно- директивный.

На этом уровне социально-философские принципы и идеалы переводятся в конкретные политические программы, лозунги и требования политических элит, политических партий, формируя, таким образом, стратегию и тактику политической борьбы по отношению к солидарным или враждебным классам и социальным группам.

Поведенческий.

На этом уровне осуществляется внедрение в общественное сознание определенных идеологических установок в виде программ, лозунгов и требований, что приводит, в конечном счете, к определенному типу политического поведения.

Структурно идеология содержит в себе три компонента:

  • объяснение существующей действительности (что правильно, а что нет);

  • систему ценностей (того, к чему следует стремиться и чему придается особое значение);

  • представления о целях и тактике их достижения

Как важнейший ключевой элемент политической системы идеология выполняет в ней целый ряд значимых функций. При этом связь идеологии с политикой носит двойственный характер: с одной стороны, идеология направляет политическую деятельность и политическое развитие общества, с другой стороны, при этом политическая практика и политическая реальность проверяют реалистичность и силу того или иного политического учения. В результате образуется своего рода «замкнутый круг» или цикл: конкретная общественная ситуация порождает определенную отвечающую потребностям времени идеологию, которая, в свою очередь, овладевает массами, становится материальной силой и изменяет политическую жизнь - в итоге сложившаяся новая политическая ситуация приводит к пере- оценке первоначального содержания идеологического учения, его возможностей и достоверности.

К числу общих функций идеологии политическая наука обычно относит:

  • ориентационную – включая в себя основные представления об обществе и политической системе, о политике и власти, идеология помогает человеку ориентироваться в политической жизни и осуществлять осознанные политические поступки;

  • мобилизационную - предлагая обществу определенную модель (идею, программу) более совершенного состояния (строя, режима), идеология тем самым мобилизует членов общества на их воплощение в жизнь;

  • интеграционную - формулируя общенациональные и общегосударственные ценности и цели, идеология, предлагая их обществу, объединяет людей;

  • амортизационную (т.е. смягчающую) - объясняя и оправдывая в глазах людей существующую политическую систему и политическую реальность, идеология тем самым способствует снятию социального напряжения, смягчению и разрешению кризисных ситуаций;

  • когнитивную - будучи отражением породившего ее общества, идеология неизбежно несет в себе реальные противоречия жизни, несет знания об обществе и его конфликтах, проблемы, связанные с характером социальной структуры, уровнем экономического развития, социокультурной традицией;

  • функцию выражения и защиты интересов определенной социальной группы или класса - например, марксистская идеология претендует на отстаивание интересов пролетариата, либеральная - слоя предпринимателей и собственников и т.д [2].

[1] Политология в схемах и комментариях, под ред. Тургаева А.С., Хренова А.Е. Издательство: Питер, 2005 г.; 304 стр.

[2] Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. – 302 с..

[3] Введение в политологию, В.П. Пугачев, А.И.Соловьев, Изд. 3, перераб. и доп. АСПЕКТ ПРЕСС, Москва, 2000, 381 c.

[4] Обществознание: учебное пособие / под ред. д.ю.н. К.А. Бякишева. – Москва : Проспект, 2010. – 320 с., 228 c.

[5] Словарь по обществознанию: Учебное пособие для абитуриентов вузов / Ю.Ю. Петрунин, М.И. Панов, Л.Б. Логунова и др.; Под ред. Ю.Ю. Петрунина. – 4-е изд. – М. : КДУ, 2008. – 512 с., с.245