Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феномен языка в аналитической философии Л. Витгенштейна.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
127.49 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………….3

Часть 1. Лингвистическая философия л. Витгенштейна…………………………………..5

Часть 2. «Языковые игры» австрийского философа………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………………………15

Список использованной литературы………………………………………………………..17

Введение

Аналитическая философия является одним из наиболее значительных философских направлений современности. Если аналитическая классика зачастую самоопределялась в качестве «англосаксонской» философии, то сегодня в аналитическом ключе работают не только философы США, Великобритании, Канады и Австралии, но и философы Австрии, Франции, Нидерландов, скандинавских стран и Израиля. В наши дни аналитическая философия стала международным феноменом, и многие мыслители отождествляют ее с профессиональной философией, поскольку видят в ней стандарт философской деятельности, соответствующей критериям рациональности и максимально возможной в рамках философии строгости.

Ряд аналитиков придает философии языка фундаментальное значение. Это выражается в том, что все философские дисциплины организуются в иерархической пирамиде, основанием которой служит философия языка. В силу этого обстоятельства многие комментаторы отмечают в качестве определяющей черты аналитической философии «лингвистический поворот», суть которого видится в повороте философии от наивно-реалистических стремлений к постижению мира в его сущностных измерениях к исследованию того, как мы говорим о мире в качестве коммуникативных существ.

Приоритет языка как объекта исследования характеризует аналитическую философию в целом. Требование адекватности к построению соответствующих теорий выражается в том, что исследования языка зачастую приобретают автономный характер, и, на первый взгляд, не имеют явной связи с философскими проблемами.

Одна из характерных особенностей современной аналитической философии, действительно, заключается в интенсивном применении разработанных в логике средств и методов анализа языка. Вместе с тем, акцентируя логические исследования языка в качестве важного элемента лингвистической доктрины аналитической философии, не следует забывать о существенной мировоззренческой составляющей данной доктрины. Поэтому представляется целесообразным интерпретировать лингвистическую доктрину аналитической философии не как часть науки о языке, а как часть философии культуры.

Союз философии языка и философии культуры обязан фундаментальному обстоятельству: то, что на самом деле интересует и ту и другую называется смыслом, определяющим те критерии, на основе которых мы выносим вердикт осмысленности. Говорить о смысле языковых выражений значит говорить о том или ином фрагменте, явлении, событии мира. Вопрос о смысле употребляемых нами языковых выражений – это вопрос о нашей жизни во всем многообразии ее форм и ситуаций, во всей ее обыденности и возвышенности, ибо наша языковая деятельность неотделима от нашей деятельности вообще, от нашего присутствия и участия в мире.

Отечественные философы обращались к исследованию лингвистической проблематики в аналитической философии преимущественно в связи с изучением творчества Л. Витгенштейна и его предшественников – Г. Фреге, Б.Рассела и Дж. Э. Мура.

Объектом исследования данной работы выступает комплекс идей, взглядов и концепций одного из представителей аналитической философской традиции (а именно – Людвига Витгенштейна), связанных с раскрытием природы языка, выяснением роли языка в человеческой культуре и философской деятельности.

Предметом исследования являются учения Людвига Витгенштейна о языке.

Цель данной работы состоит в философском рассмотрении такого феномена, как язык, на материале лингвистической доктрины аналитической философии Л. Витгенштейна.

Эта цель определила следующие задачи:

- проанализировать основные программы осмысления феномена языка в аналитической философии Л. Витгенштейна;

- выявить специфические характеристики аналитической философии данного философа;

- определить значение исследования языка Витгенштейном в становлении аналитической философии.

Теоретической базой исследования послужили работы Л. Витгенштейна («Голубая книга», «Коричневая книга», «Логико-философский трактат», «О достоверности», «Философские работы. Часть 1, 2»).