Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герасимова дипл раб факт.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра связей с общественностью и социальных коммуникаций

Допустить к защите в ГАК

«___»_____________2010

Заведующий кафедрой

доцент______________ Р.З.БЛИЗНЯК

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ИМИДЖ РЕГИОНА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

(НА ПРИМЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Автор работы ________________________А.В. Герасимова

Группа 56 ФППК, спец. 030602 «Связи с общественностью»

Научный руководитель __________________ А.Л. Факторович

д-р филол. наук, профессор

Нормоконтролер ________________________А.Л. Факторович

д-р филол. наук, профессор

Краснодар 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Анализ ключевых понятий и основы конструирования имиджа региона.

1.1. Анализ основных определений……………………………………………...6

1.2. Средства конструирования имиджа региона……………………………...13

1.3. Влияние крупных международных событий на имидж региона………...31

Выводы……………………………………………………………………...........36

2. Особенности имиджа региона в международном пространстве

2.1. Роль имиджа региона в международном имидже страны………………..37

2.2. Имидж региона в СМИ разного уровня: от региональной до международной прессы………………………………………………………….42

2.3. Влияние крупных международных событий на имидж региона (на примере подготовки к Олимпийским Играм в Сочи)…………………………60

Выводы…………………………………………………………………………...72

Заключение……………………………………………………………………….74

Библиографический список……………………………………………………..75

Приложения……………………………………………………………………...80

Введение

На сегодняшний день имидж становится реальным средством воздействия на массовое сознание. Имидж можно определить как одну из основных причин победы или поражения в бизнесе и общественной жизни для определенной компании, организации или личности. Имидж же региона в частности, стал определять его экономическую, политическую, социальную перспективу. В России, помимо сотрудничества, очень развита конкуренция между регионами: каждый субъект стремится расширить свое место на Российском и на международном рынке, занять лидирующую позицию. Это стремление, в свою очередь, заставляет региональные органы власти обращать особое внимание на создание индивидуального имиджа региона, позволяющего выделиться среди себе подобных. Таким образом, в каждом субъекте страны предполагается наличие целенаправленной программы формирования позитивного имиджа региона. В противном же случае, имидж будет формироваться самостоятельно, стихийно, что приведет к негативному результату.

Сегодня вызовы глобализации, конкуренция за инвестиционные, политические и иные ресурсы, возможность их привлечения в территорию с глобального рынка повышают интерес к брендингу государства/региона. Бренды территорий, как правило, работают с внешними аудиториями и решают экономические (туристические), геополитические задачи: привлечение инвестиций, туристов, высококвалифицированных работников и т.д.

Информационная составляющая инвестиционной деятельности региона – существенный фактор формирования инвестиционной привлекательности. Впечатление о регионе, которое формируется при поиске необходимой инвестору информации, служит дополнением и конкретизацией рейтингов инвестиционной привлекательности, формируемых экспертными агентствами, и может сыграть решающее значение при окончательном решении инвестора. Отношение региона к тому, как он представлен в информационных источниках, косвенно свидетельствует о внимании к инвестиционной деятельности в целом. Основную информацию потенциальные инвесторы черпают в средствах массовой коммуникации – в печатных изданиях, электронных СМИ и в Интернете.

Имидж для страны всегда имел огромное значение. А сегодня формирование имиджа страны в международном пространстве невозможно без создания благоприятного имиджа каждого ее субъекта в отдельности. Помимо этого необходимость создания положительного образа для каждого региона очевидна. Это прямой путь привлечения внимания международного сообщества, иностранных инвестиций и важнейший шаг на пути экономического, политического и социального развития субъекта федерации.

Одним из важнейших направлений деятельности «паблик рилейшнз» является формирование позитивного или эффективного имиджа организации, товара, региона и т.п. Любой регион осуществляет свою деятельность в условиях разнообразных взаимодействий и взаимосвязей, в окружении, имеющем разнообразные интересы - экономические, политические, правовые, социальные и пр. Он постоянно находится в системе разнообразных воздействий, которые, несомненно, оказывают влияние на его деятельность и принятые решения. Поэтому регулирование этих сложных взаимодействий и является одной из важнейших функций региона, обусловливающей успешность его деятельности. Такая регуляция отношений с другими регионами, общественностью в основном направлена на достижение взаимного доверия, гармонизацию отношений. Это предполагает специальное планирование и реализацию контактов и внешней информации на основе гибкого взаимодействия и обратных связей, то есть РR-деятельность. В РR-деятельности решаются разнообразные задачи, однако независимо от их вида и содержания, центральной все же является формирование позитивного имиджа и на его основе - сохранение репутации и выстроенных доверительных отношений. Поэтому РR-деятельность должна начинаться с создания позитивного имиджа региона, а в дальнейшем его мониторинга и совершенствования.

Выбранная тема актуальна, так как имидж региона - реальный управленческий ресурс, в существенной мере предопределяющий успешность его политических, экономических и социальных позиций. Сегодня к России и к Краснодарскому краю в частности, устремлены взоры многих иностранных компаний, холдингов, общественных организаций, и от того, какая имиджевая политика проводится властями региона, зависит его дальнейшее развитие.

Объектом исследования является имидж Краснодарского края в международном пространстве.

Предметом исследования являются публикации в СМИ, дающие имиджевую оценку Краснодарского края, а так же материалы анализ принимаемых правительством мер, направленных на подготовку к Олимпийским Играм в Сочи.

Цель работы: изучить принципы формирования имиджа региона, выявить доминирующие тенденции, дать общую оценку имиджа Краснодарского края в международном пространстве.

Задачи работы:

  • определить теоретические основы формирования имиджа региона;

  • выявить имиджеобразующие элементы региона;

  • проанализировать имидж Краснодарского края в средствах массовой

информации, выявить специфику образа рассматриваемого региона в

иностранных печатных и электронных изданиях;

  • изучить и проанализировать комплекс мер, принимаемых

правительством Краснодарского края для подготовки к Олимпийским

Играм в Сочи, степень их влияния на имидж региона;

  • выработать рекомендации по имиджевой политике региона, опираясь на опыт других федеральных образований и на опыт других стран.