Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2014.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Литература

  1. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей

дошкольников. М., ВЛАДОС, 2004.

  1. Белошистая А.В. Занятия по развитию математических способностей детей 3-4 лет: пособие для педагогов дошк. учреж.: в 2 кн. / А.В. Белошистая.- М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009.

  2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий. Математика. Воронеж. ТЦ«Учитель», 2006.

  3. Компьютерные игры в обучении детей 4-7 лет: программа, развернутое планиро-вание, модели занятий / авт. - сост. Л.К.Балобанова. – Волгоград: Учитель, 2012.

  4. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. М.,1974 (книжный и электронный вариант)

  5. Математика от трех до семи: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов/Авт.-сост. З.А.Михайлова, Э.Н.Иоффе. - СПб: «Детство-пресс», 2007.

  6. Метлина Л. С.Математика в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. М., «Просвещение», 1977 (книжный и электронный вариант).

  7. Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008 (книжный и электронный вариант).

  8. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 2 изд., М.:МОЗАКА-СИНТЕЗ, 2011.

  9. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.В. Игралочка: Практический курс математики для дошкольников.М.,2009.

  10. Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию математических представлений во вторй младшей группе детского сада. Планы занятий. – Мозаика-Синтез, 2006.

  11. Развитие. Программа нового поколения дошкольных образовательных учреждений /Научные руководители Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко. Младшая группа.М.,1999.

  12. Радуга: Программа и руководство для воспитателей младшей группы детского сада./Сост. Т.Н.Доронова. М.,2008.

  13. Стойлова Л.П. Математика: учебник для студ. высших пед. учеб. заведений /Л.П.Стойлова. – М.:Издательский центр «Академия», 2007.

  14. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников./Под ред. А.А.Столяра. М., 1988 (книжный и электронный вариант).

Приложение 5 Дидактические игры по разделу «Количество»

  1. Игра « Медведь и пчелы»

Цель: учить выделять один предмет и составлять группу предметов, овладевать терминами «один», «много», «ни одного».

Материал: стулья (или обручи на полу), расставленные по кругу.

Ход игры: Дети сидят на стульях (в «домиках - ульях»).

Воспитатель: Таня - пчелка, Ира - пчелка, Оля - пчелка. Сколько у нас пчелок?

Дети: Много пчелок.

В: Сережа будет медведь. Сколько медведей?

Д: Один медведь.

В: Полетели пчелки на полянку. Вот одна пчелка летит. Еще одна, еще одна и т.д. Вот сколько много пчелок.

По сигналу «Медведь идет!», пчелки прячутся по своим домикам (садятся на стулья).

В: Пришел медведь - пчелки испугались, разлетелись по своим домикам. Сколько теперь пчелок на полянке?

Д: Ни одной пчелки.

В: А сколько в этом домике пчелок? (Поочередно указывает на каждый стул).

Д: Одна пчелка.

В: Сколько домиков где спрятались пчелки?

Д: Много домиков.

В: А сколько пчелок в домиках?

Д: Много пчелок.

В: А медведей сколько?

Дети: Один медведь.

Игра повторяется.

Варианты:

1. Добавить еще одну обучающую задачу - упражнять детей в установлении равенства (неравенства) между двумя группами предметов. Здесь воспитатель спрашивает: «Все ли пчелки нашли свои домики» (можно убрать или добавить один стул)? «Чего больше? Домиков или пчелок? Чего меньше? Поровну ли (сколько)?». Если медведь поймал одну пчелку, также нарушается равенство и задаются те же вопросы. Медведь отпускает пчелку - равенство восстанавливается;

2. Изменить сюжет игры, изменив, соответственно, название: «Скорый поезд». Здесь дети - пассажиры, а стулья - вагоны. «Кот и мыши» (стулья - норки), «Кот и воробышки» (стулья - гнездышки), «Рыбак и рыбки» (стулья – камешки, где прячутся рыбки), «Гуси и волк», «Хитрая лиса» (домики - обручи на полу) и т.п.