Задача 10
Собственник
небольшого магазина пожелал продать
свой объект недвижимости и предоставил
следующую информацию оценщику:
• ежемесячный
потенциальный валовой доход равен
$8500;
• потери
при сборе $300;
• текущие
операционные расходы составляют 20% от
действительного валового дохода;
• налогообложение
и выплата основной части долга составляют
1/5
часть действительного валового дохода.
Определить
оценочную стоимость магазина, если
коэффициент капитализации составляет
11%.
Решение:
1.
Действительный валовой доход в месяц
= $8500 – $300 = $8200;
2.
Текущие операционные расходы в месяц
= $8200 * 0,2 = $1640;
3.
Налогообложение и выплата основной
части долга = $8200 / 5 = $1640;
4.
ЧОД = $8200 – $1640 – $1640 = $4920;
5.
Оценочная стоимость магазина = ЧОД /
коэффициент капитализации = $4920 / 0,11 =
$44727,27.
Задача 11
Госпожа
Браун только что заплатила $100 за опцион
на покупку участка земли. Опцион дает
ей право через 2 года купить недвижимость
за $10000. Сто долларов, заплаченные за
опцион, не будут засчитаны в цене покупки.
Сколько сегодня госпожа Браун должна
положить в банк, который платит 9% годовых,
с тем чтобы через два года на ее счете
было $10000?
Решение:
$10000
= Х (1 + 0,09)2;
Х
= $10000 / (1 + 0,09)2
= $10000 / 1,1881 = $8416,8.