Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новосибирская Область

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Новосибирская Область.

А.

1. Географическое положение

Территория находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Область граничит на севере с Томской областью, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на юге — с Алтайским краем, на востоке — с Кемеровской областью, в центре расположен административный центр области Новосибирск.

2. Площадь

Площадь территории области 178,2 тыс. км². Протяжённость области с запада на восток — 642 км, с севера на юг — 444 км.

3. Численность населения, демографическая политика

Численность населения Новосибирской области по данным Госкомстата России на 1 января 2012 года составляет 2 686 863 жителей, в том числе городское население —  2 084 221 человек (77,57 %).

Успешное решение демографической проблемы напрямую связано с нацпроектом «Современное здравоохранение». Принятые в рамках реализации этого национального приоритета меры уже сегодня позволили добиться снижения показателей смертности, способствовали общему оздоровлению населения.

4. Ресурсы

А) полезные

В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых, из которых 83 в настоящее время эксплуатируются.

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь (Горловский бассейн, где добываются высококачественные антрациты, разведанные запасы — 905 млн тонн, прогнозные около 5,6 млрд тонн, также Завьяловское месторождение Кузбасса с запасами коксового угля более 50 млн. тонн), тугоплавкие глины, торф.

На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа. На территории Северного района области открыто семь нефтяных месторождений и одно газоконденсатное — Веселовское. Нефть близка по качеству к марке Brent. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учетом предварительно оценённых запасов, в нём содержится около 60 % всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — добыча ок. 2 млн.т в год, остальные — законсервированы. Разведанные запасы нефти составляют ≈ 43 млн тонн, прогнозируемые — 113 млн тонн, однако нефтегазовые месторождения постепенно выводятся из эксплуатации.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд тонн, однако в связи с высокими затратами на его добычу и переработку, разработка торфяных месторождений практически не ведётся.

На территории области обнаружено крупное месторождение руд цветных металлов — диоксида титана (≈ 1,7 млн тонн) и диоксида циркония (≈ 7,2 млн тонн).

Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики и оцениваются в 17 тонн. Разведано одно рудное и 24 россыпных месторождения.

Открыто 4 месторождения мрамора с запасами более 8,5 млн м³, причём мрамор двух из них относится к высокодекоративному, пользующемуся повышенным спросом.

Б) лесные

Суммарная площадь лесного фонда Новосибирской области составляет около 4 490 000 га, в том числе площадь территории, занятой хвойными породами — 977 300 га (21,76 %). Общий запас древесины основных лесообразующих пород оценивается в 278 800 000 м³.

В) водные

Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод. Из 9,5 тыс. скважин ежедневно извлекается более полумиллиона кубометров воды.

Основные реки области — Обь и Омь. Плотиной Новосибирской ГЭС образовано Новосибирское водохранилище (т. н. «Обское море»). Также в области расположено около 3 тыс. пресноводных, солёных и горько-солёных озёр (Чаны, Убинское, Сартлан и др). Север и северо-запад области занимает южная часть крупнейшего в мире Васюганского болота.

Г) земельные

Почвенный состав земельного фонда Новосибирской области характеризуется многообразием типов почв.

Д) биологические

Растения. Создана электронная база данных "Флора Новосибирской области", содержащая сведения о 1321 виде. Наибольшее число видов насчитывается в семействах: сложноцветные, злаковые, осоковые, бобовые, крестоцветные, розоцветные, лютиковые и ряде других. Из 510 родов наиболее крупные: осоки, лапчатки, полыни, ивы, астрагалы, лютики, мятлики, вики, вероники и фиалки. Повторно издана "Красная книга Новосибирской области", включающая 120 видов растений. По сравнению с предыдущей публикацией увеличилось число видов, находящихся в угрожаемом состоянии за счёт переведенных из предыдущей категории, а также вновь обнаруженных реликтовых и крайне редких видов. Животные. Основную долю биологического разнообразия области (свыше 90%) составляют мелкие беспозвоночные животные. Составлены аннотированные перечни видов животных, включившие более 4000 видов беспозвоночных. Основными объектами добычи пушных зверей в области являются ондатра, заяц-беляк, лисица обыкновенная, горностай и колонок. Из ценных пушных зверей (охота только по лицензиям) - соболь, бобр. Площадь закреплённых охотничьих угодий - 11307 тыс. га. Рыбохозяйственный фонд области составляют реки Обь, Иня, Чулым, Омь, Тартас, Тара, Карасук; озёра: Большие Чаны, Унское, Сартлан. Основные промысловые виды рыб: пелядь, налим, язь, щука, лещ, судак, сазан, плотва, окунь, карась. Охраняемый вид - обский осётр. Область регулярно даёт более половины общего вылова Обского бассейна. Высокая рыбопродуктивность Новосибирского водохранилища обеспечивает ежегодный вылов от 900 до 1200 т. Водохранилище является наиболее эксплуатируемым водоёмом. На р. Обь промышленный лов развит слабо, основной промысел сосредоточен на приплотинном участке Новосибирской ГЭС, где наблюдаются массовые скопления леща, скатывающегося из водохранилища, и в отдельные периоды наблюдаются небольшие подходы язя из нижних участков реки. Важным рыбопромысловым водоёмом области с высокой продуктивностью считается озеро Большие Чаны. Развито лицензионное рыболовство (судак, пелядь).

Е) климатические

Климат континентальный, средняя температура января от −16 на юге, до −20 °C в северных районах. Средняя температура июля +18…+20 °C. Средняя годовая температура воздуха — 0,2 °C. Абсолютный максимум — +37 °C, минимум — −51 °C.

Заморозки на почве начинаются во второй половине сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода — 178, тёплого — 188, безморозного — 120 дней.

Годовое количество осадков ≈ 425 мм, из них 20 % приходится на май—июнь, в частности, в период с апреля по октябрь выпадает (в среднем) 330 мм осадков, в период с ноября по март — 95 мм.

86 безоблачных дней в году, 67 — со сплошной облачностью[7].

Ж) энергетические

Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле. Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС — 455 МВт. Собственные потребности в электроэнергии удовлетворяются практически полностью. По данным объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири за 2010 год производство и потребление электроэнергии на территории НСО составили соответственно 15395,3 млн кВт•ч и 14949,2 млн кВт•ч.

В декабре 2011 года в Новосибирской области начал работу крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

Б. а) обезлесение

За последние 50 лет площадь ценных кедровых, еловых, пихтовых лесов области сократилась почти в 2 раза.

Леса вырубаются, но никаких мероприятий по прекращению не производятся.

Б) системы землепользования

Актуальна для обширных территорий области проблема водной и ветровой эрозии почв. Созданы комитеты по развитию системы землепользования, но их эффективность недостаточна для полноценного использования ресурсов.

В) загрязнения атмосферы

Вредные выбросы промышленных предприятий, автотранспорта загрязняют атмосферу. Запланировано проведение исследований влияния на здоровье населения выбросов в атмосферный воздух от автотранспорта и промышленных предприятий.

Планируется сокращение городского парка автобусов при одновременном увеличении доли электрифицированного транспорта с увеличением его транспортной сети.

Г) загрязнения водных ресурсов

Катастрофически пересыхает самое крупное в Западной Сибири озеро Чаны; много проблем связано с искусственным водохранилищем на Оби.

Разработаны новые, более эффективные способы очистки воды и, на данный момент, вводятся в эксплуатацию.

Д) промышленных и бытовых отходов

Введены ограничения для промышленных компаний, которые накладывают ограничения на количество вырабатываемых отходов, что вызовет разработку более выгодных способов изготовления продукции.

Е) энергетического кризиса

единственный способ исправить ситуацию — рассчитаться с шахтерами и наладить систематические поставки топлива в область. Кроме того, администрация намерена строго контролировать соблюдение лимита на энергопотребление, а представителям предприятий было заявлено, что в случае несоблюдения этих лимитов они будут просто отключаться от сети.

Ж) последствий «зеленой революции»

«Зеленая революция» – это продовольственная безопасность: люди будут собственными силами вести подсобное хозяйство, выращивать экологически чистые продукты. При современных технологиях семья из пяти человек может полностью кормиться целый год с 10–20 соток земли.

В Новосибирске применяется такой подход.

З) последствия продовольственной революции

Подготовлена и проведёна через Думу необходимая законодательная база, прежде всего меры по поддержке сельхозпроизводства в области в рамках долгосрочной целевой программы

И) сокращению биологического разнообразия

В 2007 г. были продолжены научные исследования в области изучения и сохранения биоразнообразия Новосибирской области. Получены ценные сведения о редких и исчезающих видах животных. Проведен мониторинг состояния популяций видов беспозвоночных, занесенных в Красную книгу Новосибирской области: стрекоза шафрановая, дедка пятнистоглазый, апполон обыкновенный, пчела плотник (реликтовый вид), 6 видов редких шмелей и др. Исследования по редким и исчезающим позвоночным животным Новосибирской области в 2007 г. показали, что расширяется ареал речной выдры, на территории области сохранилось около 40-45 особей. Выхухоль русский, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, был интродуцирован на севере области. К середине 1970-х годов его численность возросла до нескольких сот особей, ныне на территории области этот вид не обнаружен. Численность серого сурка - самая высокая за последние 12 лет и составляет 10,0-10,5 тыс. голов. Численность дикого северного оленя низкая, на территории Васюганского болота осталось не более 200-250 особей; у истоков р. Васюган на площади 1200-1300 км2 обитает 70 особей [5, c.147].

По данным маршрутных учетов 2007 г., в области отмечены редкие виды хищных птиц: беркут, орел-карлик (отмечен впервые в Новосибирской области), осоед обыкновенный, сапсан, филин, черный аист и др. Из водоплавающих птиц на оз. Чаны в последние три года впервые зафиксировано гнездование кудрявых пеликанов, достигло прежнего уровня количество гнездящихся пар черноголового хохотуна. Сократилась численность чегравы в результате выпаса скота. Снизилась численность шилоклювки и степной тиркушки.

К) здоровья человека

Загрязнители атмосферы сильно влияют и на здоровье людей. Увеличение в атмосфере таких распространенных загрязнителей, как двуокись серы, оксид углерода существенно влияют на уровень распространенности хронических неспецифических болезней органов дыхания, ОРВИ, аллергических заболеваний, болезней эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ, болезней нервной системы, органов пищеварения. Наиболее чувствительными к загрязнению атмосферы являются такие заболевания как пневмония, ОРВИ, болезни мочеполовых органов, печени, желчного пузыря. Как уже было сказано выше, резкое повышение концентрации токсических газов в атмосфере, а также длительное хроническое воздействие, в том числе и на уровне ПДК, может приводить к повышению смертности населения, а обострение ряда хронических заболеваний может приводить к снижению средней продолжительности жизни людей, которая в среднем по Новосибирской области и так невелика.

Л) региональные экологические проблемы

Экологическая ситуация в Новосибирской области, так же, как и в большинстве регионов России с развалом СССР, неблагополучная. Это связано с переходом страны на капиталистический путь развития, где правят деньги и сопутствующие им структуры. Поэтому-то, любой собственник об охране природы никогда не думает. Как метко подметил академик Н.Н. Амшинский: "В своём стремлении забыть прошлое власть придержащие забыли само содержание слова – экология". Разнообразие природных зон делает местную природу особенно уязвимой. Вредные выбросы промышленных предприятий, автотранспорта загрязняют атмосферу, почву, воды, особенно вблизи городов. Это пагубно действует на растительный и животный мир, ухудшают здоровье людей. За 2-3 десятилетия в области исчезло несколько видов животных и растений. Природа области страдает также в процессе добычи полезных ископаемых, от непродуманных мелиоративных мероприятий, из-за неправильного ведения сельского хозяйства. Очень актуальна для обширных территорий нашего края проблема водной и ветровой эрозии почв. За последние 50 лет площадь ценных кедровых, еловых, пихтовых лесов области сократилась почти в 2 раза, а также вырубается лес в Академгородке. Катастрофически пересыхает самое крупное в Западной Сибири озеро Чаны; много проблем связано с искусственным водохранилищем на Оби. Усилиями некоторых чиновников и депутатов уничтожаются леса в окрестностях Новосибирска, дендропарк и парки города. Сибирскому региону угрожают абсурдными нацпроектами по развороту сибирских рек на юг весьма далёкие от экологии общественные деятели.

Заключение.

В результате проделанной работы была рассмотрена экологическая обстановка в Новосибирской области. Можно заключить, что Новосибирск относится к крупнейшим промышленным городам России. В связи с этим проблемы загрязнения воздуха остро обозначены в данном городе и в области в целом. Подавляющий вклад в загрязнение воздуха вносят автотранспорт, городские электростанции, котельные коммунального хозяйства и промышленных предприятий.