- •Необходимо установить дрожжемешалку х-14, дрожжевая суспензия
- •Данные расчетов приведены в таблице 1.10.
- •Данные расчетов приведены в таблице 1.10.
- •В цехе для приготовления диспергированного зерна находятся 16 деж
- •Необходимо установить силоса для хранения муки а2-х2б-160а 1 штука и 1 запасной.
- •А) Хлеб семеновский
- •Б) Сушки диабетические
- •3 Безопасность и экологичность производства
В цехе для приготовления диспергированного зерна находятся 16 деж
марки Т1-ХТ-2Д для замачивания зерна и 9 деж для хранения дисперги-
рованной массы.
1.6 Расчет производственной рецептуры на хлеб семеновский
1.6.1 Общий часовой расход зерна
Мчз.об=Рч*100/В, (1.27)
где, В – выход изделия, кг.
Мчз.об=152*100/146=104,1 кг;
Мчз.пш=62,5 кг;
Мчз.рж=41,6 кг.
1.6.2 Общий расход зерна на порцию теста
Мпз.об=Мчм.об*Р/60, (1.28)
где, Р – ритм замеса теста, мин.
Мпз.об=104,1*50/60=87 кг.
1.6.3 Количество диспергированного зерна ржи на замес густой закваски
Мзд.з=Мпз.об*Рж/100, (1.29)
где, Рж – количество диспергированного зерна на замес, кг.
Мзд.з=87*20,6/100=18 кг.
1.6.4 Расход прессованных дрожжей на замес густой закваски
Мзп.др=Мпз.об*%Д/100, (1.30)
где, %Д – количество прессованых дрожжей, кг.
Мзп.др=87*0,4/100=0,35кг.
1.6.5 Количество “спелой” густой закваски в опару
Мгзоп=Мзд.з+Мзд.пр, (1.31)
Мгзоп=18+0,35=18,35 кг.
Мгзоп=Мгзгз.
Проверка:
%Мгз=Мгзоп*100/Мпз.об, (1.32)
%Мгз=18,35*100/87=21%.
1.6.6 Количество диспергированного зерна ржи в опару
Мржоп=Мпз.бо*%Рж/100, (1.33)
Мржоп=87*43/100=37,4 кг.
1.6.7 Количество прессованных дрожжей в опару
Мп.дроп=Мпз.об*%Д/100, (1.34)
Мп.дроп=87*0,4/100=0,35 кг.
Таблица 1.11 Содержание сухих веществ в опаре
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
Густая “спелая” закваска, кг |
18,35 |
53,0 |
47,0 |
8,62 |
Дрожжи прессованные, кг |
0,35 |
75,0 |
25,0 |
0,09 |
Диспергированное зерно ржи, кг |
37,4 |
52,0 |
48,0 |
18,0 |
Итого |
56,1 |
- |
- |
26,71 |
1.6.8 Масса опары
Моп= Мсв*100/(100-Wоп), (1.35)
где, Мсв – количество сухих веществ в опаре, кг;
Wоп – влажность опары, %.
Моп=26,71*100/(100-53)=56,8 кг.
1.6.9 Количество воды в опару
Мв.оп=Моп-Мс, (1.36)
где, Мс – количество сырья на замес опары, кг.
Мв.оп=56,8-56,1=0,7 кг.
1.6.10 Количество диспергированного зерна пшеницы в тесто
Мтз.пш=Мпз.об*%Пш/100, (1.37)
Мтз.пш=87*96/100=83,5 кг.
1.6.11 Количество прессованных дрожжей в тесто
Мтп.др=Мпз.об*%Д/100, (1.38)
Мтп.др=87*1,2/100=1,1 кг.
1.6.12 Количество соли на замес теста
Мтсол=Мпз.об*%Сол/100, (1.39)
Мтсол=87*1,7/100=1,5 кг.
1.6.13 Количество сахара на замес теста
Мтсах=Мпз.об*%Сах/100, (1.40)
Мтсах=87*1,0/100=0,9 кг.
1.6.14 Количество маргарина на замес теста
Мтмарг=Мпз.об*%М/100, (1.41)
Мтмарг=87*2,0/100=1,7 кг.
Таблица 1.12 Содержание сухих веществ в тесте
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
Опара, кг |
56,8 |
53,0 |
47,0 |
26,7 |
Диспергированное зерно пшеницы, кг |
83,5 |
51,0 |
49,0 |
40,3 |
Дрожжи прессованные, кг |
1,1 |
75,0 |
25,0 |
0,3 |
Соль, кг |
1,5 |
3,5 |
96,5 |
1,5 |
Сахар, кг |
0,9 |
0,15 |
99,85 |
0,9 |
Маргарин столовый, кг |
1,7 |
16,0 |
84,0 |
1,4 |
Итого |
145,5 |
- |
- |
71,7 |
1.6.15 Масса теста
Мт=(Мсв*100)/(100-Wт), (1.42)
Мт=(71,7*100)/(100-51)=146,3 кг.
1.6.16 Количество воды на замес теста
Мтв=Мт-Мс, (1.43)
Мтв=146,3-145,5=0,8 кг.
1.6.17 Температура воды
Т=(2*tп/ф-t)+К, (1.44)
где, tп/ф – температура полуфабриката, оС;
t – температура муки, оС.
Тв.оп=(2*30-20)+2=42 оС;
Тв.т=(2-28-20)+2=38 оС.
1.6.18 Масса тестовой заготовки
Мтз=Мхл*10000/(100-Зуп)(100-Зус), (1.45)
где, Мхл – масса готового изделия, кг;
Зуп – затраты на упек, %;
Зус – затраты на усушку, %.
Мтз=0,7*10000/(100-8,0)(100-3,5)=0,78 кг.
1.6.25 Выход хлеба
Вф=Мт*(1-[Збр/100])(1-[Зуп/100])(1-[Зус/100]), (1.46)
Таблица1.12 Выход хлеба
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
Зерно пшеницы, кг |
60,0 |
14,0 |
86,0 |
51,6 |
Зерно ржи, кг |
40,0 |
14,0 |
86,0 |
34,4 |
Дрожжи прессованные, кг |
2,0 |
75,0 |
25,0 |
0,5 |
Соль, кг |
1,7 |
3,5 |
96,5 |
1,6 |
Сахар, кг |
1,0 |
0,15 |
99,85 |
0,1 |
Маргарин столовый, кг |
2,0 |
16,0 |
84,0 |
1,7 |
Итого |
106,7 |
- |
- |
89,9 |
Мм100=(Мсв*100)/(100-Wт), (1.47)
Мм100=(89,9*100)/(100-51)=182,5 кг.
Вф=176*(1-[3,0/100])(1-[8,0/100])(1-[3,5/100])=157 кг.
Вплан=146%.
Таблица 1.13 Производственная рецептура и технологический процесс
приготовления хлеба семеновского, 0,7 кг
Наименование сырья и технологические параметры |
Густая закваска |
Опара |
Тесто |
1 |
2 |
3 |
4 |
Густая закваска из диспергированного зерна ржи, кг |
18,35 |
18,35 |
- |
Опара, кг |
- |
- |
56,8 |
Продолжение таблицы 1.13 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
Диспергированное зерно ржи, кг |
18,0 |
37,4 |
- |
Диспергированное зерно пшеницы, кг |
- |
- |
83,5 |
Дрожжи прессованные, кг |
0,35 |
0,35 |
1,1 |
Соль поваренная пищевая, кг |
- |
- |
1,5 |
Сахар-песок, кг |
- |
- |
0,9 |
Маргарин столовый, кг |
- |
- |
1,7 |
Вода, кг |
- |
0,7 |
0,8 |
Итого |
36,7 |
56,8 |
146,3 |
Влажность, % |
53,0 |
52,0 |
51,0 |
Температура начальная, оС |
26-28 |
30-32 |
28-30 |
Продолжительность брожения, мин |
180-240 |
230 |
30-60 |
Кислотность конечная, град |
12-14 |
11-15 |
10-12 |
Температура воды, оС |
- |
42,0 |
38,0 |
Масса тестовой заготовки, кг |
- |
- |
0,78 |
Продолжительность расстойки, мин |
- |
- |
40-70 |
Продолжительность выпечки, мин |
- |
- |
45,0 |
Температура выпечки, оС |
|
|
220-230 |
Технологическая схема приготовления хлеба семеновского 0,7кг
Вода
Т=15-20оС
Очищенное зерно пшеницы или ржи
Замачивание
в дежах Т1-ХТ-2Д
12-24 часа
Диспергирование
набухшего зерна в диспергаторе
Хранение диспергированного зерна в
дежах Т1-ХТ-2Д
W=53%
Замес опары
Замес густой
закваски
W=52%
Брожение опары
tбр=230м Ккон=11-15
град
Брожение закваски в деже
tбр=210мин
tзам=15миW=51%
Замес теста
Брожение теста
tбр=40минКкон=10-12град
mт/з=0,78кг
Деление и укладка тестовых заготовок
в формы
Расстойка
в камере Л4-ШПМ/5
tрас=40мин
Выпечка в печи
Циклон-ротор-180
tвып=45мин
Укладка в лотки ХКЛ-18
На реализацию
1.7 Расчет производственной рецептуры на сушки диабетические
1.7.1 Общий часовой расход муки
Мчм.об=157,1*100/105=150 кг. (1.27)
1.7.2 Общий расход муки на порцию теста
Мпм.об=150*30/60=75 кг. (1.28)
1.7.3 Расход муки на замес опары
Мопм=75*20/100=15 кг. (1.29)
1.7.4 Расход дрожжевой суспензии в опару
Мопдр.с=Мпм.бо*%Др(1+3)/100, (1.48)
Мопдр.с=75*1,5(1+3)/100=4,5 кг.
1.7.5 Влажность дрожжевой суспензии
Wдр.с=(1,0*75+3*100)/(1+3)=93,75 %. (1.49)
Таблица 1.14 Содержание сухих веществ в опаре
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
Мука пшеничная высший сорт, кг |
15,0 |
14,5 |
85,5 |
12,8 |
Дрожжевая суспензия, кг |
4,5 |
93,75 |
6,25 |
0,3 |
Итого |
19,5 |
- |
- |
13,1 |
1.7.6 Масса опары
Моп=(Мсв*100)/(100-Wоп), (1.35)
где, Мсв – масса сухих веществ в опаре, кг;
Wоп – влажность опары, %.
Моп=(13,1*100)/(100-40)=21,8 кг.
1.7.7 Количество воды на замас опары
Мв.оп=Моп-Мс, (1.36)
Мв.оп=21,8-19,5=2,3 кг.
1.7.8 Расход муки на замес теста
Мтм=Мпм.об*%М/100, (1.29)
Мм.т=75*80/100=60 кг.
1.7.9 Расход солевого раствора в тесто
Мтсоль=Мпм.об*%Сол/26, (1.50)
где, %Сол – дозировка солевого раствора по рецептуре, %.
Мтсоль=75*0,8/26=2,3 кг.
1.7.10 Расход ксилита в тесто
Мткс=Мпм.об*%Кс/100, (1.40)
Мткс=75*10/100=7,5 кг.
1.7.11 Расход маргарина в тесто
Мтмарг=Мпм.об*%Марг/100, (1.41)
Мтмарг=75*5/100=3,75 кг.
Таблица1.15 Содержание сухих веществ в тесте
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
Мука пшеничная высший сорт, кг |
60,0 |
14,5 |
85,5 |
51,3 |
Опара, кг |
21,8 |
40,0 |
60,0 |
13,1 |
Солевой раствор, кг |
2,3 |
74,0 |
26,0 |
0,6 |
Ксилит, кг |
7,5 |
0,15 |
99,85 |
7,5 |
Маргарин столовый, кг |
3,75 |
16,0 |
94,0 |
3,5 |
Итого |
95,35 |
- |
- |
76,0 |
1.7.12Масса теста
Мт=(Мсв*100)/(100-Wт), (1.42)
Мт=(76*100)/(100-32)=112 кг.
1.7.13 Количество воды на замес теста
Мв.т=Мт-Мс, (1.43)
Мв.т=112-95,35=16,65 кг.
1.7.14 Масса тестовой заготовки
Мтз=0,009*10000/(100-18)(100-4,0)=0,011 кг. (1.45)
1.7.15 Температура воды
Тв.оп=(2*25-20)+2=32 оС; (1.44)
Тв.т=(2*33-20)+2=48оС.
1.7.16 Фактический выход
Вф=Мт*(1-[Збр/100])(1-[Зуп/100])(1-[Зус/100]), (1.46)
Таблица 1.16 Выход изделия
Наименование сырья |
Масса, кг |
Влажность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Мука пшеничная высший сорт, кг |
100,0 |
14,5 |
85,5 |
85,5 |
Дрожжи прессованные хлебопекарные, кг |
1,5 |
75,0 |
25,0 |
0,38 |
Продолжение таблицы 1.16 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Соль поваренная пищевая, кг |
0,8 |
3,5 |
96,5 |
0,8 |
Ксилит, кг |
10,0 |
0,15 |
99,85 |
10,0 |
Маргарин столовый, кг |
5,0 |
16,0 |
94,0 |
4,7 |
Итого |
|
- |
- |
101,38 |
Мм100=101,38*100/(100-32)=149 кг. (1.47)
Вф=149*(1-[2,1/100])(1-[18/100])(1-[0,4/100])=112 кг.
Впл=105 кг.
Таблица 1.17 Производственная рецептура и технологический процесс
приготовления сушек диабетических
Наименование сырья и технологические параметры |
Опара |
Тесто |
Мука пшеничная высший сорт, кг |
15,0 |
60,0 |
Дрожжевая суспензия, кг |
4,5 |
- |
Солевой раствор, кг |
- |
2,3 |
Ксилит, кг |
- |
7,5 |
Маргарин столовый, кг |
- |
3,75 |
Опара, кг |
- |
21,8 |
Вода, кг |
2,3 |
16,65 |
Итого |
21,8 |
112,0 |
Влажность, % |
40,0 |
32,0 |
Температура начальная, оС |
28-30 |
32-35 |
Продолжительность брожения, кг |
230 |
60-75 |
Кислотность конечная, град |
2,5-3,5 |
1,7-3,0 |
Температура воды, оС |
32,0 |
42,0 |
Масса куска теста, кг |
- |
0,011 |
Продолжительность расстойки, мин |
- |
40,0 |
Продолжительность выпечки, мин |
- |
12,0 |
1.8 Расчет оборудования мучного склада
1.8.1 Количество силосов для муки высшего сорта
Nс=Ммз/Q, (1.51)
где, Q – полезная емкость силоса.
Nс=24089,1/28800=1 шт.
