
- •Раздел 1. Определение объемов грунта в котловане
- •1.1. Определение геометрического объема грунта в котловане
- •1 .2. Определение геометрического объема грунта пандуса (съезда)
- •1.3. Определение общего объема грунта в котловане
- •1.4. Определение объема грунта обратной засыпки
- •Раздел 3. Распределение грунта из котлована.
- •Раздел 4. Определение средней дальности перемещения грунта
- •Раздел 5. Выбор материально-технических ресурсов
- •5.1. Машины для вертикальной планировки строительной площадки
- •5.2. Машины для разработки грунта в котловане
- •Раздел 6. Технологическая карта на производство земляных работ
- •Область применения
- •Организация и технология выполнения работ
- •Охрана природы
Введение
Задана строительная площадка размером 500х300 м. Строительная площадка разбита на 15 квадратов. Один квадрат имеет длину стороны 100 м. Указаны рабочие отметки в углах квадратов.
Продольный уклон строительной площадки i=0,005. Грунт на строительной площадке – глина тяжелая. Расстояние от строительной площадки до карьера составляет 14,0 км.
На строительной площадке расположено здание. Глубина котлована 4,1м. Толщина фундаментной плиты 700 мм. По бетонной подготовке выполняется обмазочная гидроизоляция в 2 слоя. Высота бетонной подготовки 200 мм. Высота подсыпки бень(ще) 150 мм.
Раздел 1. Определение объемов грунта в котловане
1.1. Определение геометрического объема грунта в котловане
Площадь котлована по низу:
Fн=18*30+42*18=1296м2
Fв=33,28*21,28+21,28*42=1601,96м2
Объем котлована геометрический:
Vгеом.к.=(Fн+Fв)/2 * Hк=(1296+1601,96)/2 * 4,1 =5940,82 м3
1 .2. Определение геометрического объема грунта пандуса (съезда)
Hк =4,1м – высота котлована;
b=3,5м – ширина съезда (при одностороннем движении автотранспорта);
1:m=1:0,4 –заложение откосов котлована;
1:n=1:8 –уклон съезда;
1:p – заложение боковых откосов съезда (принимаем 1:p=1:m=0,4);
Vсъезда(b*x/2+x2*p/3) * a3, м3, где:
а3=Hк *n=4,1*8=32,8 м;
a1= Hк *m=4,1*0,4=1,64 м
a2=a3-a1=32,8-1,64=31,16 м
x=a2/n=31,16/8=3,89 м
Vсъезд геом.=(3,5*3,89/2+3,89*0,4/5)*32,8=263,06м3
1.3. Определение общего объема грунта в котловане
Vк.общ.геом.= Vгеом.к.+ 2*Vсъезд геом.=5940,82+2*263,06=6466,94 м3
С учетом коэффициента первоначального расширения грунта kп.р.=0,3
Vк.общ= Vк.общ.геом*(1+kп.р.)= 6466,94 *(1+0,3)=8407,02м2
1.4. Определение объема грунта обратной засыпки
Объем подсыпки:
Vподс.= Fн*hподс.=1296*0,15=194,4 м3
Объем бетонной подготовки:
Vбет.подг.= Fбет.подг.*hбет.подг.=(17*29+17*42)*0,2=241,4м3
Fбет.подг=(17*29+17*42)*=1207 м2
Объем фундаментной плиты:
VФП= FФП*hФП=820,37 *0,7=820,37м3
FФП=((18-1,4)*(30-1,4)+(18-1,4)*42) =1171,96 м3
Объем подземной части здания:
Vподз.части зд.= Fподз.части зд.*hподз.части зд.=((18-2,4)* (30-2,4)+ (18-2,4)*42)*(4,1-1,05)=4288,75м3
Объем обратной засыпки пазух котлована (без учета объема грунта пандуса):
Vо.з.геом.=Vгеом.к.-(Vподс.+Vбет.подг.+VФП+Vподз.части зд.)=
=5940,82-(194,4+241,4+820,37+4288,75)=395,9м3
Объем грунта обратной засыпки с учетом грунта пандуса(съезда):
Vо.з.геом.общ.= Vо.з.геом.к+ 2*Vгеом.съезда=395,9+2*263,06=922,02 м3
Объем грунта обратной засыпки с учетом коэффициента остаточного разрыхления грунта kо.р.=0,07:
Vо.з.= Vо.з.геом.общ./(1+kо.р.)= 922,02 /(1+0,07)=861,7 м3
Раздел №2. Определение объемов планировочных работ.
Баланс земляных масс.
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
||||||||
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vв= Vгеом.*(1+kп.р.)
|
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vн= Vгеом.\(1+Kо.р.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
22 |
5376,5 |
0,08 |
430,12 |
559,156 |
1 |
10000 |
0,19 |
1900 |
1775,7 |
3 |
10000 |
0,21 |
2100 |
2730 |
21 |
4623,5 |
0,07 |
323,64 |
|
4 |
10000 |
0,22 |
2200 |
2860 |
54 |
1052,26 |
0,04 |
42,09 |
39,37 |
51 |
2800 |
0,12 |
336 |
436,8 |
6 |
10000 |
0,18 |
1800 |
1682,24 |
52 |
3539,5 |
0,07 |
247,75 |
322,07 |
71 |
5034,5 |
0,07 |
352,41 |
329,35 |
53 |
2608,5 |
0,11 |
286,93 |
373,01 |
102 |
4553 |
0,07 |
318,71 |
297,86 |
72 |
4965,5 |
0,07 |
347,58 |
451,85 |
111 |
1800 |
0,09 |
162 |
151,40 |
8 |
10000 |
0,18 |
1800 |
2340 |
112 |
4771,48 |
0,06 |
286,29 |
267,56 |
101 |
5447 |
0,08 |
435,76 |
566,49 |
113 |
2143 |
0,1 |
214,3 |
200,28 |
122 |
9011 |
0,10 |
901,1 |
1171,43 |
121 |
988,99 |
0,04
|
39,56 |
36,97 |
13 |
10000 |
0,2 |
2000 |
2600 |
152 |
4644,5 |
0,07 |
325,11 |
303,84 |
14 |
10000 |
0,19 |
1900 |
2470 |
|
|
|
|
|
151 |
5355,5 |
0,08 |
428,44 |
556,97 |
|
|
|
|
|
114 |
1828,48 |
0,05 |
91,42 |
118,85 |
|
|
|
|
|
∑(2)=110931,73 ∑(4)=14411 ∑(7)=49611,23 ∑(9)=5764 ∑(10)=5387
∑(5)=17557
∑А-∑П=∑(5)- ∑(10)= 17557– 5387= 12170 (вывоз грунта)
Сводный баланс земляных масс.
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
|||||
Место разработки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Место укладки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Vо.р., м3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7
|
Выемка |
14411 |
17557 |
Насыпь |
5764 |
7493,2 |
5387 |
Котлован |
6466,94 |
8407,02 |
Отвал грунта |
|
|
|
Отвал(если песок) |
0 |
0 |
Пазухи котлована |
0 |
0
|
0 |
∑(2)=20877,94 ∑(3)=25964 ∑(7)=5387
∑ Vп.р. -∑ Vо.р.= 25964-5387=20577 м3
δ =20577 *100\5387= 381,9% - делаем перерасчет средней отметки планировки
∆h= (∑А+ Vгеом.к -∑П)\Fпл= (17557+6466,94-5387)
\150000=0,12м
Баланс земляных масс.(новый1)
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
||||||||
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vв= Vгеом.*(1+kп.р.)
|
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vн= Vгеом.\(1+Kо.р.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
3 |
1489 |
0,02 |
29,78 |
38,71 |
1 |
10000 |
0,31 |
3100 |
2897,20 |
4 |
10000 |
0,09 |
900 |
1170 |
2 |
8511 |
0,13 |
1106,43 |
1034,05 |
5 |
10000 |
0,10 |
1000 |
1300 |
7 |
4600 |
0,08 |
368 |
343,92 |
6 |
5400 |
0,03 |
162 |
210,6 |
8 |
10000 |
0,30 |
3000 |
2803,74 |
10 |
839 |
0,01 |
8,39 |
10,91 |
9 |
9161 |
0,14 |
1282,54 |
1198,63 |
11 |
10000 |
0,06 |
600 |
780 |
14 |
8717,5 |
0,13 |
1133,27 |
1059,13 |
12 |
10000 |
0,07 |
700 |
910 |
15 |
9885,68 |
0,15 |
1482,85 |
1385,84 |
13 |
1282,5 |
0,02 |
25,65 |
33,34 |
17 |
3955,94 |
0,08 |
316,47 |
295,77 |
16 |
114,32 |
0,01 |
1,14 |
1,48 |
22 |
8909 |
0,13 |
1158,17 |
1082,40 |
18 |
6044 |
0,03 |
181,32 |
235,72 |
|
|
|
|
|
19 |
10000 |
0,08 |
800 |
1040 |
|
|
|
|
|
20 |
10000 |
0,07 |
700 |
910 |
|
|
|
|
|
21 |
1091 |
0,02 |
21,82 |
28,37 |
|
|
|
|
|
∑(2)=76259,82 ∑(4)=5130,13 ∑(7)=73740,12 ∑(9)=12947,74
∑(5)=6669,13 ∑(10)=12101
∑А-∑П=∑(5)- ∑(10)= 6669,13 - 12101= -5431,87 м3 (довоз грунта)
Сводный баланс земляных масс.
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
||||||
Место разработки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Место укладки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Vо.р., м3 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7
|
|
Выемка |
5130,13 |
6669,13 |
Насыпь |
12947,74 |
16832,06 |
12101 |
|
Котлован |
6466,94 |
8407,02 |
Отвал грунта |
|
|
|
|
Отвал(если песок) |
|
|
Пазухи котлована |
0 |
0
|
0 |
∑(2)=11597,07 ∑(3)=15076,13 ∑(7)= 12101
∑ Vп.р. -∑ Vо.р.= 15076,13 -12101 =2975м3
δ =2975 *100\12101= 24% - делаем перерасчет средней отметки планировки
∆h= (∑А+ Vгеом.к -∑П)\Fпл= (6669,13 +6466,94-12101)\150000=0,01м
Баланс земляных масс.(новый2)
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
|||||||||
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vв= Vгеом.*(1+kп.р.)
|
N фиг |
F,м2 |
Hср,м |
Vгеом. |
Vн= Vгеом.\(1+Kо.р.) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
3 |
1165 |
0,02 |
23,3 |
30,29 |
1 |
10000 |
0,32 |
3200 |
2990,65 |
|
4 |
10000 |
0,08 |
800 |
1040 |
2 |
8835 |
0,14 |
1236,9 |
1155,98 |
|
5 |
10000 |
0,09 |
900 |
1170 |
7 |
5300 |
0,06 |
318 |
297,20 |
|
6 |
4700 |
0,02 |
94 |
122,2 |
8 |
10000 |
0,31 |
3100 |
2897,20 |
|
10 |
495,5 |
0,01 |
4,95 |
6,43 |
9 |
9504,5 |
0,14 |
1330,63 |
1243,58 |
|
11 |
10000 |
0,05 |
500 |
650 |
14 |
9064,5 |
0,13 |
1178,38 |
1101,29 |
|
12 |
10000 |
0,06 |
600 |
780 |
15 |
9528,76 |
0,15 |
1429,31 |
1335,81 |
|
13 |
935,5 |
0,01 |
9,35 |
12,15 |
17 |
4292,62 |
0,08 |
343,41 |
320,94 |
|
16 |
471,24 |
0,01 |
4,71 |
6,12 |
22 |
9264,5 |
0,13 |
1204,38 |
1125,59 |
|
18 |
5707,38 |
0,03 |
171,22 |
222,59 |
|
|
|
|
|
|
19 |
10000 |
0,07 |
700 |
910 |
|
|
|
|
|
|
20 |
10000 |
0,06 |
600 |
780 |
|
|
|
|
|
|
21 |
735,5 |
0,02 |
14,71 |
19,12 |
|
|
|
|
|
∑(2)=75375,12 ∑(4)=4422,24 ∑(7)=75789,88 ∑(9)=13341,01
∑(5)=5748,9 ∑(10)=12468,24
∑А-∑П=∑(5)- ∑(10)= 5748,9 - 12468,24= -6719,34 м3 (довоз грунта)
Сводный баланс земляных масс.
Актив –(выемка) |
Пассив +(насыпь) |
|||||
Место разработки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Место укладки грунта |
Vгеом. м3 |
Vп.р., м3 |
Vо.р., м3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7
|
Выемка |
4422,24 |
5748,9 |
Насыпь |
13341,01 |
17343,31 |
12468,24 |
Котлован |
6466,94 |
8407,02 |
Отвал грунта |
|
|
|
Отвал(если песок) |
|
|
Пазухи котлована |
0 |
0
|
0 |
∑(2)=10889,18 ∑(3)=14155,92 ∑(7)= 12468,24
∑ Vп.р. -∑ Vо.р.= 14155,92 -12468,24 =1687,68м3(требуется вывезти)
δ =1687,68м3 *100\12468,24 = 13% - делаем перерасчет средней отметки планировки
∆h= (∑А+ Vгеом.к -∑П)\Fпл= (5748,9 +6466,94-12468,24)\150000=0,00168м