Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАРАНОВ_ЭКОНОМИКА123.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
85.32 Кб
Скачать

13.Технико-экономические показатели. Цена, прибыль и период предпринимательского риска.

Коммерческая (полная) себестоимость 1-го обезличенного нормо-часа определяется путём деления суммы затрат по смете на общую трудоёмкость технического обслуживания и текущего ремонта:

;

С=2122995:7061=300руб;

Цена услуги по обслуживанию автомобиля за 1 обозначенный нормо-час слагается из коммерческой себестоимости и планируемой рентабельности (доходности) условно принимаем за 25 %. Цена равна сумме коммерческой себестоимости и 25 % прибыли на 1 нормо-час

Ц=С+П;

Ц=300*1,25=375руб;

При заключении договора на услугу цена устанавливается с учётом НДС (налог на добавленную стоимость 18 %). Общая сумма балансовой прибыли определяется как разность между ценой и коммерческой себестоимостью, умноженная на общую трудоёмкость ТО и ТР.

;

Пб=(443-300)*7061 = 1009723руб;

Для получения чистой прибыли из балансовой прибыли вычитают первоочередные платежи. Налог на прибыль в размере 20 %:

Нп=Пб х 20 %:100;

Нп=1009723*0.2 = 201945руб;

К первоначальным платежам относятся: налог на имущество предприятия (2 % от общей стоимости оборудования), налог на землю, выплата процентов по кредитам банка, штрафы, неустойки, пени

Ни = Б х 2% : 100 ;

Нu=2333100*0,02=46662руб;

гдеБ – балансовая стоимость оборудования, руб.

Чистая прибыль (доход) частично может быть направлена на реконструкцию, приобретение нового оборудования или капитальный ремонт.

;

Пч=1009723-248607=761116руб;

где:

Н – сумма налогов на прибыль и на имущество предприятия;

Н = Нп + Ни;

Н=201945+46662=248607руб;

При этом период предпринимательского риска можно рассчитать по формуле:

;

Т=3732960 : 761116=5лет;

где:

Т – период риска, лет;

Кв – сумма инвестиций (капитальных вложений);

Пч – чистая прибыль (доход) предприятия.

Норма предпринимательского интереса, есть обратная величина периоду риска.

Е=1 : Т,

или Е=Пч :Кв;

Е=761116 :3732960 = 0,2;

Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт на 1000 км пробега определяют по формуле:

; С = 2122995:1185540=1791руб;

где:

С – себестоимость ТО и ТР на 1000 км пробега;

Зат – затраты по смете расходов;

L – общий пробег автомобилей.

Трудоёмкость ТО и ТР на 1 км пробега определяется по формуле:

∑Т:L;

Тр=7061:1185540= 0,006 ч/ч;

где:

Тр – трудоёмкость ТО и ТР на 1000 км пробега;

ΣТ – сумма трудозатрат на ТО и ТР.

Суточный пробег 1-ой автомашины определяется делением общего пробега всех автомашин на количество рабочих дней и на число автомашин (по заданию) с учетом Ктг

lсут ·Ктг;

lсут=1185540:15:214*0,7=259 км;

где:

Ктг – условно принимается 0,7.

14. Рентабельность продукции, производства и продаж.

1.Рентабельность продукции (Рп.) измеряют эффективность производства и реализации различных видов конечной продукции фирмы

Рп = Прп/Срп*100= 761116 / 2122995 * 100=35,8%.

где:

Прп-прибыль от реализации продукции, тыс. руб.;

Срп – полная себестоимость реализованной продукции, руб.;