Витамины
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах,вызванных недостатком витамина, заболеваниях.
Развивающие: продолжать развивать творческое мышление, интеллектуальные способности учащихся; развить навыки работы с текстом учебника, развивать учебные умения –работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные: развить коммуникативные качества, сформировать навыки работы в группах, развивать творчество и сотрудничество, содействовать стремлению: быть здоровым.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, презентация “Витамины”, карточки с вопросами и для оценки знаний, компьютер, проектор, экран, карточки с названиями витаминов.
Тип урока: изучение нового материала
План урока
I. Организационный момент. Введение в тему. II. Актуализация знаний.
1. Повторение об обмене веществ, о пластическом и энергетическом обмене, об обмене белков, жиров, углеводов, минеральных солей, воды( по таблицам).
III. Изучение нового материала.
1.История открытия витаминов. 2.Многообразие витаминов. 3.Специфические функции некоторых витаминов. 4.Недостаток витаминов и заболевания. 5.Сроки сохранения витаминов в продуктах
IV.Итог урока.
V.Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы изучали тему “Обмен веществ и энергии – основное свойство всех живых существ”, сейчас посмотрим, как вы усвоили пройденный материал, оценим ваши знания. Сегодня оценки должны получить все.
У каждого на столе имеются пять листочков с вопросами для соседа. По очереди будите задавать вопросы друг другу, если сосед на него ответит, то отдаете ему листочек, если нет, то оставляет листочек себе. В итоге посчитаем, сколько у каждого заработанных листочков, если пять листочков, то получаете оценку – “5”, если четыре листочка соответственно – “4”, если три листочка – то оценка – “3”. Надеюсь, оценок “2” не будет. На это вам дается 5 минут.
Вопросы для карточек:
1) Обмен веществ – это процесс:
А. Поступление веществ в организм. Б. Удаления из организма непереваренных остатков. В. Удаления жидких продуктов распада. Г. Потребления, превращения, использования,накопления и потери веществ и энергии.
2) Белки, свойственные организму, строятся:
А. Из аминокислот. Б. Из глицерина и жирных кислот. В. Из углеводов. Г. Из жиров.
3). Пластический обмен — это процесс:
А. Распада веществ клетки с освобождением энергии . Б. Образования в клетке веществ с накоплением энергии . В. Всасывания веществ в кровь. Г. Переваривания пищи.
4). Витамины участвуют в ферментативных реакциях, потому что:
А. Входят в состав ферментов. Б. Поступают с пищей. В. Являются катализаторами. Г.Образуются в организме человека.
5). Гиподинамия способствует отложению жира в запас, так как:
А. Расходуется мало энергии . Б. Развивается атеросклероз . В. Снижается устойчивость к инфекциям . Г. Происходит перестройка костей.
6). Энергия, поступившая с пищей, расходуется на:
А. Рост. Б. Рост и дыхание . В. Дыхание. Г. Рост, дыхание и другие процессы жизнедеятельности.
7). Биологическими катализаторами в организме являются:
А. Гормоны. В. Вода и минеральные соли. Б. Ферменты. Г. Желчь.
8). Энергетический обмен — это процесс:
А. Биосинтеза Б. Удаления жидких продуктов распада В. Теплорегуляции Г. Окисления органических веществ клетки с освобождением энергии
9).Углеводы в клетках человеческого тела при биологическом окислении распадаются на:
А. Молекулы глюкозы. Б. Углекислый газ и воду. В. Воду, аммиак, углекислый газ. Г. Аминокислоты.
10).Вода при обмене веществ в клетке используется как:
А. Энергетическое вещество, при окислении которого освобождается энергия . Б. Универсальный растворитель . В. Фермент — биологический катализатор . Г. Гормон, регулирующий работу органов.
11). Биологическое окисление в клетке происходит в:
А. Рибосомах. В. Хромосомах. Б. Митохондриях. Г. Ядрышке.
12). В результате пластического обмена(биосинтеза) происходит:
А. Образование специфических для клетки веществ . Б. Переваривание пищи. В. Биологическое окисление органических веществ. Г. Транспортировка веществ к клетке.
Ответы:
1-Г; 2 –А; 3 –Б; 4 –Б; 5 –А; 6 – Г; 7 –Б; 8 – Г; 9 –А; 10 –Б; 11 –Б; 12 –А.
Давайте, подведем итоги.
Поднимите карточки: у кого 5, оценка – “5”, у кого 4, оценка – “4”, у кого 3 – оценка – “3”. Молодцы! Итак, сделаем вывод: что такое обмен веществ?
Ученик: обмен веществ – это совокупность основных функций организма, состоящая из поступления в организм из окружающей среды пищевых веществ и кислорода, их изменений в клетках организма и выделения из клеток организма продуктов обмена.
Учитель: ребята вы узнали, что обмен веществ важная функция, необходимая для здоровья человека. А для жизнедеятельности человека, важное значение имеют витамины, значит, в обмене веществ важную роль играют витамины.
