Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГСХ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Показатели общей площади административного здания по вариантам

Номер варианта

Площадь здания, тыс. м2

Номер варианта

Площадь здания, тыс. м2

1

3,2

11

12,2

2

5,5

12

9,3

3

8,4

13

15,4

4

11,1

14

14,8

5

13,2

15

5,7

6

10,7

16

7,4

7

14,5

17

9,7

8

7,8

18

12,4

9

6,3

19

11,8

10

4,6

20

8,7

Затраты на внутренние санитарно-технические работы, электрическое освещение и слаботочные устройства рассчитываются по сметным расчетам №1-6 на основе укрупненных показателей табл.6. Форма сметных расчетов приведена в табл. 7. В графу 1 записывают номер документа (таблиц, приложений), на основании которого определяют стоимость единицы измерения для графы 5. В графу 2 заносят наименование элементов стоимости. В графы 3 и 4 заносят единицы измерения работ и их количество, определяемое по данным табл. 5 в соответствии с номером варианта. Графа 6 заполняется общими показателями, равными произведению показателей граф 4 и 5.

Стоимость оборудования и его монтажа определяют по форме табл.8.

Удельный вес стоимости приобретения и монтажа оборудования для жилищно-гражданского строительства составляет 10%.

Для выполнения работы условно следует принять стоимость оборудования и его монтажа в процентах от стоимости строительно-монтажных работ (табл. 4) по объектной смете. Затем стоимость оборудования принять в размере 90%, а монтажа – 10% от общей суммы и занести соответственно в графы 5 и 6 объектной сметы. Для расчета средств на оплату труда для монтажа технологического оборудования принять этот показатель в размере 30% от стоимости монтажа оборудования.

Таблица 6

Укрупненные показатели стоимости внутренних санитарно-технических

и электромонтажных работ (в ценах на 01.01.2000 г.)

Показатели

Виды работ

Отопление

Венти-ляция

Водопровод

Кана-лиза-ция

Электри-ческое освещение

Слаботоч-ные устройства

1. Показатели прямых затрат на 1 м2 здания, р./м2

6,23

21,13

12,34

4,88

4,97

5,12

2. Удельный вес фонда оплаты труда в прямых затратах, %

3,7

5,1

4,9

19

1,9

8,1

3. Накладные расходы

(% от ФОТ)

128

128

128

128

95

100

4. Сметная прибыль

(% от ФОТ)

83

83

83

83

65

65

5.Индексы пересчета в текущий уровень цен

5,12

7,33

4,98

6,04

5,57

5,94

Таблица 7

Сметные расчеты №1-6 на устройство систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроосвещения и слаботочных устройств

Обос-нование

Наименование работ и затрат

Ед. изм.

Кол-во

Цена за единицу измерения, р.

Всего, тыс. р.

1

2

3

4

5

6

Сметный расчет № 1 на систему отопления

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

6,23*5,12=31,9

3,7

0,94*1,28=1,2

0,83

31,9*5000/1000=159,5

159,5*0,037=5,9

5,9*1,2=7,08

5,9*0,83=4,9

ВСЕГО

159,5+7,08+4,9=171,48

Сметный расчет № 2 на систему вентиляции

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

21,13*7,33=154,88

5,1

0,94*1,28=1,2

0,83

154,88*5000/1000=774,4

774,4*0,051=39,49

39,49*1,2=47,39

39,49*0,83=32,78

ВСЕГО

774,4+47,39+32,78=854,57

Сметный расчет № 3 на систему водопровода

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

12,34*4,98=61,45

4,9

0,94*1,28=1,2

0,83

61,45*5000/1000=307,25

307,25*0,049=15,06

15,06*1,2=18,07

15,06*0,83=12,5

ВСЕГО

307,25+18,07+12,5=337,82

Сметный расчет № 4 на систему канализации

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

4,88*6,04=29,48

19

0,94*1,28=1,2

0,83

29,48*5000/1000=147,4

147,4*0,19=28,01

28,01*1,2=33,61

28,01*0,83=23,25

ВСЕГО

147,4+33,61+23,25=204,26

Сметный расчет № 5 на электрическое освещение

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

4,97*5,57=27,68

1,9

0,94*0,95=0,89

0,65

27,68*5000/1000=138,4

138,4*0,019=2,63

2,63*0,89=2,34

2,63*0,65=1,71

ВСЕГО

138,4+2,34+1,71=142,45

Сметный расчет № 6 на слаботочные устройства

Табл. 5,6

Прямые затраты

в текущих ценах,

в т.ч. ФОТ

Накладные расходы

Сметная прибыль

м2 здания

5000

5,12*5,94=30,41

8,1

0,94*1=0,94

0,65

30,41*5000/1000=152,05

152,05*0,081=12,32

12,32*0,94=11,58

12,32*0,65=8,01

ВСЕГО

152,05+11,58+8,01=171,64

Таблица 8

Сметный расчет №7 на приобретение и монтаж технологического оборудования

Наименование работ и затрат

Установленный норматив

Общая стоимость, тыс. р.

В том числе, тыс. р.

% от суммы СМР

Сумма СМР,

тыс.р.

обору-дования

(90%)

монтажных работ

(10%)

Приобретение и монтаж технологического оборудования

10

1953,95

195,4

175,86

19,54