Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe-posobie-po-izucheniyu-kabbalistichesko...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Биньян פָּעַל, корни типа ל"ה

Обозначение ל"ה означает, что на месте третьей корневой буквы (условное обозначение ל) в этих корнях стоит буква ה. Буква ה при этом чередуется с י. Мы уже сталкивались с подобным корнем в настоящем времени. Это корень <עשה>, "делать".

В настоящем времени он и ему подобные спрягается следующим образом:

Множественное Число

Единственное Число

Мужской Род

עוֹשִׂים

עוֹשֶׂה

Женский Род

עוֹשוֹת

עוֹשָׂה

Как видно, в женском роде корневая ה выпадает, уступая место окончанию. В женском роде вместо обычного окончания на ת- появляется другое известное нам окончание женского рода - на ה-.

В прошедшем времени в большинстве форм, точнее во всех формах 1-го и 2-го лица, ה заменяется на י. Например, "я делал" будет עָשִׂיתִי. Позже мы изучим это подробнее.

Однобуквенный Предлог לְ

Однобуквенные предлоги в иврите пишутся слитно с последующим словом. Предлог לְ выражает направление действия, принадлежность, и на русский часто переводится как предлог "к". В иврите практически нет падежных окончаний существительных, и считается, что предлог לְ является предлогом дательного падежа.

Пример: Я даю книгу Авигдору. אני נותן ספר לְאביגדור

Т.е. предлог отвечает на вопрос "кому?" дательного падежа.

Огласовка Предлога לְ

Основная огласовка предлога לְ – шва. Смотри пример выше.

Если слово уже начинается с буквы, огласованной шва, предлог принимает огласовку хирик ([и]).

Пример: זְמַן (время), לִּזְמַן - [лизман] ко времени

Если слово начинается с יְ (йуд с огласовкой шва), то дополнительно к предыдущему правилу, шва под йудом пропадает, образуя хирик полный.

Пример: יְרושלים [йерушалаим], Иерусалим

לִירושלים [лирушалаим], в Иерусалим

Если перед словом стоит определенный артикль ה, предлог לְ получает огласовку артикля, а артикль выпадает. Основная огласовка артикля ה – патах ([а]).

Пример: הַספר ל + = לַספר данной книге

Замечание. В читаемых нами каббалистических текстах артикль иногда сохраняется.

Склонение Предлога לְ

Предлог לְ склоняется по лицам, родам и числам, образуя местоимения в дательном падеже: мне, нам, ему и т.д.

Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

לָנוּ

לִי

ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р

  1. Лицо

לָכֶן  

לָכֶם

לָךְ

לְךָ

  1. Лицо

לָהֶן

לָהֶם

לָהּ

לוֹ

Склонение предлога לְ полностью аналогично склонению уже выученного нами предлога של.

Глагольный Инфинитив с Приставкой לְ

Предлог לְ может служить для образования глагольного инфинитива (неопределенной формы глагола). В иврите есть несколько инфинитивов. Самый распространенный и соответствующий инфинитиву в известных нам языках – инфинитив с предлогом לְ. Этот инфинитив отвечает на вопрос: "что делать?", "что сделать?".

Итак, структура инфинитива для целых корней (корней без специальных особенностей) биньяна פָּעַל выглядит следующим образом:

Например: לִכְתוב [лихтов] писать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]