Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Ekonomika_truda.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
341.23 Кб
Скачать
  1. Теоретические основы экономики труда : предмет и объект экономики труда, цель и задачи дисциплины

Экономика труда — это часть экономической науки, которая изучает закономерности и экономическую эффективность трудовых процессов. По своей природе в отличие от общей экономической теории и отраслевых экономик экономика труда исследует определенный круг проблем (функцию), имеющий место в любом виде деятельности и в каждой отрасли экономики, а в силу этого она относится к типу функциональных экономических наук.

Объектом экономики труда является труд — центральный элемент общественного производства, который имеется во всех отраслях и сферах экономики. Труд изучается и другими науками, такими как физиология и психология труда, эргономика, социология труда, трудовое право, статистика труда, гигиена труда и др. Для всех этих дисциплин труд служит объектом исследования.

Предмет экономики труда — экономические закономерности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возникающие по поводу использования труда в масштабе страны, отрасли, региона, а также в каждой их ячейке — на предприятиях, в организациях, учреждениях.

Цель – обеспечить профессиональную подготовку студентов в области социльно-трудовой сферы экономики.

Задачи дисциплины:

-изучить сущность и механизм социально-экономических процессов и отношений в сфере труда

-социально-экономические проблемы трудовых коллективов

-изучить факторы и резервы повышения эффективности общественного труда и труда в функционировании общества, устройство трудовых отношений и рынка труда, структуру населения в связи с трудовыми отношениями (экономически активное и неактивное население, безработные и занятые и т.д.), занятость как социальное благо и безработицу как социальное зло, трудовые факторы и резервы экономического роста. В процессе труда формируется система экономических и социальных отношений, которые являются одним из важнейших элементов общественного устройства.

2. Связь экономики труда с другими научными дисциплинами. Методология экономики труда.

Связь экономики труда с его физиологической сущностью обусловлена тем, что в процессе труда человек расходует мышечную и нервно – психическую энергию в допустимых пределах. Изучением функциональных изменений в организме человека в процессе труда занимается специальная отрасль физиологической науки – физиология труда, вырабатывающая рекомендации по рациональному использованию физиологических способностей личности, выявлению и устранению отрицательных факторов производственной среды, влияющих на организм человека, введению обоснованных режимов труда и отдыха, снижению утомляемости, применению техники и технологии, облегчающих тяжелый физический и напряженный умственный труд.

С психологической точки зрения – труд рассматривается как процесс сознательной деятельности, в котором решающее значение имеют психологические качества человека, его поведение в отношении цели, содержания, предмета труда, а также своих коллег по совместному труду. Изучением этих вопросов занимается специальная отрасль психологической науки – психология труда

Изучением социальных проблем труда занимается специальная отрасль социологической науки – социология труда. Данная наука исследует взаимоотношения людей и социальных групп в производственных группах. Прежде всего, анализируются проблемы, обусловленные различием людей по таким признакам, как пол, возраст, национальность, образование, воспитание, имущественное положение, место в иерархии предприятии.

Трудовое право анализирует комплекс юридических аспектов труда и управления. Это особенно важно при найме и увольнении, разработке систем поощрений и показаний, решении имущественных проблем, управлении социальными конфликтами.

Методы: математические, статистические, использует методы наук, взаимосвязанных с экономикой труда.

3.Экономические теории труда. Теории человеческого капитала.

А. Смит обобщил идеи своих предшественников классического направления экономической мысли, развивающих трудовую теорию стоимости. Однако в этой области у него просматривается двойственная позиция, когда сосуществуют трудовая теория стоимости и теория факторов производства. 1. Подразделяя труд на производительный и непроизводительный, А. Смит приходит к выводу, что все виды производительного труда равнозначны в том смысле, что они формируют стоимость товаров.

После А. Смита в экономической теории труда сформировались два принципиально разных направления: трудовая теория стоимости и теория факторов производства

Теория человеческого капитала - теория, которая объединяет разные взгляды, идеи, положения о процессе формирования, использования знаний, навыков, способностей человека как источника будущих доходов и присвоения экономических благ. Разработали ее сторонники свободной конкуренции и ценообразования в западной политической экономии американские экономисты Т.-В. Шульц и Г.-С. Беккер. Позднее этими проблемами занимались Дж. Кендрик, Ц. Грилихес, Э. Денисон и др.  Шульц (Schultz) Теодор-Уильям (1902-1998) . Согласно теории человеческого капитала в производстве взаимодействуют два фактора - физический капитал (средства производства) и человеческий капитал (приобретенные знания, навыки, энергия, которые могут быть использованы в производстве товаров и услуг). Люди затрачивают средства не только на мимолетные удовольствия, но и на денежные и неденежные доходы в будущем. В человеческий капитал направляются инвестиции. Это издержки на поддержание здоровья, на получение образования, издержки, связанные с поиском работы, получением необходимой информации, миграцией, профессиональной подготовкой на производстве. Величина человеческого капитала оценивается потенциальным доходом, который он способен дать.

еория человеческого капитала делает акцент на добавленной стоимости, которую люди могут создать для организации. Она рассматривает людей, как ценный актив и подчеркивает, что инвестиции организации в людей генерируют доходы, которые стоят затраченных средств. Устойчивого конкурентного преимущества можно достичь только тогда, когда у фирмы есть запас человеческих ресурсов, который не смогут имитировать или воспроизвести ее конкуренты, благодаря найму работников с ценными с точки зрения конкуренции знаниями и навыками, многие из которых трудно сформулировать. Для работодателя инвестиции в обучение и развитие персонала – это средство привлечения и сохранения человеческого капитала, а так же способ получить более высокие доходы от этих инвестиций. Предполагается, что эти доходы станут следствием повышения качества работы, гибкости и способности к введению инноваций в результате повышения уровня знаний и компетенции. 

Теория человеческого капитала вкладывает в данное понятие следующее: приобретенный человеком набор навыков, умений и обладание им определенными знаниями в различных областях; рост доходов ведет к заинтересованности человека в дальнейших инвестициях в человеческий капитал; целесообразность использования человеческих знаний в различных видах деятельности с целью повышения производительности труда и эффективности производства; использование человеческого капитала ведет к повышению доходов человека за счет его трудового заработка в будущем путём отказа от некоторых текущих потребностей; все способности, знания, навыки и умения являются неотделимой часть самого человека; необходимым условием формирования, накопления и использования человеческого капитала является мотивация человека.