Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике ПМ.01.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
387.07 Кб
Скачать

6. Оформление дневника

1 лист Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5

Дневник педагогической практики

студента 2 курса, группы 2...

специальность 050146 Преподавание в начальных классах

ФИО

2013

2 лист Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5

Дневник

по практике (ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования МДК 01.01. Теоретические основы организации обучения в начальных классах)

в ГБОУ СОШ №... ЦАО

Адрес:

Телефон:

Директор:

Завуч начальной школы:

Куратор:

2013

Содержание дневника

Инструкция

Обязанности студента - практиканта

План практики

Визитная карточка школы. Общие сведения.

Список детей класса (с указанием даты рождения)

Расписание уроков / Расписание звонков

План работы на день

Наблюдения

Выводы

Пишется развернутый план на весь день

Описываются наблюдения, которые проводятся по ходу выполнения запланированных мероприятий

Отмечаются положительные и отрицательные моменты дня практики, планируются пути дальнейшей работы

Дата

Класс

Предмет

Тема

Цель

Этапы урока

(с указанием времени)

Наблюдение содержания урока

Примечание Анализ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание: запись каждого дня начинается в дневнике с отдельной страницы и с указания даты. Записей должно быть столько, сколько дней была практика. В конце ведения дневника студентом дается самоанализ своей деятельности на практике. Отмечаются успехи, достижения, что получилось, не получилось, указываются причины, затруднения, а также пожелания к организации практики.

7. Справочные материалы

7.1. Наиболее важные характеристики урока, определяющие современные требования к нему

1. Комплексное решение на уроке задач обучения, развития и воспитания младших школьников.

Урок имеет не только обучающую, но и развивающую направленность, способствует воспитанию детей. С учетом требований ФГОС НОО урок должен быть построен на основе идей развивающего, а не традиционного обучения.

Современный урок ориентирован на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.

2. Построение урока на основе системно-деятелъностного подхода.

Урок направлен на становление младшего школьника как субъекта учебной деятельности. Это предполагает активную деятельность детей на уроке, их самостоятельность и инициативность.

В процессе урока формируются личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.

На уроке создаются условия для возникновения у учащихся положительной учебной мотивации, в том числе учебно-познавательных мотивов.

Перед учащимися ставятся учебные задачи, организуется работа по их осознанию детьми и по их решению. Учащиеся принимают участие в целеполагании (учатся самостоятельно определять цели своей деятельности).

Учащиеся принимают участие в планировании собственной деятельности и в оценке ее результатов.

Организуется работа по усвоению младшими школьниками обобщенных способов действия.

Урок имеет рефлексивную направленность. Дети являются участниками контрольно-оценочной деятельности.

Организуется оперативная обратная связь. Учитель отслеживает усвоение детьми учебного материала и правильность выполнения заданий, осуществляет своевременную коррекцию ошибок. Используются разнообразные способы и средства обратной связи (в том числе и сигнальные).

3. Продуманность методической системы урока.

а) Продуманность целей и задач урока.

  • Четкость постановки задач урока.

  • Ориентированность задач на планируемые результаты.

б) Комплексная направленность и целесообразный отбор содержания урока.

  • Оптимальный объем учебного материала, отбор рационального количества упражнений и определение того, какие из них являются главными, а какие второстепенными.

  • Соблюдение детьми правильной посадки, чередование позы в соответствии с видом работы.

  • Забота учителя о сохранении не только физического, но и психического здоровья

  • Развивающий характер большинства заданий; широкое исполь­зование творческих, продуктивных заданий, обеспечивающих работу в зоне ближайшего развития учащихся.

  • Построение содержания с учетом компетентностного подхода.

  • Отбор содержания урока с учетом возрастных возможностей детей, особенностей класса (уровня развития, обученности, воспитанности учащихся и др.).

  • Осуществление межпредметных связей (при наличии необхо­димых предпосылок).

  • Соответствие содержания урока учебной программе.

в) Целесообразный выбор форм и методов обучения.

  • Разнообразие форм учебной работы, использование оптималь­ного сочетания фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

  • Широкое использование работы в парах и группах.

  • Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся и типа урока.

  • Оптимальный выбор методов обучения и методических при­емов, широкое использование проблемных методов (частично-поискового и исследовательского), приемов активизации познавательной деятельности детей, диалоговых технологий; инициирование творчества учащихся.

  • Целесообразное использование инновационных педагогиче­ских технологий и технологических приемов.

г) Целесообразное использование средств обучения.

  • Выбор средств обучения (наглядных пособий, индивидуаль­ного и демонстрационного дидактического материала, при­боров и инструментов, технических средств и т.п.) с учетом возраста учащихся, уровня их развития, специфики учебного предмета и особенностей учебной программы.

  • Широкое использование условно-изобразительной нагляд­ности (знаково-символические средства, модели и др.).

  • Функциональность применяемой наглядности, ее использова­ние для решения конкретных учебно-практических задач.

4. Продуманность структуры и логики построения урока:

  • Соответствие структуры урока системе начального образова­ния, особенностям УМК, учебной программы и специфике урока.

  • Логичное и системное построение урока, обоснованное соотно­шение частей урока; продуманная последовательность учебных заданий (например, чередование устных и письменных упраж­нений, фронтальной и индивидуальной работы).

  • Отражение в структуре урока этапов учебно-познавательной деятельности (мотивационного, операционно-познавательного, рефлексивно-оценочного).

5. Четкая организация класса.

  • Оптимальный темп урока. Соблюдение временных рамок выполнения заданий.

  • Рациональное использование времени урока.

  • Поддержание дисциплины за счет интереса детей к выполне­нию заданий и их включения в активную деятельность, а не за счет подавления учащихся.

6. Организация эффективного взаимодействия учителя и учащихся.

  • Сотрудничество учителя и учащихся как равных партнеров.

  • Сотрудничество детей друг с другом.

  • Гибкий стиль общения (с преобладанием демократического) учителя с учащимися.

7. Соблюдение психологических требований к уроку.

  • Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Осуществление индивидуального и дифференцированного под­хода к детям.

  • Благоприятный психологический климат урока, гуманное, уважительное и доброжелательное отношение учителя к детям. Соблюдение педагогического такта.

  • Правильная организация познавательной деятельности уча­щихся: учет особенностей восприятия и осмысления учебного материала, условий устойчивого внимания; организация дея­тельности мышления и воображения учащихся в процессе фор­мирования новых знаний и умений; обучение переносу ранее усвоенных умений и навыков на новые условия работы, преду­преждение механического переноса; правильная организация процесса запоминания и воспроизведения материала и т.п.

  • Учет личностных особенностей учащихся: создание ситуаций успеха и ситуаций выбора; учет интересов учащихся; актуали­зация их субъектного опыта; предоставление ученикам воз­можности высказывать собственную точку зрения и др.

  • Эмоциональная насыщенность урока.

8. Здоровьесберегающая направленность урока.

  • Соблюдение гигиенических требований: оптимальность тем­пературы и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д.

  • Соблюдение правильного режима труда и отдыха. Своевремен­ное и качественное проведение физкультминуток, минуток релаксации, гимнастики для глаз и т.п.

  • Регулярная смена видов деятельности учащихся на уроке.

  • Соблюдение требований к использованию технических средств обучения, в том числе требований к работе с компьютерными средствами.

  • Соблюдение детьми правильной посадки, чередование позы в соответствии с видом работы.

— Забота учителя о сохранении не только физического, но и психического здоровья.

9. Владение учителем основами педагогического мастерства, в том числе педагогической техникой.

  • Владение учителем голосом, мимикой, жестами и другими невербальными средствами.

  • Выразительность речи учителя, владение голосом (оптимальные громкость и высота голоса, темп речи и др.), отсутствие речевых ошибок.

  • Соблюдение правильного стиля и тона общения.

  • Использование методов стимулирования у учащихся познава­тельных интересов, сознательного отношения к учению, чув­ства долга и ответственности.

  • Четкое следование замыслу урока и одновременная готовность гибко перестраивать его ход при изменении учебных ситуаций, переходить к реализации запасных методических вариантов.

10. Соблюдение на уроке основных дидактических принципов, в первую очередь принципов развивающего обучения.