Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dopolnitelnye_voprosy_po_el_mashinam-1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
3.6 Mб
Скачать
  1. Почему передача электрической энергии на расстояние, ее дробление на части с целью распределения потребителям не могут осуществляться без многократной трансформации напряжения?

Трансформация напряжения значительно сокращает потери в ЛЭП. Следовательно, можно использовать провода с меньшей площадью поперечного сечения, т.е. существенно снизить расход проводникового материала. Дело в том, что в любом проводнике допустима определенная

предельная плотность тока. В случае ее превышения выйдет из строя изоляция (если проводник изолирован), что приведет к аварии машины или трансформатора.

  1. Почему суммарная мощность всех трансформаторов в энергетической системе в среднем в 6–8 раз превышает суммарную мощность генераторов?

Трансформатор, как преобразователь электрической энергии находит широкое применение. С помощью трансформаторов производится передача электрической энергии от эл. Станций к потребителям. При этой передачи уровень напряжения должен многократно изменяться. Поэтому суммарная установленная мощность трансформаторов в 6-8 раз превышает установленную мощность эл. Генераторов.

  1. Почему магнитопроводы выполняют из магнитных материалов?

Потому что магнитные материалы обладают способностью при внесении их в магнитное поле намагничиваться, а некоторые из них сохраняют свою намагниченность и после прекращения воздействия магнит­ного поля.

  1. Почему магнитопровод собирается из отдельных изолированных друг от друга листов?

Для уменьшения потерь на вихревые токи магнитопроводы трансформаторов и других электромагнитных устройств изготавливают не из сплошных масс, а из отдельных пластин, изолированных друг от друга. Изоляционные прослойки, оказывая вихревым токам чрезвычайно большое сопротивление, ограничивают сферу их действия небольшими участками и тем самым значительно уменьшают потери электрической энергии.

  1. Как соотносятся к друг другу (какое больше/меньше) сечения стержня и ярма в стержневом и броневом трансформаторе и почему?

В броневом магнитопроводе имеются один стержень и два ярма, охватывающие обмотки.  По каждому ярму замыкается половина магнитного потока стержня, поэтому площадь поперечного сечения каждого ярма в 2 раза меньше площади сечения стержня. В стержневом магнитопроводе имеются два стержня, на каждом из которых располагается по половине обмоток 1 и 2. Половины каждой из обмоток соединяются между собой последовательно или параллельно. При таком расположении обмоток уменьшаются магнитные потоки рассеяния и улучшаются характеристики трансформатора. В стержневом магнитопроводе площадь поперечного сечения каждого ярма больше площади сечения стержня.

  1. Для чего и в каких случаях применяются бронестержневые магнитопроводы?

У трансформаторов большой мощности для снижения габаритов трансформатора по высоте и возможности их перевозки в собранном виде по Ж\Д дорогам применяются бронестержневая конструкция магнитопровода.

  1. Почему в высоковольтных трансформаторах с концентрическими обмотками обмотка нн располагается ближе к стержню?

Ближе к стержню располагают обмотку НН, так как она требует меньшей электрической изоляции от стержня (заземленного), затем укладывают слой изоляции а потом ВН.

Соседние файлы в предмете Электрические машины