Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Храброва 2-1 Монография.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема «а во франции решили окрестить её балладой…» (понятие о балладе на примере баллады и. Гёте «лесной царь»)

Цели урока:

  • дать понятие о балладе; показать художественные средства изображения в литературной балладе И. Гёте «Лесной царь»;

  • развивать умение учащихся воспринимать различные виды искусства во взаимосвязи;

  • воспитывать способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через литературные и музыкальные образы.

Оборудование: портреты И. Гёте, В. Жуковского, Ф. Шуберта, запись музыкальной баллады Шуберта «Лесной царь», «Менуэт» В. Моцарта; репродукции М. Врубеля «Пан», И. Крамского «Русалки», В. Борисова-Мусатова «Призраки».

Тип урока: усвоение новых знаний и развития на их основе умений и навыков.

Форма проведения: урок-знакомство.

Ход урока

I. Подготовка к восприятию учебного материала

Создание интриги урока. Урок начинается с театрализованного представления: выходят два ученика в костюме трубадуров. Звучит музыка менуэта В. Моцарта. Трубадуры читают по очереди:

1-й трубадур:

2-й трубадур:

Трубадур всегда в дороге, Трубадур всегда в пути, Трубадура кормят ноги, А ещё талант и .... Вы.

Трубадуры! Менестрели! Вот мы здесь, а завтра там. О разбитом сердце девы Мы споём легенду вам.

Те времена давно минули, Тех стариков давно уж нет, Что танцевали на лужайке, Ещё не зная менуэт.

В те времена жила девчонка, Что танцевала лучше всех

Ах, если б мне была сестрёнкой, Не нужен был бы и обед.

На Руси таких девчонок Называли нежно: «Лада», А во Франции решили

окрестить её Балладой.

А однажды в той деревне Появились менестрели О любви и о дороге Песни души людям грели.

А когда те песни смолкли, Не нашли нигде Балладу, На дороге, на чужбине Сердцу та нашла отраду.

Там Баллада пела славу Робину Гуду и свободе Для крестьянина и лорда, И для воина в походе.

О беде так много знала, Трубадура целовала, И забыла, что когда-то На лужайке танцевала.

И балладу все любили, И стихи к ногам ей слали А о том, как ей тревожно, Те поэты и не знали.

1 Трубадур:

– А почему ей было так тревожно?

2 Трубадур:

Встревожилось бедное сердце Баллады.

Не знала она, что важнее для него: поэзия или музыка.

И разбила Баллада своё сердце на две половинки.

Одну она отдала поэзии, а другую музыке.

Но не могут две половинки сердца Баллады жить друг без друга.

МС Такое начало урока способствует созданию праздничной, необычной атмосферы урока. Текст песни содержит уже теоретические знания о балладе: появилась баллада во Франции, вначале была танцевальной песней, затем распространилась в Англии, Германии, стала народным жанром.

II. Сообщение темы, целей урока:

– Итак, ребята! Если две половинки сердца баллады не могут жить друг без друга, то на сегодняшнем нашем уроке, кроме литературных произведений будет ещё и звучать музыка: вы услышите балладу И. Гёте «Лесной царь» в переводе В. Жуковского, а также музыкальную балладу с таким же названием австрийского композитора Ф. Шуберта. Работа на уроке поможет вам ответить на следующие вопросы:

  • Что такое баллада? В чём её особенности как романтического произведения?

  • Какие художественные средства используют поэты при написании баллад?

  • В чём проявляется связь литературной баллады с музыкальной?