Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к коллоквиуму № 2 - 2007 год

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопросы к Коллоквиуму № 2 по Физике – 2007 год

Модуль 2

  1. Энергетические уровни атомов и молекул. Квантовые переходы в атомах и молекулах. Поглощение и излучение энергии атомами и молекулами, спектры поглощения и излучения.

  2. Люминесценция, спектры излучения и поглощения, правило Стокса. Использование люминесценции в биофизике и медицине.

  3. Индуцированное излучение. Инверсная заселённость уровней. Оптические квантовые генераторы (лазеры). Свойства лазерного излучения, его применение в медицине.

  4. Рентгеновское излучение: характеристическое и основное; механизм излучения, спектры характеристического и основного рентгеновского излучения.

  5. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом (когерентное рассеяние, фотоэффект, Комптон-эффект). Закон ослабления интенсивности рентгеновского излучения. Защита от рентгеновского излучения.

  6. Устройство рентгеновской трубки и рентгеновского аппарата. Жесткость и интенсивность излучения, их регулировка. Способ получения рентгеновских снимков. Применение рентгеновского излучения в медицине.

  7. Принцип рентгеновской томографии. Рентгеновский томограф. Его устройство. В чём состоят основные отличия рентгеновской томограммы от рентгеновского снимка?

Модуль 3

  1. Виды ионизирующих излучений. Действие ионизирующего излучения на вещество. Поглощённая, экспозиционная и биологическая (эквивалентная) дозы, соотношения между ними. Единицы доз в системе СИ и несистемные единицы, применяемые в медицине.

  2. Мощность дозы. Связь мощности экспозиционной дозы с активностью радиоактивного препарата.

  3. Закон радиоактивного распада. График закона. Искусственная радиоактивность. Метод меченых атомов, применение в медицине.

  4. Проникающая и ионизирующая способности α, β, γ-излучений. Защита от радиоактивных излучений.

  5. Шкала электромагнитных волн. Свойства ЭМ волн в различных диапазонах. Механизмы излучения ЭМ волн в радио, ИК, видимом, УФ, рентгеновском и гамма диапазонах.

  6. Материя и её виды. Переход одного вида материи в другой. Реакции аннигиляции и рождения пары.