- •Содержание
- •1 Резюме
- •2 Бизнес-справка об инициаторе проекта
- •3 Описание услуг парикмахерской для детей
- •4 Маркетинговый план
- •4.1 Оценка конкурентов
- •Потребители и оценка потенциала рынка
- •4.3 Ценообразование на услуги
- •4.4 Рекламный план
- •5 План оказания услуг
- •6 Финансово – экономический план
- •Список использованных источников
6 Финансово – экономический план
Таблица «Прибыли и убытки» показывает доходы и расходы предприятия, за определенный период времени и в конечном итоге способность предприятия работать с прибылью. Данные представлены в таблице 9.
Таблица 9 – Прибыли и убытки «Baby hairstyle» за 2015 г.
Показатели |
1 месяц |
Итого за 1 год |
2-5 год |
Объем оказания услуг |
500 |
6000 |
6100 |
Цена за услугу (в среднем) (руб.) |
300 |
300 |
300 |
Объем реализации (руб.) |
150000 |
1800000 |
1830000 |
Затраты всего (руб.), в том числе: -з/п персонала - общехоз. расходы ( в т.ч арендная плата за помещение) - коммерческие и внепроизв. расходы (реклама и продвижение) |
73080 25000
30000 |
876960 300000
30000 |
876960 300000
20000 |
Прибыль от оказания услуг (руб.) |
21920 |
593040 |
633040 |
Налог на прибыль (%) |
20 |
20 |
20 |
Прибыль после налогооблажения (руб.) |
17536 |
474432 |
506432 |
Рассчитаем чистый дисконтированный доход, индекс доходности и внутреннюю норму доходности. Ставка дисконтирования равна 12 %. Жизненный цикл – 5 лет.
Ожидаемая прибыль за первый год 474432 руб., за 2-5 – 506432 руб.
Период окупаемости равен:
444000/39536= 11,2 месяцев
Рассчитаем рентабельность проекта:
Р = (П/КВ)×100, (1)
где П – прибыль,
КВ – капитальные вложения
Р = (39536/444000) ×100 = 8,9 %
Коэффициент дисконтирования равен:
К дн = 1/(1+Нд)n , (2)
где Нд - норма дисконта
К дн1 = 1/(1+0,12)=0,893
К дн2 = 0,893/1,12=0,797
К дн3 = 0,797/1,12=0,712
К дн4 = 0,712/1,12=0,636
Чистый дисконтированный доход равен:
(474432×0,893+506432× (0,797+0,712+0,636)) - 444000 = +1065964,42 руб.
Проект признается эффективным, т.к. ЧДД>0.
Рассчитаем индекс доходности:
ИД = ∑ (ДСn/КВ), (3)
где ДСn –сумма дисконтированных денежных средств за жизненный цикл проекта.
ИД=1065964,42/444000=2,4
Проект эффективный, т.к ИД>1
Норма дисконта равна 190 %
К дн 1 = 1/(1+1,9)=0,344
К дн 2 = 0,344/2,9=0,118
К дн 3 = 0,118/2,9=0,04
К дн 4 = 0,04/2,9=0,014
ЧДД = (474432×0,344+506432×(0,118+0,04+0,014) - 444000 =
- 193689,09
Рассчитаем внутреннюю норму доходности:
ВНД=12+(1065964,42/(1065964,42-(-193689,09)) ×(190-12)=162,6%
Проект устойчивый, т.к ВНД превышает Нд в 13 раз.
