- •1.Знакомство с планом летнее-оздоровительной работы в доу.
- •2.Изучение планирования непосредственной образовательной деятельности (нод) в доу в летний период
- •4.Организация и проведение продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование) с детьми раннего и дошкольного возраста. Конспект и анализ проведенной деятельности.
- •«Бабочка. Монотипия»
- •5.Организация и проведение трудовых видов деятельности с дошкольниками с учетом возраста. Конспект и анализ проведенной деятельности.
- •Ход занятия
- •6.Организация общения детей дошкольников в повседневной жизни и различных видах деятельности.
- •8.Организация и проведение экскурсии или целевой прогулки на природу. Конспект и анализ экскурсии (прогулки)
- •10.Подготовка отчетной документации. Подведение итогов практики. Отчет о прохождении летней практики.
8.Организация и проведение экскурсии или целевой прогулки на природу. Конспект и анализ экскурсии (прогулки)
Тип занятия: Занятия по закреплению знаний и умений, навыков по экологии.
Вид занятия: Экскурсия.
Тема занятия: Экскурсия в сад.
Возраст: Старшая группа.
Программное содержание:
Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы о закономерности.
Развивать знания детей о деревьях, о растениях.
Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к окружающей природе.
Словарная работа: ствол, плоды, смородина – активизировать в разговорной речи.
Демонстрационный материал: листья, фрукты или муляжи, или картинки.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за деревьями на прогулке, наблюдение за насекомыми, заучивание стихотворений.
Предварительная работа воспитателя: написание конспекта, предварительная работа с детьми, предварительный осмотр участка для проведения экскурсии.
Структура занятия и методические приемы:
I. Вводная часть.
а) установка. б) вспомнить с детьми как вести себя на природе.
II. Основная часть.
а) загадка про лето. б) называние детьми летних примет. в) дидактическая игра “С какого дерева лист?” г) игра “Путаница” д) работа по закреплению словаря. е) игра “Узнай фрукт”.
III. Заключительная часть.
а) вопросы: “Куда ходили?”, “Что узнали?” б) обобщение “Природу надо беречь”. в) анализ занятия.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию. Сегодня экскурсия у нас будет в сад. Давайте сначала вспомним, как надо вести себя на природе.
Дети. Не шуметь. Не сорить. Не ломать ветки.
Воспитатель. Правильно, дети. Я думаю, с вами можно идти в сад.
(Идём в сад) Рисунок 1
Воспитатель. Вот наш красивый сад. Посмотрите вокруг, что вы видите в саду?
Дети. Деревья. Цветы. Кустарники. Трава.
Воспитатель. А как называются эти цветы?
Дети. Ромашки. Георгины. Нарциссы. Астры. Васильки. Ноготки.
Воспитатель. Правильно. А теперь я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.
“Я соткана из зноя Несу тепло с собою. Я реки согреваю “Купайтесь!” – приглашаю. И любите за это Вы все меня”
Воспитатель. О каком времени года идёт речь?
Дети. Речь идет о лете.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. Потому что летом можно купаться, загорать. Сейчас время года – лето.
Воспитатель. Правильно, ребята. Молодцы. Мы с вами уже говорили, что у нас в саду растут и деревья, и кустарники. Скажите, пожалуйста, как их отличить?
Дети. Деревья высокие, а кусты низкие.
Воспитатели. Еще, какие отличительные черты вы заметили?
Дети. У деревьев – ствол, а у кустарников ствола нет.
Воспитатель. Хорошо. А кто скажет: они похожи?
Дети. Да, похожи. У них есть ветки, листья, плоды, корни.
Воспитатель. Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Игра называется
“С какого дерева лист?”.
Я вам покажу листья, а вы мне скажете с какого дерева или куста этот листик.
(Показываю листья яблони, смородины, вишни, берёзы, крыжовника, шиповника.) Рисунок 2
Воспитатель. А как называется листья яблони?
Дети. Яблоневый.
Воспитатель. А лист березы?
Дети. Березовый.
Воспитатель. Хорошо. А теперь ещё одна игра. Она называется “Путаница”.
Я вам покажу листочек и скажу, с какого дерева листочек. А вы будьте внимательно, я могу их перепутать.
Воспитатель. Хорошо. Ребята, может кто – то из вас знает загадки, стихотворения о деревьях, кустарниках.
Ребенок.
Само с кулачок, Красный бочок. Потрогаешь – гладко, А откусишь – сладко.
Дети. Яблоко.
Ребенок.
Синий мундир, Жёлтая подкладка, А в середине – сладко.
Дети. Слива.
Воспитатель. Молодцы, дети. А еще, какие растения растут у нас в саду?
Дети. Растут ягодки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у ягодки что видны?
Дети. У ягодки видны цветочки.
Воспитатель. Правильно. А вы знаете, как появляются ягодки?
Дети. Сначала цветок, потом зеленая ягодка, затем – ягодка.
Рисунок 3
Воспитатель. Правильно. Ягодка – это плод. Давайте все вместе скажем “плод”. (Хоровое повторение).
У деревьев тоже есть плоды. Как вы думаете, как называются плоды яблони?
Дети. Плоды яблони – это яблоки.
Воспитатель. А плоды дуба?
Дети. Плоды дуба – желуди.
Воспитатель. Молодцы. А теперь давайте ещё раз поиграем. Игра называется
“Узнай фрукт”. Я вам буду показывать фрукты, а вы отгадайте, какой это фрукт.
(Показываю фрукты).
Воспитатель. А какие деревья чаще всего встречаются на улицах нашего города?
Дети. Тополь. Клён. Берёза.
Воспитатель. Люди в городах сажают такие деревья, которые растут быстро и не прихотливо, не боятся городского воздуха. Тополь растёт очень быстро.
За одно лето из небольшой веточки вырастает дерево высотой до второго этажа. Как вы думаете, для чего необходимы деревья в городе.
Дети. Очистить воздух. Чтобы было красиво
Воспитатель. К городским деревьям и кустарникам тоже нужно относиться бережно. Ведь они очень помогают нам.
Ребята, на этом наша экскурсия закончилась. Давайте вспомним, куда мы ходили? Что узнали?
Дети. Мы ходили на экскурсию в сад. Узнали много интересного о деревьях, о цветах, кустарниках.
Воспитатель. А что ещё узнали?
Дети. Узнали, как называются плоды. Как похожи деревья и кусты.
Воспитатель. Правильно. Природу надо беречь. Нельзя ломать ветки, пугать птиц. Деревья, кусты, цветы, травы нам просто необходимы. Они наши друзья и помощники.
Вы сегодня все хорошо отвечали на вопросы. Давайте скажем саду “спасибо” за то, что он нас познакомил со своими деревьями, цветами, кустарниками.
Самоанализ.
Представлена непосредственно образовательная деятельность по окружающему миру « Экскурсия в сад».
Направление Занятия по закреплению знаний и умений, навыков по экологии.
В непосредственно образовательной деятельности основная образовательная область Познание была в интеграции с образовательными областями: здоровье, коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы.
При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей.
Задачи НОД:
Познание: Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы о закономерности.
Коммуникация и Социализация: Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к окружающей природе.
Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к окружающей природе.
Чтение художественной литературы: приобщатьк словесному искусству.
Художественное творчество: развивать продуктивную деятельность детей( аппликация).
Для решения поставленных задач мной использовались разнообразные методы и приёмы.
Методы:
Словесные – беседа, объяснение, художественное слово;
Наглядные – показ иллюстраций, слайдов, приемов работы;
Практические – игровые упражнения, д/и, динамическая пауза, самостоятельная работа;
Игровые – игровая мотивация, загадки;
Метод похвалы.
Была проведена предварительная работа: коллективные индивидуальные беседы с детьми о природе, рассматривание альбомов. Чтение художественной литературы. Составление рассказов о природе.
Формы организации совместной деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная, коммуникативная, коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе.
Вопросы были просты и понятны детям, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно и с побуждения воспитателя находить решение..
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте педагогом особенностей мышления и темп восприятия каждого ребенка. Во время НОД старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект-субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».
В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий.
Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной. Прогулка детям понравилась. Общий настой после проведения данного вида НОД у детей был положительный
