Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ-Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.82 Mб
Скачать

I. Подготовиться к собеседованию по вопросам:

1. Возрастные особенности двигательных функций

2.Возрастные особенности ЖВС

3. Возрастные особенности ССС и «Дыхательной системы»

4. Возрастные особенности ЦНС

Задачи занятия:

  1. Отработка методики массовых исследований уровня физического развития и физической подготовленности населения.

  2. Накопление материала о состоянии физического развития и физической подготовленности школьников г. Волгограда.

Организация занятия:

Обследование производится в тех же классах, что и при выполнении занятия № 3. Сведения о ДТ и МТ берутся из протокола занятия № 3. Состояние двигательной функции тестируется по результатам прыжка в длину с места и бега на 20 м. с высокого старта. Для тестирования по договоренности с учителем физкультуры до начала урока забирается вся мужская (или женская) часть класса. Для выявления максимальных двигательных возможностей студенты – исследователи создают соревновательную обстановку всемерно стремясь поднять уровень заинтересованности обследуемых школьников в результатах тестирования.

Ход занятия:

  1. Определение длины прыжка с места.

На полу мелом проводят две линии 1) исходной позиции, 2) на расстоянии 1 м от 2-й линии, от 1 м до 2,5 м прикрепляют к полу кнопками сантиметровую ленту. Испытуемый становится носками к исходной черте, готовится к прыжку. Сначала он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперед и, отталкиваясь двумя ногами, прыгает как можно дальше. Длина прыжка измеряется от исходной черты до самого заднего касания ногой пола. Засчитывается результат в лучшей из двух попыток и заносится в таблицу № 1.

2. Определение времени и бега на 20 м.

На полу спортивного зала наносится мелом на расстоянии 20 м. линии с высокого старта и линии финиша. Один студент исследователь стоит у линии старта. Испытуемые по двое становятся к стартовой линии. Когда они готовы к старту следует команда «Марш !» и взмах рукой, по которой испытуемые начинают бег, стараясь проделать дистанцию как можно быстрее. Второй студент – исследователь стоит на линии финиша с 2-мя секундомерами. По взмаху руки он включает секундомеры и останавливает их в момент пересечения финишной линии. Результат (с точностью до 0,1 с) регистрируется в таблице 1 (образец заполнения).

Таблица 1

Показатели физического развития и двигательной

подготовленности школьников (образец заполнения)

п\п

Ф.И.О.

Дата

Возраст, лет, в десятин. системе

ДТ см

МТ кг

Прыжок в длину (см)

Бег на

20 м (с)

Р-я число

Обслед. мес.год

1.

Анализ полученных результатов

Проводится математико-статическая обработка полученных результатов, такая же как и в занятии № 3.

Путем сопоставлений средних и индивидуальных значений прыжка в длину и бега на 20 м со стандартными для неспортсменов (таблица 2) делается заключение об уровне развития двигательных возможностей (скоростно-силовых и скоростных).

Корреляция результатов двигательных тестов со значениями ДТ (и МТ) дает материалы для суждения о зависимости возрастного развития двигательной функции от общеростовых процессов.

Оценочная таблица двигательных тестов для детей школьного возраста.

Показатель

Пол

Возраст (лет)

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Прыжок в длину с места, см.

Д

М

106

117

125

132

146

151

157

159

167

157

175

153

190

150

197

148

207

Время бега на 20 м., сек

Д

М

5,2

5,0

5,0

4,9

4,6

4,5

4,3

4,3

4,1

4,5

4,1

4,6

4,1

4,5

4,1

4,6

4,1

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПЗ №12

«Возрастное развитие функций сердца и его связь

с общеростовыми процессами»

Задачи занятия:

1. Отработка методики массовых исследований уровня физического развития населения.

2. Накопление материала о состоянии физического развития школьников г. Волгограда.

Организация занятия:

Работа проводится в общеобразовательной школе. Студенты мужского пола обследуют всех мальчиков класса (класс и школа выбираются по согласованию с преподавателем, ведущим занятие по физиологии), а студентки обследуют всех девочек класса (в другой день). Из кабинета врача берутся медицинские весы для определения (МТ). Для определения длины тела (ДТ) на дверной коробке или шведской стенки кнопками прикрепляется сантиметровая лента на высоте одного метра от пола и выше. По предварительной договоренности с учителем физкультуры данного класса с самого начала физкультуры забирается вся мужская (или женская) часть класса.

Ход работы:

Все обследуемые усаживаются на гимнастических скамейках. После 5 минутного пребывания в покое сидя в состоянии полного покоя исследователь - студент считает ЧСС в течение 1 минуты поочередно у каждого школьника и заносит данные в таблицу № 1. После того измеряется длина тела, а затем масса тела и полученные результаты заносятся в ту же таблицу.

Для измерения ДТ обследуемый становится к стенке самодельного «ростомера» до касания ее пятками, ягодицами и спиной. Голова устанавливается в положение «франкфуртской горизонтали». Сверху опускается треугольник, скользящий одним катетом по сантиметровой ленте «ростомера» до упора другим катетом на верхушку головы обследуемого. Отмечается величина ДТ с точностью до 0,5 см. В момент ее фиксации обследуемый должен «вытянутся в струнку», не отрывая пятки от пола. Перед взвешиванием школьник раздевается до нижнего белья. ДТ фиксируется с точностью до 0,1 кг.

Таблица 1

Показатели физического состояния школьников

№№

пп

Ф.И.О.

Даты, число, м-ц, год

Возраст

(десятич.систем.)

ЧСС

ДТ см.

МТ кг.

Анализ полученных результатов

Проводится математическая обработка с вычислением средних арифметических величин (М), стандартного квадратического отклонения () и средней ошибки (m), показателей возраста, ЧСС, ДТ и МТ для обследования группы. Путем сопоставления средних и индивидуальных значений ЧСС, ДТ и МТ со стандартными для неспортсменов (табл. 2 и 3) делается заключение о физическом состоянии как обследованной группы, так и отдельных школьников.

Вычисляются коэффициенты ранговой корреляции между ЧСС и МТ, а также ЧСС и ДТ в пределах обследованной группы. По этим математико-статическим показателям можно составить заключение о зависимости развития функций сердца от общеростовых процессов.

Одному или двоим студентам группы делается задание провести полный математико-статический анализ результатов исследования всех возрастно-половых групп, охваченных студентами учебной группы.

Примечание:

1. Способ вычисления возраста в десятичном исчислении (см. в книге В.М. Зациорский «Основы спортивной метрологии». М., ФиС, 1979. С. 40).

  1. Методы математической обработки (см. в книге В.А. Ашмарин «Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании». М., ФиС, 1978).

Таблица 2

Оценочная таблица показателей физического развития

детей школьного возраста

Показатель

Пол

Возраст (лет)

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Длина тела (см)

Д

М

123

123

126

128

133

132

137

136

144

141

148

144

156

151

159

161

161

171

162

172

162

174

Масса тела (кг)

Д

М

23

22

26,5

23,5

29,5

28,7

32

31,7

34,5

36,7

36

39,1

40,5

47,2

50,2

51,8

60,2

54,4

61

55

62

Формулы для расчета средних показателей роста и массы детей

различного возраста

Возраст

Рост

Возраст

Масса

2-12 лет

Возраст (годы) · 6 + 77

1-6 лет

7-12 лет

Возраст (годы) · 2 + 8

Возраст (годы) · 7 + 5

2

Таблица 3

Оценочная таблица ЧСС в состоянии покоя при различной массе тела у детей школьного возраста (по С.В. Хрущеву, 1977)

Пол

Показа-

тель

Девочки

МТ

20-24.9

25-29.9

30-34,9

35-39,9

40-44,9

45-49,9

50-54,9

55-59,5

60-

64,9

65-69,9

70-74,5

ЧСС

92

91

90

87

92

92

91

77

78

78

76

Мальчики

МТ

15-19,5

20-24,9

25-29,9

30-34,9

35-39,9

40-44,5

45-49,9

50-54,9

55-59,9

60-64,5

65-69,9

ЧСС

98

91

90

88

91

87

86

86

78

78

76

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПЗ № 13

«Пульсометрический контроль на уроке физкультуры»

Задачи работы:

  1. Закрепление студентами навыка пульсометрического исследования.

  2. Освоение навыка обучения занимающихся физическими упражнениями пульсометрии, как одного из методов самоконроля.

  3. Проверка эффективности урока по развитию функциональных возможностей организма.

Организация работы.

Для проведения пульсометрии на уроке физкультуры необходима предварительная подготовительная работа, состоящая в следующем:

1. Для учета различных вариантов адаптируемости к физическим нагрузкам подбирается группа школьников с значительными индивидуальными различиями по размерам тела, склонности к отложению жира, подвижности и т.п. – общим количеством 5-6 человек.

2. Каждого из групп будущих испытуемых студент – исследователь обучает пульсометрии, помогает найти сонную артерию и научиться считать пульсовые удары. Необходимо, используя параллельный подсчет пульса, убедиться, что каждый испытуемый уверенно воспринимает и правильно считает пульс.

Затем отрабатывается методика группового счета пульса. Собирается вся группа «испытуемых». По команде «Приготовиться» каждый из них нащупывает артерию и убеждается в восприятии пульсовых толчков, после чего подается условный знак о готовности. Получив рапорты о готовности всех обследуемых исследователь подает команды «Начали» и по истечении 10 секунд «Стоп». Можно условиться, что такими командами послужат щелчки включения и остановки секундомера. Сразу же после счета в заранее заготовленный бланк протокола (см. прилагаемую форму) заносятся сообщаемые испытуемыми величины частоты пульса.

В день исследования исследователь собирает испытуемых за 5-10 минут до начала урока. Усаживает их и после 5-ти минутного пребывания в позе «сидя» проводится первый подсчет пульса. Затем испытуемые встают и через 10 секунд пребывания в позе «стоя» подсчет пульса повторяется.

Затем испытуемые включаются в урок и наравне с другими учащимися класса выполняют все задания, ведущего урок с той только разницей, что по ходу урока после окончания отдельных его частей и серий упражнений в основной части (всего 3-5 раз) отвлекаются на 1-2 минуты для подсчета пульса (исследователь заранее согласовывает с учителем моменты исследований). В протоколе исследований описывается содержание урока, выполняемые упражнения и количество повторений, что делалось до каждого из пульсометрических исследований.

Через 5 минут после окончания урока, в течение которых испытуемые сидят, повторяется подсчет пульса в позах: «сидя» и затем «стоя».

Полученные данные частоты пульса наносят на график, изображается «физиологическая кривая» урока каждого обследованного ученика.

Протокол

пульсометрического контроля на уроке физкультуры

Школа № ___________ Класс ____________

Дата ___________ время исследования от ____________ до ___________

Ф.И.О. студента ___________________________________________________

Ф.И.О. преподавателя-методиста _____________________________________

Задачи урока ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Содержание урока (описание применявшихся серий упражнений с указанием времени от начала урока в минутах).

№№

Ф.И. учащихся

Масса тела

Возраст

ЧСС (кол-во ударов по этапа)

До урока

Во время урока

Через 5 мин после урока

сидя

стоя

5-10

15-20

25-30

35-40

Заключение:

1. О характере адаптации С-С-С учащихся к физическим нагрузкам по пульсовой кривой урока.

2. Об уровне возрастного развития С-С-С (по данным ЧСС покоя в позе «сидя» и величине ортостатической реакции).

Время (минут от начала урока)

При оценке пульсометрических данных следует иметь ввиду, что физиологическая кривая представляет собой восходящую линию, поднимающуюся в основной части урока на 80 – 100 % от исходной величины, с зубцами наиболее интенсивных упражнений.

Если частота пульса ниже 130 – 140 уд/мин, урок не дает развивающего эффекта. С другой стороны, очень резкое увеличение ЧП и, главным образом, очень медленное снижение после урока – указывает на чрезмерность нагрузки для данного ученика. Кроме того, исходная величина ЧП (до) урока в позе «сидя» и реакция на восстановление – позволяют оценить ориентировочное возрастное развитие сердечно-сосудистой системы. Для этого надо сравнить данные обследуемого с приведенными в таблице (по С.В. Хрущеву, 1977).

Масса тела Д

15-19,9

20-24,9

25-29,9

30-34,9

35-39,9

40-44,9

45-48,9

50-54,9

55-59,9

60-64,9

ЧП в покое

Сидя

Стоя

98

109

98

107

91

103

90

102

88

102

91

106

87

100

86

97

86

102

78

94

Масса тела М

20-24,9

25-29,9

30 -34,9

35-39,9

40-44,5

45 - 49,9

50 - 54,9

55-59,9

60 - 64,5

65-69,9

ЧП в покое

Сидя

Стоя

92

102

91

103

90

105

87

103

92

107

92

109

91

105

77

92

78

90

78

94

Если у обследованного ЧП выше табличного значения, это неблагоприятный признак, свидетельствующий о замедленном развитии функции сердца и необходимости активизации двигательного режима (если нет противопоказаний по болезни).

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

«ПУЛЬСОМПЕТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ЗАНЯТИЯ»

Структура исследовательской работы:

  1. Введение (значение функционального состояния ССС в тренировке спортсменов).

  2. Задачи, методы и организация исследования.

  3. Результаты исследования (показатели занесенные в таблицу и краткое их описание).

  4. Выводы (один краткий вывод на каждую поставленную задачу)

  5. Практические рекомендации (предложения по проведению тренировочного занятия с учетом динамики ЧСС).

ЛИТЕРАТУРА

  1. СОЛОДКОВ А.С., СОЛОГУБ Е.Б. ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. Изд. 2-е, испр. И доп. – М.: Олимпия Пресс, 2005. 448-465.

  2. КУЧКИН С.Н., БАКУЛИН С.А. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ (учебное пособие). Волгоград, 1986г., стр.3-23.

  3. КУЧКИН С.Н. АЭРОБНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ; 1985г. – 128с. (стр.82-102); стр.92 табл.№ 23.