9.1 Расчет годового объема работ.
Годовой объем работ по ЕО
ТЕОг=∑NEOг*tЕО, (7.1)
для а/м «Камаз»
ТЕОг=10215*0,385=3933 чел.ч.
Годовой объем работ по ТО-1
Т1г=∑N1г*t1, (7.2)
Т1г =734*6,27=4600 чел.ч.
Годовой объем работ по ТО-2
Т2г=∑N2г*t2, (7.3)
Т2г =144*23,76=3421 чел.ч.
Годовой объем работ по текущему ремонту
ТТРг=(Lг*Аu*tтр)/1000, (7.4)
ТТРг =(52265*45*3,85)/1000=9055 чел.ч
для а/м «Урал»
ТЕОг=12320*0,44=5420 чел.ч.
Т1г =710*8,25=5853,4 чел.ч.
Т2г =143*26,4=3775,2 чел.ч.
ТТРг =(41582*55*6,05)/1000=13836,4 чел.ч
Таблица 2.6 – Годовые объемы работ по ЕО, ТО и ТР В человеко часах
Подвижной состав |
ТЕОг |
Т1г |
Т2г |
ТТРг |
Камаз 4310 |
3933 |
4600 |
3421 |
9055 |
Урал 4320 |
5420 |
5853 |
3775 |
13836 |
10.1 Расчет годового объема вспомогательных работ.
Твсп=0,25(ТЕО+ Т1г*+Т2г+ ТТРг), (8.1)
Расчет для а/м «Камаз»
Твсп=0,25(3933+4600+3421,4+9055)=5252 чел.ч.
для а/м «Урал»
Твсп=0,25(5420+5853+3775+13836)=7221 чел.ч.
10.2 Расчет годового объема работ по диагностированию.
К1=0,1; К2=0,1[2]
Диагностирование общее
tД-1=t1* К1, (8.1)
Расчет для а/м «Камаз»
tД-1=6,27*0,1=0,62 чел.ч
Диагностирование углубленное
tД-2=t2* К2, (8.2)
tД-2=23,76*0,1=2,37 чел.ч.
для а/м «Урал»
tД-1=8,25*0,1=0,82 чел.ч
tД-2=26,4*0,1=2,64 чел.ч.
Расчет годовой трудоемкости общего и поэлементного диагностирования.
ТД-1= tД-1(1,1 ∑N1г+ ∑N2г), (8.3)
Расчет для а/м «Камаз»
ТД-1=0,62(1,1*733,5+144)=590 чел.ч.
ТД-2=1,2∑N2г*tД-2 , (8.4)
ТД-2=1,2*144*2,37=409,5 чел.ч.
для а/м «Урал»
ТД-1=0,82(1,1*709,5+143)=757,2 чел.ч.
ТД-2=1,2*143*2,64=453 чел.ч.
11.1 Расчет численности производственных рабочих.
Рi=Тгi/Фт , (9.1)
Где Тгi- годовой объем работ по зоне ЕО,ТО,ТР, чел.ч
Фт- годовой фонд времени технологически необходимого.
Фш- годовой фонд времени штатного рабочего, чел.ч.
Расчет для а/м «Камаз» Явочное число рабочих
Фт=2070
РЕО=3933/2070=1,9= 2 чел.
РЕОт=1/2 РЕО=1 чел.
Р1=4600/2070=2,2=2чел;
Р2=3421/2070=1,65=2 чел.
Ртр=9055/2070=4,37=4 чел.
Штатные рабочие Фш=1820
РЕО=3933/1820=2,1= 2 чел.
РЕОт=1/2 РЕО=1 чел.
Р1=4600/1820=2,53=2чел;
Р2=3421/1820=1,88=2 чел.
Ртр=9055/1820=5 чел.
Для а/м Урал
РЕО=5420/2070=2,6= 3 чел.
РЕОт=1/2 РЕО=2 чел.
Р1=5853/2070=2,83=3чел;
Р2=3775/2070=1,82=2 чел.
Ртр=13836/2070=6,7=7 чел.
Штатные рабочие Фш=1820
РЕО=5420/1820=2,1= 2 чел.
РЕОт=1/2 РЕО=1 чел.
Р1=5853/1820=2,97=3чел;
Р2=3775/1820=2,07=2 чел.
Ртр=13836/1820=7,6=8 чел.
Таблица2.7.- Распределение годовых объемов работ по ЕО, ТО и ТР
Виды технических воздействий и работ |
Годовой объем работ по видам подвижного состава |
Всего по видам работ, чел.ч |
||||||
Камаз 4310 |
Урал 4320 |
|||||||
% |
Чел.ч |
% |
Чел.ч |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|||
ЕОс Моечные Заправочные Уборочные Контр.диагност. Ремонтные |
100 15 12 25 13 35 |
3933 590 472 983 511 1386 |
00 15 12 25 13 35 |
5420 813 650 1355 704 1897 |
9353 |
|||
ТО-1 Д-1 Крепеж, регулир. |
100 10 90 |
4600 460 4140 |
100 10 90 |
853 585 5268 |
10453 |
|||
Продолжение Таблицы 2.7 |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|||
ТО-2 Д-2 Крепеж, регулир. |
100 10 90 |
3421 342 3079 |
100 10 90 |
3775 377 4741 |
7196 |
|||
ПР Д-1 Д-2 Регулир. и разбор.сб. Сварочные Окрасочные Жестяницкие Участковые работы Агрегатные Слесарно механическ. Электротехнические Аккумуляторные Шиномонтажные Вулканизационные Кузнечно-рессорные Медницкие |
49 1 1 35 4 6 3 51 18 10 5 2 1 1 3 2 |
4437 90,5 90,5 3169 362 543 271 4618 831 462 231 92 46 46 138 92 |
49 1 1 35 4 6 3 51 18 10 5 2 1 1 3 2 |
6779 138 138 4843 553 830 415 7056 1270 705 353 141 80 80 212 141 |
11216
11674
|
|||
Сварочные Жестяницкие Арматурные Обойные Рем. приборов сист.пит. Всего |
1 1 1 1 4 |
46 46 46 46 185 21009 |
1 1 1 1 4 |
80 80 80 80 282 28883 |
49892 |
|||
Таблица 2.8 - Численность производственных рабочих
Виды технологических воздействий |
|
Камаз 4310 |
Урал 4320 |
Всего |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||||||
ЕОС |
100% |
Расчет. |
Прин. |
Расчет |
Прин. |
5 |
|||||||
Моечные |
9 |
0,18 |
|
0,27 |
1 |
|
|||||||
Уборочные |
14 |
0,28 |
0,42 |
||||||||||
Заправочные |
14 |
0,28 |
2 |
0,42 |
2 |
||||||||
Контрольно диагностические |
16 |
0,32 |
0,48 |
||||||||||
ремонтные |
47 |
0,94 |
1,41 |
||||||||||
ТО-1 |
100 |
Расчет. |
Прин. |
Расчет. |
Прин. |
5 |
|||||||
Продолжение таблицы 2.8 |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||||||
Д-1 |
10 |
0,2 |
2 |
0,3 |
3 |
|
|||||||
Крепежные, регулировочные, смаз. |
90 |
1,8 |
|
2,7 |
|||||||||
ТО-2 |
100 |
Расчет. |
Прин. |
|
|
5 |
|||||||
Д-2 |
10 |
0,2 |
2 |
0,3 |
3 |
||||||||
Крепежные, регулировочные, смаз. |
90 |
1,8 |
2,7 |
||||||||||
ТР Постовые 49% |
50 |
Расчет. |
Прин. |
Расчет. |
Прин. |
7 |
|||||||
Д-1 |
1 |
0,04 |
1 |
0,07 |
3 |
||||||||
Д-2 |
1 |
0,04 |
0,07 |
||||||||||
Регулировочные и разбор. Сбор. |
35 |
1,4 |
2,45 |
||||||||||
Окрасочные работы |
6 |
0,24 |
|
0,42 |
1 |
||||||||
Жестяницкие работы |
3 |
0,12 |
|
0,21 |
1 |
||||||||
Сварочные работы |
4 |
0,16 |
0,28 |
||||||||||
ТР Участковые 51%= 0,8 |
50 |
Расчет. |
Прин. |
Расчет. |
Прин. |
|
|||||||
Слесарно-механические работы |
10 |
0,4 |
1 |
0,7 |
1 |
7 |
|||||||
Агрегатные работы |
18 |
0,72 |
1,26 |
||||||||||
Электротехнические работы |
5 |
0,2 |
|
0,35 |
1 |
||||||||
Аккумуляторные работы |
2 |
0,08 |
0,14 |
||||||||||
Ремонт приборов сист. питания |
4 |
0,16 |
0,28 |
||||||||||
Шиномонтажные работы |
1 |
0,04 |
|
0,07 |
1 |
||||||||
Вулканизационные работы |
1 |
0,04 |
0,07 |
||||||||||
Кузнечно-рессорные работы |
3 |
0,12 |
|
0,21 |
1 |
||||||||
Медницкие работы |
2 |
0,08 |
0,14 |
||||||||||
Сварочные работы |
1 |
0,04 |
0,07 |
||||||||||
Жестяницкие работы |
1 |
0,04 |
0,07 |
||||||||||
Арматурные работы |
1 |
0,04 |
|
0,07 |
1 |
||||||||
Обойные работы |
1 |
0,04 |
|
0,07 |
1 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
12.1 Расчет кол-ва механизированных постов.
ПЕОсм=(0,7*Аui*Атi)/(Тi*Ач), (10.1)
Где Ач- производительность мойки, автомобилей/час;
0,7- коэффициент «пикового» возврата подвижного состава с линии.
ПЕОсм =(0,7*45*0,92)/(1,5*18)=1,07=1 пост.
Для а/м Урал
ПЕОсм =(0,7*55*0,91)/(2,5*18)=0,8=1 пост.
Мойка Christ C162 Varius 1+1. Производительность 18 автомобилей/час
13.1 Расчет кол-ва постов ЕО, ТО, ТР.
Пi=(Тiг*Кн)/(Драб.г.*С*Тсм*Кисп), (11.1)
Тiг- годовой объем работ, чел.ч;
Тсм- продолжительность смены;
С- число смен;
Кисп-коэффициент использования рабочего времени поста.
Расчет для а/м Камаз
ПЕОс =(3933*1,8)/(247*2*8*0,95)=1,8=2 поста.
ПТО-1=(4600*1,4)/(247*1,5*8*0,98)=2,2=2 поста.
ПТО-2=(3421*1,4)/(247*1,5*8*0,98)=1,6
ПД-1=(589*1,4)/(247*1,5*8*0,9)=0,3
ПД-2=(409*1,4)/(247*1,5*8*0,9)=0,21
Объединяем: ПТО-1 + ПД-1= 3 поста; ПТО-2+ ПД-2=2 поста.
Птр=(9055*1,4)/(247*1,5*8*1*0,98)=4 поста.
Для а/м Урал
ПЕОс =(5420*1,8)/(247*2*8*0,95)=2,5=2 поста.
ПТО-1=(5853*1,4)/(247*1,5*8*0,98)=2,8
ПТО-2=(3775*1,4)/(247*1,5*8*0,98)=1,8
ПД-1=(757*1,4)/(247*1,5*8*0,9)=0,39
ПД-2=(453*1,4)/(247*1,5*8*0,9)=0,23
Объединяем: ПТО-1 + ПД-1= 3 поста; ПТО-2+ ПД-2=2 поста.
Птр=(13836*1,4)/(247*1,5*8*1*0,98)=6 постов.
14.1 Расчет площади зоны ЕО, ТО, ТР.
Габариты а/м Камаз 7650*2500. S=7650*2500/10000=19,1 м2.
Габариты а/м Урал 9280*2500. S=9280*2500/10000=23,2 м2.
15.1 Расчет площади зоны ЕО, ТО, ТР.
Fi=Fai*П*Кп, (13.1)
Где Fai- площадь подвижного состава по габаритным размерам в плане, м2;
П- число постов;
Кп- коэффициент плотности расстановки постов.
Расчет для а/м Камаз
FЕОс=19,1*4*2=152,8 м2.
F1=19,1*4*3=229,2м2
F2= FЕОс 152,8м2.
Fтр=19,1*4*5=382м2.
Для а/м Урал
FЕОс=23,2*4*2=185,6 м2.
F1=23,2*4*3=278,4м2
F2= FЕОс 185,6м2.
Fтр=23,2*6*5=696м2.
16.1 Расчет площадей складов.
Fc=0,1Аu*Fy*k1c* k2c* k3c* k4c* k5c* kc, (14.1)
Где Fy- удельная площадь данного вида склада на 10 единиц ПС, м2;
kc – коэффициент учитывающий уменьшение площади складов.
Расчет для а/м Камаз
k1c=1; k2c=1,4; k3c=1,2; k4c=0,8; k5c=1; kc=0,5.
Fc=0,1*45*200*1*1,4**1,2*1*0,8*0,5=605м2.
с
k1c=1,2; k2c=1,4; k3c=1,5; k4c=0,8; k5c=1; kc=0,5.
Fc=0,1*55*230*1,2**1,5*1*0,8*0,5=911м2.
Таблица 2.9 – Площадь складов
Подвижной состав |
Аи |
fy м2 |
Коэффициенты корректирован. |
Fск,м2 |
||||||||
k1c |
K2c |
K3c |
K4c |
K5c |
kc |
Расчет. |
Прин. |
|||||
Камаз 4310 |
45 |
200 |
1 |
1,4 |
1,2 |
0,8 |
1 |
0,5 |
604.8 |
605 |
||
Урал 4310 |
55 |
230 |
1 |
1,2 |
1,5 |
0,8 |
1 |
0,5 |
910.8 |
911 |
||
Итого |
|
1515,6 |
1516 |
|||||||||
17.1 Расчет производственной площади.
∑Fпр=FEO+FTO-1,2+FД-1,2+FТР, (15.1)
Расчет для а/м Камаз
∑Fпр=152,8+229,2+152,8+382=916,8м2.
Для а/м Урал
∑Fпр=185,6+278,4+185,6+696=1345,6м2.
17.1 Расчет технических и вспомогательных помещений.
Fвсп=5%∑Fпр, (16.1)
Расчет для а/м Камаз
Fвсп=0,05*916,8=45,8 м2.
Для а/м Урал
Fвсп=0,05*1345,6=67,2 м2.
Fтех=5%∑Fпр, (16.2)
Расчет для а/м Камаз
Fтех=0,05*916,8=45,8 м2.
Для а/м Урал
Fтех=0,05*1345,6=67,2 м2
Таблица 2.10- Распределение площадей вспомогательных и технический помещений
Наименование помещений |
% |
Площадь, м2 |
Наименование помещений
|
% |
Площадь, м2 |
Вспомогательные помещения |
Трансформаторная |
15 |
17 |
||
Участок ОГМ с кладовой |
60
|
67,8 |
Тепловой пункт |
15 |
17 |
Электрощитовая |
10 |
11,3 |
|||
Компрессорная |
40 |
45,2 |
Насосная |
20 |
22,6 |
Итого |
100 |
113 |
Пожаротушения |
10 |
11,3 |
Технические помещения: |
Отдел управления |
10 |
11,3 |
||
Насосная, мойки подвижного состава |
20 |
22,6 |
|
|
113 |
