Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филол заоч 1 - 2 курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
982.02 Кб
Скачать

§ 63. Образование времен в изъявительном наклонении от основы supīnum

От основы supīnum образуется participium perfecti passīvi (§ 68), которое в сочетании с вспомогательным глаголом sum, fui, esse в соответствующих формах образует perfectum, plusquamperfectum и futūrum II страдательного залога. Эти формы  аналитические, т. е. состоят из двух слов.

§ 64. Perfectum indicatīvi passīvi

Прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в praesens indicatīvi (§ 79).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus, -a, -um sum

я был похвален, меня похвалили

1. doctus, -a, -um sum

2

—//— es

2. —//— es

3

—//— est

3. —//— est

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a sumus

1. docti, -ae, -a sumus

2

—//— estis

2. —//— estis

3

—//— sunt

3. —//— sunt

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um sum

1. audītus, -a, -um sum

2

—//— es

2. —//— es

—//— est

3. —//— est

Plurālis

1

scripti, -ae, -a sumus

1. audīti, -ae, -a sumus

2

—//— estis

2. —//— estis

3

—//— sunt

3. —//— sunt

П р и м е ч а н и е. Родовые окончания participium perfecti passīvi в singulāris -us, -a,-um, в plurālis  -i, -ae, -a (см. § 68  склонение participium perfecti passīvi).

§ 65. Plusquamperfectum indicatīvi passīvi

Прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в imperfectum indicatīvi (§ 79).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus,-a, -um eram я был похвален, меня похвалили

doctus, -a, -um eram

2

//— eras

//— eras

3

//— erat

//— erat

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a erāmus

docti, -ae, -a erāmus

2

//— erātis

//— erātis

3

//— erant

//— erant

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um eram

audītus, -a, -um eram

2

—//— eras

—//— eras

3

—//— erat

—//— erat

Plurālis

1

scripti, -ae, - a erāmus

audīti, -ae, -a erāmus

2

—//— erātis

—//— erātis

3

—//— erant

—//— erant

§ 66. Futūrum II (secundum) indicatīvi passīvi

Будущее время изъявительного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в futūrum I (§ 79).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus, -a, -um ero

я буду похвален, меня похвалят

doctus, -a, -um ero

2

—//— eris

—//— eris

3

—//— erit

—//— erit

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a erĭmus

docti, -ae, -a erĭmus

2

—//— erĭtis

—//— erĭtis

3

—//— erunt

—//— erunt

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um ero

audītus, -a, -um ero

2

—//—. eris

—//— eris

3

—//— erit

—//— erit

Plurālis

1

scripti, -ae, -a erĭmus

audīti, -ae, -a erĭmus

2

—//— erĭtis

—//— erĭtis

3

—//— erunt

—//— erunt

Конспект

Новолатинский алфавит

A, a a [a]

B, b бэ [б]

C, c цэ [к], [ц]

D, d дэ [д]

E, e э [э]

F, f эф [ф]

G, g гэ [ґ]

H, h га [г]

I, i и [и, й]

J, j йота [й]

K, k кa [к]

L, l эль [ль]

M, m эм [г]

N, n эн [н]

O, o у [о]

P, p пэ [п]

Q, q ку [к]

R, r эp [р]

S, s эc [з], [с]

T, t тэ [т]

U, u у [у]

V, v вэ [в]

W, w дубль вэ [в]

X, x икc [кс], [кз]

Y, y ипcилoн [и]

Z, z зэтa [з]

Особенности чтения

Дифтонги – это сочетание двух гласных, образующих один слог.

Диграфы – это сочетание двух гласных, образующих один слог и один звук.

Буквосочетания греческого происхождения: rh (р), th (т), ph (ф), ch (х).

Буквосочетания латинского происхождения: qu (кв), su (перед гласным св), ngu (перед гласным нгв), ti (ци - ти).