Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филол заоч 1 - 2 курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
982.02 Кб
Скачать

§ 46. Verbum (Глагол)

Латинский глагол имеет следующие грамматические категории:

1. Шесть времен (tempŏra):

praesens – настоящее время;

imperfectum – прошедшее время несовершенного вида;

perfectum – прошедшее время совершенного вида;

plusquamperfectum – давно прошедшее, предпрошедшее;

futurūm I  – будущее первое, которое обозначает будущее действие и совершенного, и несовершенного вида;

futurūm II  – предбудущее, которое в будущем произойдет раньше другого будущего действия.

2. Три наклонения (modi):

indicatīvus  изъявительное;

conjunctīvus  условное или сослагательное;

imperatīvus  повелительное.

3. Два залога (genĕra):

actīvum  действительный;

passīvum  страдательный.

Действительный залог выражает действие, которое исходит от подлежащего.

Puer librum legit. – Мальчик читает книгу.

Filius epistolam scribit. – Сын пишет письмо.

Страдательный залог выражает действие, направленное на подлежащее.

Liber a puĕro legĭtur. – Книга читается мальчиком.

Epistŭla a filio scribĭtur. – Письмо пишется сыном.

4. Два числа (numĕri):

singulāris – единственное;

plurālis – множественное.

5. Три лица (persōnae): 1-е, 2-е, 3-е.

6. Четыре спряжения (conjugatiōnes): I, II, III, IV.

Кроме того, все глагольные формы в латинском языке делятся на две группы:

1. Личные (все спрягаемые формы). Сюда относятся все времена латинского глагола в indicatīvus, conjunctīvus и imperatīvus.

2. Неличные формы (все неспрягаемые формы):

infinitīvi – инфинитивы;

participia – причастия;

gerundīvum – герундив;

gerundium – герундий;

supīnum – супин.

§ 47. Четыре спряжения глагола

Латинский глагол имеет четыре спряжения. Тип спряжения определяется по конечному звуку основы инфекта.

Спряжение

Основа инфекта

I спр. -ā-

laudā- , monstrā-

II спр. -ē-

docē-, habē-

III спр.согл.звук, -ŭ-, - ĭ-

dic-, leg-, minŭ-, capĭ-

IV спр. -ī-

audī-, finī-

§ 48. Infinitīivus praesentis actīvi

Неопределенная форма глагола образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -re- (в I, II, IV спр.), -ĕre- (в III спр.). От приведенных в § 47 основ образуем инфинитивы:

I спр.

laudā re

хвалить

monstrā -re

показывать

II спр.

docē re

учить

habē -re

иметь

III спр.

dic ĕre

scrib ĕre

говорить

писать

minu -ĕre

capĕ -re

уменьшать

брать

IV спр.

audī-re

слушать

finī -re

кончать

П р и м е ч а н и е. У глаголов с основой на ĭ перед суффиксом -re это ĭ переходит в ĕ (по фонетическому закону ĭ>ĕ перед r: см. § 7).

Основа инфекта (или основа praesens) легче всего определяется по инфинитиву: для этого нужно отбросить суффикс -re/-ĕre.