Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_MRR_na_russkom_yazyke.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
347.65 Кб
Скачать

2.2 Методика развития понимания речи взрослых и произношения осмысленных слов у детей первого года жизни

Тип занятия: лекция

Цель: сформировать знания о развитии понимания речи взрослых, произнесении осмысленных слов у детей первого года жизни.

План:

  1. Развитие доречевых проявлений и подражания звукам

  2. Развитие понимания речи

  3. Обучение произношению первых осмысленных слов

  4. Игры-занятия с игрушками-животными

  5. Занятия с картинками

Ход занятия:

1) Организационный момент

2) Опрос по теме: «Становление речи детей на первом году жизни»

- Назовите этапы становления речи детей на первом году жизни

- Дайте характеристику каждому этапу

3) Лекция преподавателя

Развитие речи детей на первом году жизни происходит как на занятиях, так и в повседневной жизни. Занятия проходят в игровой форме индивидуально с каждым ребенком (2-3, а в конце года - 5-6 детей) в специально отведенное для этого время.

Работа воспитателя проводится в нескольких направлениях:

♦ развитие доречевых проявлений и подражания звукам;

♦ развитие понимания речи;

♦ обучение произношению первых осмысленных слов.

1.Развитие доречевых проявлений и подражания звукам

Особое внимание воспитателю необходимо уделять развитию голосовых реакций детей, их артикуляционному аппарату. Взрослый максимально использует период активного бодрствования для индивидуальных бесед с ребенком. Во время занятий и ухода за младенцем воспитатель разговаривает с ним ласковым тоном, произносит отдельные звуки (а -а- а , э -э -э , ках - ках - ках), добивается, чтобы ребенок не только отвечал ему улыбкой, но и повторял эти звуки.

Развитие слуха и голосовых реакций требует определённых условий, чтобы дети четко слышали речь взрослого, гуление других детей, прислушивались к ним. Во время общения с детьми полезно менять интонацию, перекликаться (Тарасик, а - а -а- а), заменять голосовые реакции молчанием, чтобы способствовать развитию слухового сосредоточения.

Воспитатель показывает детям игрушки, переставляя их с места на место, привлекает внимание детей к звучащим предметам (погремушки, часы, бубен, колокольчик ). Нужно вызывать у детей интерес к слушанию музыки и пению, показывать под музыку и песни взрослого яркие, блестящие предметы. Например, взять дудочку или металлофон, подойти к переднему краю манежа и заиграть, потом подойти с другой стороны, повторить игру и т.д. Дети каждый раз поворачивают голову в сторону источника звука. Рекомендуется напевать песни без слов (ля- ля- ля), размахивая флажком

(платком), постукивать флажком по манежу.

С трёх месяцев детям можно давать звучащие предметы в руки. Дети будут прислушиваться к звукам, которые издают игрушки. Систематические занятия приводят к тому, что у детей до 5 месяцев появляется «раскатистое гуление».

При формировании подражания, отмечает Г.М. Лямина, сначала нужно стимулировать применение тех звуков, которые уже были в гулении: а -а- а , э -э -э, агу, тиль и др. Воспитатель может общаться одновременно с несколькими детьми, которые находятся в манеже. Дети отвечают на такую ​​«беседу» взрослого общим оживлением, пытаются произнести услышанные звуки.

Дети 4-5 месяцев сами начинают общаться со взрослым путем гуления. Гуление в этом возрасте превращается в самостоятельную деятельность. В результате общения взрослых с ребенком, постоянного стимулирования гуления у детей 6- месячного возраста возникает лепет, что является важным условием дальнейшего развития самостоятельной речи.

Во втором полугодии продолжается работа над стимулированием подражания звукам и отдельных слогов. Сначала вызывают подражание тех слогов, которые есть в лепете ребенка, потом постепенно вводят новые слоги.

Чтобы вызвать подражание, необходимо несколько раз повторять слоги, назвать имя ребенка, ласково улыбнуться.

Важно, чтобы ребенок видел лицо взрослого, его артикуляцию.

Особое внимание в течение первого года жизни детей нужно обращать на развитие мелких мышц пальцев рук. Психофизиологические исследования, проведенные Н.Н. Кольцовой, доказали зависимость развития активной речи от развития мелких мышц пальцев: чем лучше развиты мышцы пальцев, особенно указательного, тем быстрее ребенок начинает говорить. Поэтому необходимо делать легкий массаж кистей рук, пальчиков ребенка, сгибать и разгибать их, используя фольклорные произведения типа «Сорока - ворона».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]