- •Рабочая тетрадь
- •Введение
- •Практическое занятие №1
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 2
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •1.Ознакомьтесь с характеристикой основных схем структур управления и самостоятельно определите их достоинства и недостатки.
- •2.Самостоятельно постройте схему структуры управления адхократической организации. Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 3
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •2. Самостоятельно постройте схемы структуры управления бухгалтерии и экономического отдела организации на примере конкретного предприятия. Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 4
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 5
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Методы менеджмента
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Задания для выходного контроля знаний
- •Внимательно прочитайте утверждения и отметьте неверные.
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 8
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •1 Влияние внешней среды на принятие решений
- •1.1 Ознакомьтесь с ситуацией по влиянию внешней среды на принятие решений и алгоритмом решения профессиональной задачи.
- •Алгоритм решения
- •1.2 Самостоятельно выполните следующие задания:
- •2 Принятие инвестиционных решений
- •2.1 Ознакомьтесь с ситуацией по принятию инвестиционных решений и алгоритмом решения профессиональных задач.
- •Алгоритм решения
- •2.2 Ознакомьтесь с ситуацией №2, ответьте на поставленные вопросы, используя предложенный алгоритм решения профессиональных задач, сделайте вывод.
- •3 Принятие оптимального решения
- •Задание для выходного контроля знаний
- •Тактика ведения переговоров, уловки и угрозы
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практическое задание
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Лист ответов
- •Инструкция
- •Лист ответов
- •Вопросы
- •Подведение результатов теста
- •3 Проанализируйте ситуации
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Литература
- •Дополнительные источники
2. Самостоятельно постройте схемы структуры управления бухгалтерии и экономического отдела организации на примере конкретного предприятия. Вопросы для выходного контроля знаний
Внимательно прочитайте утверждения и отметьте неверные
Линейно-штабная структура управления является модернизацией линейной структуры управления.
Функциональные структуры управления могут строиться на основе схем типа «колесо» и «кольцо».
Линейные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.
Горизонтальные связи в структуре управления носят характер согласования и, как правило, являются многоуровневыми.
Бюрократические структуры характеризуются высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала.
Структура управления представляет собой упорядоченный набор связующих её элементов.
Практическое занятие № 4
Тема: Построение специальных схем структур управления.
Цель занятия: закрепление теоретических знаний по теме «Типология структур управления»,
приобретение навыков по определению типа заданной структуры управления и выбору струк-
туры управления, соответствующей целям и задачам организации.
Обучающийся должен уметь:
графически изображать специальные схемы структур управления;
определять достоинства и недостатки специальных схем структур управления.
План занятия
Актуализация, входной контроль знаний по теме занятия.
Ознакомление с характеристиками, графическим изображением специальных схем структур управления. Определение их преимуществ и недостатков.
Проверка усвоения учебного материала практического занятия.
Ход занятия Теоретический минимум
В усложняющихся рыночных условиях, когда факторы внешней среды меняются очень быстро, организации, используя бюрократические структуры, не имеют возможности эффективно реагировать на происходящие изменения. Более гибким типом организационной структуры являются адаптивные (органические) структуры. Они способны легко менять свою форму, приспосабливаться к новым условиям.
Различают два типа адаптивных структур: проектные и матричные.
Проектные организационные структуры – это временные структуры, создаваемые для решения конкретной задачи. Смысл их состоит в том, чтобы в одну команду собрать самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества.
Матричная организационная структура является вариантом проектной и образуется путем наложения проектной на постоянную для организации функциональных структур. В матричной организации члены проектной группы подчиняются руководителю проекта и руководителям функциональных отделов, где работают постоянно.
Данные структуры управления относятся к специальным структурам управления. Они включают матричную, дивизионную и виртуальную (партнерскую) структуры управления.
Дивизионные структуры, в свою очередь, подразделяются на продуктовую, региональную (территориальную) и ориентированную на потребителя.
