- •Рабочая тетрадь
- •Введение
- •Практическое занятие №1
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 2
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •1.Ознакомьтесь с характеристикой основных схем структур управления и самостоятельно определите их достоинства и недостатки.
- •2.Самостоятельно постройте схему структуры управления адхократической организации. Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 3
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •2. Самостоятельно постройте схемы структуры управления бухгалтерии и экономического отдела организации на примере конкретного предприятия. Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 4
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 5
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Методы менеджмента
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Задания для выходного контроля знаний
- •Внимательно прочитайте утверждения и отметьте неверные.
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Практическое занятие № 8
- •План занятия
- •Ход занятия Теоретический минимум
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •1 Влияние внешней среды на принятие решений
- •1.1 Ознакомьтесь с ситуацией по влиянию внешней среды на принятие решений и алгоритмом решения профессиональной задачи.
- •Алгоритм решения
- •1.2 Самостоятельно выполните следующие задания:
- •2 Принятие инвестиционных решений
- •2.1 Ознакомьтесь с ситуацией по принятию инвестиционных решений и алгоритмом решения профессиональных задач.
- •Алгоритм решения
- •2.2 Ознакомьтесь с ситуацией №2, ответьте на поставленные вопросы, используя предложенный алгоритм решения профессиональных задач, сделайте вывод.
- •3 Принятие оптимального решения
- •Задание для выходного контроля знаний
- •Тактика ведения переговоров, уловки и угрозы
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практическое задание
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Вопросы для входного контроля знаний
- •Практические задания
- •Лист ответов
- •Инструкция
- •Лист ответов
- •Вопросы
- •Подведение результатов теста
- •3 Проанализируйте ситуации
- •Вопросы для выходного контроля знаний
- •Литература
- •Дополнительные источники
Вопросы для выходного контроля знаний
Внимательно прочитайте утверждения и отметьте неверные
В основе МИД РФ лежит продуктовая структура управления.
Проектные организационные структуры – это временные структуры, создаваемые для решения конкретной задачи.
Адаптивные (органические) структуры управления способны легко менять свою форму,
приспосабливаться к новым условиям.
В структуре управления, ориентированной на потребителя происходит обособление функций по группе клиентов.
Региональная (территориальная) структура управления – структура, построенная на базе схемы «кольцо».
В продуктовой структуре управления происходит обособление функций по выпускаемому продукту.
Практическое занятие № 5
Тема: Анализ основных функций, принципов и методов управления
Цель занятия: закрепление теоретических знаний по теме «Цикл менеджмента», формирование умений и навыков целевого применения усвоенного.
Обучающийся должен уметь:
выделять функции управления;
реализовывать на практике принципы управления;
выделять функции предварительного, оперативного и заключительного управления;
выявлять сущность методов управления.
План занятия
1. Актуализация, входной контроль знаний по теме занятия.
2. Решение ситуационных задач.
3. Проверка усвоения учебного материала практического занятия.
Ход занятия Теоретический минимум
Виды и направления управленческой деятельности реализуются и проявляются в её функциях (лат. function – обязанность, работа, деятельность). В менеджменте сформулированы и обоснованы несколько функций.
Главной из них является планирование. В процессе планирования менеджер определяет цели и задачи предприятия, необходимые для их решения материальные, финансовые и трудовые ресурсы и резервы, устанавливает сроки реализации поставленных целей, ответственных за их исполнение и самих исполнителей.
Следующая функция менеджмента – организационная. Спланированные действия необходимо воплотить на практике, организовать их выполнение. Эта работа связана с созданием самой организации, её структуры, управления и коммуникаций, а также с обеспечением работы людей всеми необходимыми средствами, документацией и информацией.
В ходе организации как процесса возникает необходимость корректировать работу людей, координировать их усилия, обеспечивать необходимый ритм и последовательность выполнения трудовых операций. В этой связи координация является также функцией менеджмента.
Организуя и координируя работу подчиненных, менеджер сталкивается с различным отношением людей к своему делу. Люди работают с разной интенсивностью и производительностью, могут проявлять инициативу и старание, а могут работать «от и до». Возникает необходимость в следующей функции – мотивации труда.
И, наконец, любая работа руководителя и исполнителя нуждается в контроле. Контроль как функция менеджмента позволяет вовремя обнаружить «узкие места», несоответствие норм и нормативов деятельности, исправить их или поправить действия работников.
В менеджменте выработаны наиболее общие способы осуществления этих функций. Они названы принципами менеджмента. Это:
специализация в сочетании с универсальностью;
последовательность, очередность, цикличность;
сочетание централизма с саморегулированием;
учет психологических и других особенностей работников;
общая заинтересованность в достижении целей;
состязательность (конкуренция) и другие.
