Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
79.97 Кб
Скачать

Тарифные коэффициенты

Разряды работ

I

II

III

IV

V

VI

Тарифный коэффициент

1

1,04

1,1

1,17

1,25

1,37

Дополнительная заработная плата производственных рабочих определяется по следующей по формуле:

где

Кнеотр – коэффициент, учитывающий оплату неотработанного времени в соответствии с КЗОТом, Кнеотр = 0,17.

Определим отчисления на соц. нужды по формуле

Зсоц = (ЗоснДотчисл

где

Котчисл – коэффициент, учитывающий на отчисления на социальные нужды , Котчисл = 0,26

Расчет затрат на оплату труда

Показатели

Наименование продукции

Д

Б

Е

1. Трудоемкость единицы продукции, н.-час

70

150

200

2. Средний разряд

4,5

3

3

3. Средняя тарифная ставка, руб.

74,25

56,4

56,4

4. Коэффициент, учитывающий доплаты

1,3

1,3

1,3

5. Коэффициент, учитывающий премии

1.4

1.4

1.4

6. Районный коэффициент

1.15

1.15

1.15

7. Основная заработная плата производственных рабочих, руб.

10878,3

17706,7

23609

8. Коэффициент, дополнительной заработной платы

0.17

0.17

0.17

9. Дополнительная заработная плата, руб.

1849,3

3010,1

4013,5

10. Коэффициент отчислений на социальные нужды

0.26

0.26

0.26

11. Отчисления на социальные нужды, руб.

3309,1

5386,3

7181,8

Итого

16036,7

26103,1

34804,3

Сч3 = 5554 * 1 * 1,04 * 1,1 * 1,5 / 169 = 56,4 Сч4 = 5554 * 1 * 1,04 * 1,1 * 1,17 * 1,5 / 169 = 66 Сч5 = 5554 * 1 * 1,04 * 1,1 * 1,17 * 1,25 * 1,5 / 169 = 82,5 Сч4,5 = 66 + (82,5 - 66) (4,5 - 4) = 74,25

Зосн(Д) = 70 * 74,25 * 1,3 * 1,4 * 1,15 = 10878,3

Зосн(Б) = 150 * 56,4 * 1,3 * 1,4 * 1,15 = 17706,7

Зосн(Е) = 200 * 56,4 * 1,3 * 1,4 * 1,15 = 23609

Здоп(Д) = 10878,3 * 0,17 = 1849,3

Здоп(Б) = 17706,7 * 0,17 = 3010,1

Здоп(Е) = 23609 * 0,17 = 4013,5

Зсоц(Д) =(10878,3 + 1849,3) * 0,26 = 3309,1

Зсоц(Б) = (17706,7 + 3010,1) * 0,26 = 5386,3

Зсоц(Е) = (23609 + 4013,5) * 0,26 = 7181,8

Самой высокооплачиваемы является труд над продукцией Е, наименьшая оплата производится за труд над продукцией Д.

4.Расчет прочих статей переменных затрат на единицу продукции

Определим затраты на эксплуатацию оборудования по следующей формуле:

Sсм – сметная ставка стоимости 1 часа базового оборудования, Sсм=1,8руб.

Кмi – среднее значение машинно-коэффициента для і-го наименования продукции.

Значения машино-коэффициентов для вида продукции

Наименование продукции

Значения машино-коэффициентов

Д

1,5

Б

1,2

Е

1,8

Расчеты расходов на содержание и эксплуатацию оборудования предоставить в табличном виде:

Расчет затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

Показатели

Наименование продукции

Д

Б

Е

1. Трудоемкость единицы продукции, н.-час

70

150

200

2. Машинно-коэффициент

1.5

1,2

1,8

3. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

189

324

648

Зэкспл(Д) = 70 * 1.5 * 1.8 = 189

Зэкспл(Б) = 150 * 1.2 * 1.8 = 324

Зэкспл(Е) = 200 * 1,8 * 1,8 = 648

Переменные расходы

Показатели

Наименование продукции

Д

Б

Е

1.Основные материалы

96880

72140

55845

2. Основная заработная плата производственных рабочих

10878,3

17706,7

23609

3. Дополнительная заработная плата

1849,3

3010,1

4013,5

4 Отчисления на соц. нужды

3309,1

5386,3

7181,8

5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

189

324

648

Итого

113105,7

98567,1

91297,3

Наибольшие переменные расходы у продукции Д, наименьшие у продукции Е, так же у продукции Е наивысшие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]