
- •Исходные данные.
- •Введение.
- •1.Анализ средств, чистых активов организации и источников их формирования.
- •Определить величину чистых активов организации
- •3) Провести анализ размещения состава и структуры источников средств организации.
- •2.Анализ формирования , размещения и эффективности использования капитала.
- •Определить величину собственного и заемного капитала организации
- •4)Рассчитать оборачиваемость и скорость обращения кредиторской задолжности.
- •5)Рассчитаем рентабельность капитала
- •6)Рассчитаем коэффициент оборачиваемости капитала.
- •7) Рассчитать капиталоемкость.
- •8) Рассчитать рентабельность активов.
- •10) Рассчитаем эффективность использования совокупного и функционирование капитала обслуживающий процесс основной деятельности предприятия.
- •11) Рассчитаем продолжительность оборота капитала.
- •12) Рассчитаем коэффициент оборачиваемости совокупного капитала. Продолжительность оборота совокупного капитала.
- •13) Рассчитаем сумму высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением.
- •14) Рассчитаем рентабельность продаж после уплаты налогов.
- •15) Анализ основных фондов. Расчет фондоотдачи.
- •3. Анализ финансовых результатов деятельности организации.
- •4.Анализ и прогнозирование финансового состояния и вероятности банкротства.
- •Заключение.
- •Список используемой литературы
Определить величину чистых активов организации
ЧА = А – П
А = ∑ВНА + ∑ОБА - ∑НДСупл., где
∑ВНА – сумма внеоборотных активов;
∑ОБА – сумма оборотных активов ;
П = ∑ДО + ∑КО - ∑РПР - ∑ДБП, где
∑ДО – сумма долгосрочных обязательств;
∑КО – сумма краткосрочных обязательств;
∑РПР – сумма резервов предстоящих расходов;
∑ДБП – сумма доходов будущих периодов;
А0 = 77310781 + 2206163 – 38654 = 79478290 руб.
П0 = 589423 + 5266445 – 867 – 3085 = 5851916 руб.
ЧА 0 = 79478290 – 5851916 = 73626374 руб.
А1 = 82484629 + 13734913 – 383158 = 95836384 руб.
П1 = 2426871 + 14081934 – 1547 – 8325 = 16498933 руб.
ЧА1 = 95836384 – 16498933 = 79337451 руб.
Δ ЧА = ЧА1 - ЧА 0
Δ ЧА = 79337451 – 73626374 = 5711077 руб.
Трча = 79337451/73626374 * 100 = 107,76%
3) Провести анализ размещения состава и структуры источников средств организации.
Рассчитываем удельный вес по каждой статье пассива баланса:
Бал. статья / баланс * 100 %
Капитал и резерв:
УК0 =1298/79516944 * 100 = 0,01 %
УК1 = 1298/96219542 * 100 = 0,01 %
ДК0 = 73552709/79516944 * 100 = 92,5%
ДК1 = 76841625/96219542 * 100 = 79,86%
ФСС0 = 1711327/79516944 * 100 = 2,15%
ФСС1 = 3288765/96219542 * 100 = 3,41%
ЦФП0 = 49506/79516944 * 100 = 0,06%
ЦФП1 = 42216/96219542 * 100 = 0,04 %
НУ0 = - 1653764/79516944 * 100 = - 2,08%
НУ1 = - 463167/96219542 * 100 = - 0,48%
Итого капитал и резервы 0 = 73661076/79516944 * 100 = 92,64%
Итого капитал и резервы 1 = 79710737/96219542 * 100 = 82,84%
Долгосрочные обязательства:
ЗиК0 = 589423/79516944 * 100 = 0,74%
ЗиК1 = 2426871/96219542 * 100 = 2,52%
Итого долгосрочные обязательства 0 = 589423/79516944 * 100 = 0,74%
Итого долгосрочные обязательства 1 = 2426871/96219542 * 100 = 2,52%
Краткосрочные обязательства:
ЗиК0 = 112954/79516944 * 100 = 0,14%
ЗиК1 = 115649/96219542 * 100 = 0,12%
КД0 = 4474216/79516944 * 100 = 5,62%
КД1 = 12916549/96219542 * 100 = 13,42%
ДБП0 = 3085/79516944 * 100 = 0,01%
ДБП1 = 8370/96219542 * 100 = 0,01%
РПР0 = 867/79516944 * 100 = 0,01%
РПР1 = 1547/96219542 * 100 = 0,01%
ПКО0 = 675323/79516944 * 100 = 0,84%
ПКО1 = 1039819/96219542 * 100 = 1,08%
Итого краткосрочные обязательства 0 = 5266445/79516944 * 100 = 6,62%
Итого краткосрочные обязательства 1 = 14081934/96219542 * 100 = 14,64%
Баланс 0 = 92,64 + 0,74 + 6,62 = 100%
Баланс 1 = 82,84 + 2,52 + 14,64 = 100%
Определяем абсолютное изменение балансовых статей от конечного отчетного периода по отношению к начальному:
Капитал и резерв:
ΔУК = ∑УК1 - ∑УК0
ΔУК = 1298 – 1298 = 0 руб.
ΔДК = ∑ДК1 - ∑ ДК0
ΔДК = 76841625 – 73552709 = 3288916 руб.
ΔФСС = ∑ ФСС1 - ∑ФСС0
ΔФСС = 3288765 – 1711327 = 1577438 руб.
ΔЦФП = ∑ЦФП1 - ∑ЦФП0
ΔЦФП = 42216 – 49506 = - 7290 руб.
Δ НУ = ∑ НУ1 - ∑ НУ0
Δ НУ = - 463167 – (- 1653764) = 1190597 руб.
Δ Итого капитал и резерв = ∑ Итого капитал и резерв 1 - ∑ Итого капитал и резерв 0
Δ Итого капитал и резерв = 79710737 – 73661076 = 6049661 руб.
Долгосрочные обязательства:
Δ ЗиК = ∑ ЗиК1 - ∑ ЗиК0
Δ ЗиК = 2426871 – 589423 = 1837448 руб.
Δ Итого долгосрочные обязательства = ∑ Итого долгосрочные обязательства 1 - ∑ Итого долгосрочные обязательства 0
Δ Итого долгосрочные обязательства = 2426871 – 589423 = 1837448 руб.
Краткосрочные обязательства:
ΔЗиК = ∑ЗиК1 - ∑ЗиК0
ΔЗиК = 115649 – 112954 = 2695 руб.
ΔДБП = ∑ДБП1 - ∑ДБП0
ΔДБП = 8370 – 3085 = 5285 руб.
ΔРПР = ∑РПР1 - ∑РПР0
ΔРПР = 1547 – 867 = 680 руб.
ΔКЗ = ∑КЗ1 - ∑КЗ0
ΔКЗ = 12916549 – 4474216 = 8442333 руб.
ΔПКО = ∑ПКО1 - ∑ПКО0
ΔПКО = 1039819 – 675323 = 364496 руб.
Δ Итого краткосрочные обязательства = ∑ Итого краткосрочные обязательства 1 - ∑ Итого краткосрочные обязательства 0
Δ Итого краткосрочные обязательства = 13734913 – 2206163 = 11528750 руб.
Δ Баланс = ∑ Баланс 1 - ∑ Баланс 0
Δ Баланс = 96219542 – 79516944 = 16702598 руб.
Определяем темпы роста, считаем процентное изменение суммы статей баланса на конец отчетного периода к начальному отчетному периоду.
Капитал и резерв:
Тр = ∑УК1 / ∑УК0 * 100
Тр = 1298/1298 * 100 =100%
Тр = ∑ДК1 /∑ ДК0 * 100
Тр = 76841625/73552709 * 100 = 104,47 %
Тр = ∑ ФСС1 /∑ФСС0 * 100
Тр = 3288765/1711327 * 100 = 192,18%
Тр = ∑ЦФП1/∑ЦФП0 * 100
Тр = 42216/49506 * 100 = 85,27%
Тр = ∑ НУ1 /∑ НУ0* 100
Тр = -1653764/- 463167 * 100 = 0,28%
Тр = ∑ Итого капитал и резерв 1 /∑ Итого капитал и резерв 0 * 100
Тр = 79710737/73661076 * 100 = 108,21%
Долгосрочные обязательства:
Тр = ∑ЗиК1/∑ЗиК0 * 100
ТР = 2426871/589423 * 100 = 411,74%
Тр = ∑ Итого долгосрочные обязательства 1 /∑ Итого долгосрочные обязательства 0 * 100
Тр = 2426871/589423 * 100 = 411,74%
Краткосрочные обязательства:
Тр = ∑ЗиК1 / ∑ЗиК0 * 100
Тр = 115649/ 112954* 100 =102,39%
Тр = ∑КЗ1 /∑ КЗ0 * 100
Тр = 12916549/4474216 * 100 = 288,69 %
Тр = ∑ ДБП1 /∑ДБП0 * 100
Тр = 8370/3085 * 100 = 271,31%
Тр = ∑РПР1/∑РПР0 * 100
Тр = 1547/867 * 100 = 178,43%
Тр = ∑ ПКО1 /∑ ПКО0* 100
Тр = 1039819/675323 * 100 = 153,97%
Тр = ∑ Итого краткосрочные обязательства 1 /∑ Итого краткосрочные обязательства 0 * 100
Тр = 14081934/5266445 * 100 = 267,39%
Тр = ∑ Баланс 1 /∑ Баланс 0 * 100
Тр = 96219542/79516944 * 100 = 121,01%
На основе расчетов составляем анализ источников средств организации (табл. 2).
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 2 |
|
Анализ источников средств организации |
|
|
|
|||||
|
На начало отчетного |
На конец отчетного |
Изменение за |
|
|
|||
Статья пассива баланса |
периода |
периода |
отчетный период |
темп роста, % |
||||
сумма |
удельный |
сумма |
удельный |
сумма |
удельный |
|
|
|
|
руб |
вес, % |
руб |
вес, % |
руб |
вес, % |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
III. Капитал и резервы |
|
|
|
|
|
|
|
|
Уставный капитал |
1298 |
0,00% |
1298 |
0,00% |
0 |
0,00% |
1 |
|
Добавочный капитал |
73552709 |
92,50% |
76841625 |
79,86% |
3288916 |
-12,64% |
104,47% |
|
Фонд социальной сферы |
1711327 |
2,15% |
3288765 |
3,42% |
1577438 |
1,27% |
192,18% |
|
Целевые финансирование и поступления |
49506 |
0,06% |
42216 |
0,04% |
-7290 |
-0,02% |
85,27% |
|
Непокрытый убыток прошлых лет |
-1653764 |
-2,08% |
-463167 |
-0,48% |
1190597 |
1,60% |
28,01% |
|
Итого по разделу III |
73661076 |
92,64% |
79710737 |
82,84% |
6049661 |
-9,79% |
108,21% |
|
IV. Долгосрочные обязательства |
|
|
|
|
|
|
|
|
Займы и кредиты |
589423 |
0,74% |
2426871 |
2,52% |
1837448 |
1,78% |
411,74% |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты |
589423 |
|
2426871 |
|
5108136 |
|
|
|
Итого по разделу IV |
589423 |
0,74% |
2426871 |
2,52% |
1837448 |
1,78% |
411,74% |
|
V. Краткосрочные обязательства |
|
|
|
|
|
|
|
|
Займы и кредиты |
112954 |
0,14% |
115649 |
0,12% |
2695 |
-0,02% |
102,39% |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты |
112954 |
|
115649 |
|
-406552 |
|
|
|
Кредиторская задолженность |
4474216 |
5,63% |
12916549 |
13,42% |
8442333 |
7,80% |
288,69% |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
поставщики и подрядчики |
1219324 |
|
2651020 |
|
|
|
|
|
из них расчеты с поставщиками за электроэнергию |
232617 |
|
592371 |
|
|
|
|
|
задолженность перед персоналом организации |
211426 |
|
375812 |
|
|
|
|
|
задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
261859 |
|
924813 |
|
|
|
|
|
задолженность перед бюджетом |
2752781 |
|
8709185 |
|
|
|
|
|
авансы полученные |
17403 |
|
94546 |
|
|
|
|
|
прочие кредиты |
11423 |
|
161218 |
|
|
|
|
|
Доходы будущих периодов |
3085 |
0,00% |
8370 |
0,01% |
5285 |
0,00% |
271,31% |
|
Резервы предстоящих расходов |
867 |
0,00% |
1547 |
0,00% |
680 |
0,00% |
178,43% |
|
Прочие краткосрочные обязательства |
675323 |
0,85% |
1039819 |
1,08% |
364496 |
0,23% |
153,97% |
|
Итого по разделу V |
5266445 |
6,62% |
14081934 |
14,64% |
8815489 |
8,01% |
267,39% |
|
Баланс |
79516944 |
100,00% |
96219542 |
100,00% |
16702598 |
0,00% |
121,01% |
По данным таблицы 2 можно сделать следующие выводы. Капитал и резервы в отчетном периоде увеличились на 6049661 руб., темп роста – 108,21%,причем в общей структуре источников средств организации капитал и резервы уменьшились на 9,8%. Этот показатель достигнут за счет увеличения добавочного капитала - 3288916руб., фонда социальной сферы на 1577438 руб., уменьшения целевого финансирования и поступления на 7290 руб., непокрытого убытка прошлых лет на 1190597 руб.
Долгосрочные обязательства увеличились на 1837448руб, изменение в структуре произошли на 1,78 %, темп роста – 411,74%.
Краткосрочные обязательства за отчетный период возросли на 8815489руб., что составило изменение в их структуре на 8,02%, темп роста 267,39%. Данные показатели достигнуты за счет увеличения всех статей входящих в раздел «Краткосрочные обязательства».
По данным таблицы 1можно сделать вывод, что сумма чистых активов на конец отчетного периода составила 79337451руб. Этот показатель по сравнению с предыдущим годом увеличился, темп роста – 107,76%. Этот показатель достигнут в основном за счет увеличения пассивов.