
- •2 Класс, 1-ый год обучения, 5 детей
- •02.10.2013Г. На базе гуо «сш №1 г. Поставы»
- •Тема: Дифференциация ы-и
- •Ход занятия
- •1. Организационный момент.
- •2. Изучение нового материала.
- •3. Подведение итогов занятия.
- •2 Класс, 1-ый год обучения, 5 детей
- •02.10.2013Г. На базе гуо «сш №1 г. Поставы»
- •Тема: Дифференциация ы-и
- •2. Повторение и закрепление изученного материала.
- •3. Графический диктант
- •5. Быстро подумай и скажи.
- •7. Пароль на выход.
- •Подведение итогов занятия.
Конспект занятия,
проведенного студенткой___63___группы _6__ курса
факультета специального образования БГПУ
Жишкевич Анастасией Викторовной
в группе детей с акустической дисграфией, фонематической дислексией
2 Класс, 1-ый год обучения, 5 детей
02.10.2013Г. На базе гуо «сш №1 г. Поставы»
Тема: Дифференциация ы-и
Цель: развивать речедвигательные и слуховые ощущения, умение анализировать их с опорой на зрительное восприятие и без него;
Задачи:
формировать умение различать твердые и мягкие согласные и обозначать их на письме буквами «ы» и «и»;
формировать умения простого фонематического анализа,
формировать умения определять последовательность звуков слогов в слове;
формировать умение словообразования.
Оборудование
магнитная доска;
набор геометрических фигур: треугольники и квадраты;
фишки красного, синего и зеленого цветов для составления схем звукового состава слова;
мяч;
карточки со словами «рассыпушки»;
картинки демонстрационные: ишак, мышь, рысь, тигр, лиса, мишка, сыч, река Нил;
таблица с буквами «ы» и «и» (демонстрационные).
Речевой материал :
Ы на вид весьма сурова,
Но характером скромна:
Никогда в начале слова
Не становится она.
Но ни ты ни мы ни вы
Не обходимся без ы
Идет ишак. И что ни шаг,
- Иа! Иа! - Кричит ишак.
— Хозяин ездит на такси,
А я ему мешки носи!
Если руки мыли вы,
Если руки мыли мы,
Если руки мыл и ты,
Значит руки вы — мы — ты\
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, у кого есть картинка со звуком [ы] в конце слова (сыр);
со звуком [ы] в середине слова (зубы);
со звуком [и] в середине слова (кит);
со звуком [и] в начале слова (игла);
со звуком [и] в конце слова (руки).
(Каждая картинка прикрепляется к магнитной доске)
2. Изучение нового материала.
— Кто догадался, какие гласные звуки у нас сегодня в гостях?
Правильно, «дежурными» будут звуки и буквы «ы» и «и». Мы научимся их различать.
ы ы |
|
Ии Ии |
- Почему на первой табличке нет заглавной буквы? (Ы не пишется в начале слова)
• Послушайте стихотворение:"
Ы на вид весьма сурова,
Но характером скромна:
Никогда в начале слова
Не становится она.
Но ни ты ни мы ни вы
Не обходимся без ы
• Сравнение по артикуляции [ы] и [и].
— Поставьте перед собой зеркала и произнесите сначала [ы], а потом [и].
При произнесении какого звука губы в улыбке? [и]. А не напряжены? [ы]
Когда кончик языка упирается в нижние зубы — резцы, то это какой звук? [и] А когда кончик языка отодвинут от нижних зубов? [ы]
При произнесении какого звука виден язык? [и].
— Когда тыльная сторона ладони ощущает толчок, напряжение мышц, то это... звук [ы].
Что общего между этими звуками? (Оба они гласные.)
• Словарная работа.
— Кто такой ишак? (Картинка вывешивается на магнитную доску. Дети дают ответ.)
— Послушайте внимательно стихотворение об этом животном и скажите, какой звук чаще других вы слышали?
Идет ишак. И что ни шаг,
- Иа! Иа! - Кричит ишак.
— Хозяин ездит на такси,
А я ему мешки носи!
Н. Костарев
В каких словах слышали [и]? (идет, ишак, кричит, ездит, такси, мешки, носи)
Назови слова, в которых звук [и] стоит в начале слова, потом в середине и в конце слова.
• Составление слов из местоимений.
— Теперь повторяйте за мной четко и громко, следите за движениями моих рук.
Если руки мыли вы,
Если руки мыли мы,
Если руки мыл и ты,
Значит руки вы — мы — ты\
— Назови слова с гласными [ы], потом с [и], затем с гласными [ы] и [и].
(По ходу чтения на доске появляются слоги: вы, мы, ты).
• Работа по заполнению слоговой таблицы.
— Заполните слоговую таблицу, но сначала разберемся как это делать. Слог «заблудился», какой?
|
с |
н |
п |
м |
л |
р |
|
ы |
сы |
|
|
|
|
ри |
|
и |
|
ни |
|
|
|
|
|
Слог «ри» переносится на нижнюю строчку.
После заполнения таблицы дети отвечают на вопросы и выполняют задания.
а) Какая буква является показателем твердости, мягкости?
б) Прочитайте по цепочке слоги с мягкими согласными.
в) Прочитайте хором слоги парами так, чтобы первый слог был с мягким согласным, затем с твердым.
г) Я скажу слова, а вы выделите слог:
рисую, синий, косы, Нина, голы...
д) Теперь придумайте слова со слогами мы и ми.
Дети составляют схему звукового состава слова и выборочно печатают слова на доске и в тетрадях:
и: Митя, мир, мил,
ы: мыли, сомы, мыло.
• Физкультурная минутка. Игра «Наоборот».
— Я бросаю мяч и говорю слово или слог, а вы возвращайте его, заменяя мягкий согласный на твердый или твердый на мягкий, используя «ы» или «и».
ды-ди был-бил Нил-ныл
сти-сты мил-мыл пил-пыл
пры-при вил-выл
Попутно проводится словарная работа.
• Графический диктант.
— Я буду говорить слова, а вы выкладывайте цепочку из треугольников и квадратов.
Треугольник — это «ы», а квадрат — «и». (Мышь, рысь, тигр, лиса, мишка, сыч.)
Вспомните, какие слова вы зашифровали? (Выставляются картинки.)
Какое слово не подходит? Почему? (Животные дикие, а сыч — птица.)
— Назовите слова с гласными звуками [ы], [и].