Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_gruppovogo_zanyatiya_po_teme_zima_dlya...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
57.34 Кб
Скачать

План-конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи Лексическая тема: «Зима»

Дети: средняя группа, ОНР.

Дата проведения: 6.12.2011г.

Цель: активизировать знания детей о зиме, её приметах, уточнить названия зимних месяцев.

Задачи:

Образовательные:

- формировать знания детей о приметах зимы с опорой на дидактическую игру «Что бывает зимой?»;

- учить детей рассказывать о приметах зимы с опорой на карточки-символы;

- формировать умение подбирать родственные слова с опорой на игру «Доскажи словечко»;

- формировать умение отвечать на вопросы педагога с опорой на дидактическую игру «Ответь правильно»;

Коррекционно-развивающие:

- развивать мышление, внимание, память посредствам дидактических игр;

- развивать артикуляционный аппарат и речевое дыхание с опорой на артикуляционную и дыхательную гимнастику;

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к занятиям через занимательные упражнения и наглядный материал;

- воспитывать усидчивость, целеустремленность при выполнении заданий через слово педагога.

Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики; бутылочки с импровизированным снегом из пенопласта, трубочки для дутья; картинка «Зима»; картинки «Зимние месяцы»; карточки-символы с признаками зимы; снежинки по одной каждому; синичка с кормушкой по одной каждому; презентация «Кабы не было зимы».

Ход занятия

I. Организационный момент

1. Приветствие, рефлексия, введение в тему занятия

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Покажите ваше настроение. У вас в коробочках лежат 2 снеговика: один грустный, второй веселый. Выберите и покажите того снеговика, который соответствует вашему настроению (дети выбирают из коробочки снеговика, соответствующего их настроению и показывают своё настроение мимикой).

- Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.

Снег на полях.

Лёд на реках.

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? Зимой

- Правильно. Сегодня в гости к нам пришла Зимушка-Зима (демонстрируется подделка «Зима»).

2. Артикуляционная гимнастика «Зима» (с опорой на зрительное восприятие с помощью зеркала)

- Зима, ребята, бывает морозная и суровая. Поэтому, чтобы не замерзнуть, давайте разомнём наши язычки.

Мы во двор гулять ходили,

Язычком снежок ловили

И в снегу валялись смело –

Потом горлышко болело.

Строгий доктор приезжал

Нам лекарства назначал.

Движения языка влево - вправо.

Широкий язык высовывается изо рта, затем поднимается вверх в виде чашечки, утягивается в рот.

Круговые движения языка («вкусное варенье).

Рот широко открыт.

Кончик языка поднят вверх, произносим на сильном выдохе:

«Тр-р-р-р».

Открыли и закрыли рот.

3. Дыхательная гимнастика «Вьюга»

- Зима пришла к нам не одна. Захватила она с собой вьюгу снежную. Сейчас мы с вами изобразим вьюгу. (Детям раздаются бутылки с импровизированным снегом и трубочки).

- Медленно наберите воздух через нос, дуйте через трубочку на снег. Вот так вьюга у нас разгулялась!

II. Основной этап

1. Беседа о зиме (формирование представлений о зиме)

Демонстрируется картинка «Зима»

- Ребята, посмотрите на картинку. Какое время года на ней изображено? (Зима)

- За каким временем года наступает зима? (За осенью)

- Зима наступает внезапно или постепенно? (Постепенно: сначала с каждым днём становится всё холоднее, потом выпадает первый снег, потом снега становится много, замерзают речки и озёра, и наступает зима).

2. Дидактическая игра «Что бывает зимой?» (формирование и активизация знаний о признаках зимы)

- Ребята, давайте посмотрим, что бывает зимой? (Детям раздаются карточки-символы с признаками зимы. Они по очереди выходят к доске, демонстрируют свою карточку, называют признак зимы и прикрепляют карточку на доску).

1. Земля покрыта снегом.

2. На небе темные тучи.

3. Реки и лужи покрыты льдом.

4. Дует холодный ветер.

5. Мороз.

6. Перелетные птицы улетели на юг.

7. Животные прячутся от холода.

8. Люди надевают теплую одежду.

9. Дети катаются на санках, лыжах и коньках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]