Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№5 Определение палитры музыкальных образов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
131.65 Кб
Скачать

Тема семестра: Образное содержание музыки

Урок №5

Тема урока: Определение разнообразной палитры музыкальных образов ( лирических) как проявления жизни. Поэзия лирических образов.

Цель:

Углубить представление учеников о выразительных и изобразительных возможностях музыки на примере лирических образов

К. Сен-Санса. Формировать умение наблюдать за интонационным развитием лирических музыкальных образов. Учить эмоционально и осознанно воспринимать музыку на основе ее интонационно-образной природы и связи с другими видами искусства. Развивать образное мышление, воображение, речь, сенсорную сферу, творческий потенциал учащихся.Воспитывать интерес и любовь к искусству, чувство прекрасного, общую культуру учащихся, музыкальный вкус, ощущение красоты.

Музыкальный материал:

К. Сен-Санс. «Карнавал животных» (слушание); видеофрагмент.

А. Павлова.«Умирающий лебедь» видеофрагмент.

А.Кунец. «Оглянись вокруг» (разучивание).

О.Тесленко.«Ода музыке»(повторение).

Тип урока: урок углубления темы.

Оборудование:

музыкальный инструмент, мультимедийный комплекс, презентация ppt, портрет композитора К. Сен-Санса, фотографии А.Павловой, М.Фокина, М.Врубеля; репродукция картины художника М.Врубеля “ Царевна-Лебедь” , репродукция древнегреческого бога Аполлона, картинки с изображением фортепиано и виолончели.

Эпиграф:

«Как многогранна музыка! Как юно

Она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты…»

Ирина Волобуева

Ход урока:

1.Организационный этап урока.

2. Мотивация учебной деятельности учеников. (слайд№2)

На уроках мы встречались с различными музыкальными образами, с каким будет сегодняшняя встреча - узнаем позже.

Сегодня мы отправимся в страну чудесных мелодий и постараемся услышать внутреннюю музыку своей души. Это не удивительно. Человек способен испытывать столько чувств, эмоций, переживаний! Их оттенки, даже самые малые, может передать только музыка.

Об этом удивительном свойстве музыки наша современница Ирина Волобуева писала:

«Как многогранна музыка! Как юно

Она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты…»

3. Актуализация музыкальных впечатлений, опорных знаний учеников.

Где состоится наша встреча – узнаем, собрав пазлы. (Образовательная игра).

Образовательная игра

1. Музыкальный образ – это обобщенное отражение в музыке явлений действительности и духовного мира человека. Раскрывается через изложение музыкальной темы и ее развитие.

2.Симфония- крупное произведение для симфонического оркестрара,состоящее из 4 частей.

3. Балет – вид музыкального искусства, содержание которого передается с помощью музыки, движения, танца.

4.Программная музыка- музыка, созданная по определенному сюжету, который отражается в специальной программе или в названии произведения.

5.Романтизм- стиль музыкального искусства ХІХ ст., который характеризуется интересом к внутреннему миру человека, любовной лирики.

6. Импрессионизм -направление в искусстве, называемое как „искусство мгновенного впечатления”.

7. Сюита – это цикл разнохарактерных инструментальных пьес, объединенных общим художественным замыслом.

8. Гимн –торжественная песня

(символ Эйфелева башня)

4. Сведения о Сен-Сансе

а) Вступление (слайд№3)

Слышите, сама музыка приглашает нас во Францию начала XX века, в небольшую уютную гостиную, в которой собрались друзья К. Сен-Санса послушать его новое сочинение.

Тот вечер был особенным. Он сел за рояль, и комната наполнилась божественными звуками. В его полуприкрытых глазах светились искорки счастья и затаённой светлой грусти. Слегка раскачивающаяся фигура была необыкновенно одухотворённой и величественной. А в виртуозном мелькании пальцев рук чувствовалась такая нежность, что невозможно было удержаться от слёз. Сколько в музыке было очарования и умиления, так хотелось совершить что-нибудь большое, доброе. Звуки стихли, и, расчувствовавшись, я воскликнул: “Ты гений, Камиль. Эта музыка будет жить вечно”, - вспоминал один из друзей композитора.

б) Биография Камиля Сен-Санса - видео (слайд№4).

Камиль Сен-Санс был не только композитором, но и пианистом, органистом и писателем (он писал стихи и комедии). С раннего возраста Сен-Санс чутко прислушался к звукам природы: журчанию ручейка, шелесту листвы, тихому дыханию ветра. Все эти звуки воплотились со временем в его музыкальных произведениях.

Родители мальчика – парижские музыканты – уделяли много внимания музыкальным занятиям сына, и он делал большие успехи. Камиль начал сочинять музыку с пятилетнего возраста, а его первый концерт состоялся, когда юному пианисту едва исполнилось десять лет. Сен-Санс много путешествовал и с огромным любопытством относился к музыке народов других стран. Его произведения отличаются яркостью, близостью к народно-бытовой музыке.

в) обсуждение

К. Сен-Санс – выдающийся фр. композитор, пианист, органист, дирижёр, музыкальный критик и писатель, педагог, музыкально-общественный деятель XIX ст.

Есть выражение „Если человек талантлив, то талантлив во всем”. О Камиле Сен-Сансе тоже можно так сказать. В детстве Сен-Санс был одним из самых феноменально одаренных вундеркиндов, каких только знала история музыки; некоторые считали, что его музыкальные способности даже ярче моцартовских. С 2,5 лет начавший обучение на фортепьяно, Сен-Санс уже в 5 лет публично выступил в одном из парижских салонов. В 6 лет он стал сочинять музыку, а в 10состоялся его дебют как пианиста . Не укладывается в голове, что на этом концерте на бис он предложил на выбор публики сыграть наизусть одну из 32 сонат Бетховена. Последнее концертное выступление из собственных произведений Сен-Санса состоялось, когда ему исполнилось 86 лет.