Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_1_semestr_praktiki_seminary.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
501.79 Кб
Скачать

Раздел 2. «Лек. Средства, действующие на цнс».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 13.

Тема 2.1.2.: «Снотворные средства»

Подготовлено преподавателями

фармакологии: Зуевой Е.В.

Гречаниновой В.П.

2010 – 2011 уч. год.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология»

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 13

Тема 2.1.2.: «Снотворные средства»

Цели занятия:

Контроль знаний по теме,

Закрепление и расширение знаний по фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств,

Формировать навыки работы со справочной литературой,

Формировать навыки выписывания и контроля рецептов.

Представления:

Механизм возникновения сна, его фазы. Виды бессонницы.

Знания:

Классификация снотворных средств. Сравнительная характеристика бензодиазепинов, барбитуратов и снотворных с иной химической структурой. Их механизм действия, показания к применению. Побочное действие, отравление снотворными, меры помощи.

Препараты: нитразепам (эуноктин, радедорм, берлидорм), флунитразепам (рогипнол), триазолам (хальцион), фенобарбитал, эстимал, реладон, имован (зопиклон), ивадал, донормил, натрия оксибутират

Уметь:

консультировать клиента по правилам приема препаратов данной группы.

ориентироваться в синонимах лекарственных средств, производить равноценную замену,

пользоваться аннотациями и справочной литературой,

корректировать рецепты по теме

Тип занятия: лабораторно-практический

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Место проведения: кабинет 3,4

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: образцы препаратов, аннотации, справочники лекарственных средств.

ВПС: «Общая рецептура», «Общая фармакология»,

«Средства, угнетающие ЦНС», «Средства, возбуждающие ЦНС»,

МПС: Анатомия «Нервная система», Кл. патология «нервно-психические заболевания», Ф/Х: «Производные пиримидина», Лат. язык ОЭФ «Прием рецептов»

Структура занятия и режим времени:

  1. Организационный момент 1 мин

  2. Постановка целей и ее мотивация 3 мин

  3. Входной контроль 15 мин

  4. Методические указания к практической работе 3 мин

  5. Выполнение практической работы. 65 мин

  6. Проверка дневников

  7. Подведение итогов. Задание на дом. 2 мин

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Принять рапорт дежурного, отметить готовность кабинета и группы к практическому занятию

2. Постановка целей и мотивация занятия.

Назвать тему занятия:

Цель занятия – закрепить знания по фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств, продолжить совершенствовать навык выписывания врачебных рецептов, работы с о справочной литературой.

Отметить важность данной темы в дальнейшем обучении и в будущей работе. Подчеркнуть МПС

3. Входной контроль:

Письменный опрос по вариантам прилагается

4. Методические указания к практической работе:

Для выполнения практической работы студенты получают методические указания и индивидуальные задания ( варианты прилагаются).

5. Выполнение практической работы:

Задание № 1. Ознакомится с препаратами представленными на занятии, обратить внимание на форму выпуска и характер упаковки. Распределить препараты по группам (учитывая химическую структуру), назвать синонимы.

Задание № 2. Выполнить экспериментальную работу.

Задание № 3 Заполнить таблицу

Задание № 4

а) Выписать рецепты на предложенные препараты. Указать побочное действие

б) Решить ситуационную задачу.

Задание № 5 Изучить новые препараты по теме, данные оформить в таблицу