Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_1_semestr_praktiki_seminary.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
501.79 Кб
Скачать

Раздел 1. «Лек. Средства, влияющие на периферическую нервную систему».

1.2. «Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему».

1.2.2. «Средства, действующие на периферические адренергические процессы».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11.

Тема 1.2.2 (2): «Антиадренергические средства».

Подготовлено преподавателем

фармакологии: Зуевой Е. В.

2010 – 2011 уч. год.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология»

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 11

Тема 1.2.2 (2): «Антиадренергические средства»

Цели занятия:

Закрепление и расширение знаний по фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств

Продолжить формирование основных навыков и умений по предмету

Воспитывать у студентов внимание чувство ответственности, при работе с препаратами и их отпуске из аптеки, способствовать деонтологическому воспитанию студентов,

Учить студентов работать аккуратно, точно, планируя свое рабочее время,

Продолжить формирование навыков выписывания рецептов, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умения применять теоретические знания на практике и в будущей работе.

Представлений:

Вегетативная и соматическая нервная система. Влияние вегетативных нервов на функции органов.

Передача нервного импульса в синапсе. Локализация холино- и адренорецепторов.

Знаний:

Антиадренергические средства: адреноблокаторы и симпатолитики. Различие в механизме действия. Действие на сердечно-сосудистую систему. Возможные осложнения. Неселективные и селективные адренергические средства.

Препараты: фентоламин, тропафен, празозин, дигидроэрготамин, вазобрал, ницерголин, пирроксан, анаприлин, тимолол, пиндолол (виксен), надолол (коргард), атенолол, метопролол (вазокардин), лабетолол, карведилол (дилатренд), резерпин, раунатин, октадин.

Формирование умений:

подбирать аналогичные препараты,

консультировать клиента по правилам приема препаратов данной группы,

работать с аннотациями на лекарственные средства,

пользоваться различной справочной литературой,

фармакотерапевтический анализ рецептов.

Тип занятия: лабораторно-практический

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Место проведения: кабинет 3,4

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: табл. «Адренолитики», образцы препаратов, образцы рецептов, аннотации, ситуационные задачи, гербарий ЛРС.

ВПС: «Общая фармакология», «Средства, влияющие на ССС»

МПС: Анатомия «Нервная система», Лат. Язык ОЭФ. «Прием рецептов».

Ф-зия «ЛС, влияющие на эфферентную нервную систему»

Кл. патология «Отравления. ПМП. Уход за больными», «Заболевания сердечно-сосудистой системы», «Заболевания органов дыхания. Уход за больными»

Структура занятия и режим времени:

  1. Организационный момент 2 мин

  2. Постановка целей и ее мотивация 3 мин

  3. Входной контроль 15 мин

  4. Методические указания к практической работе 2 мин

  5. Выполнение практической работы. 60 мин

  6. Проверка дневников 5 мин

  7. Подведение итогов. Задание на дом. 3 мин