Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_1_semestr_praktiki_seminary.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
501.79 Кб
Скачать

Раздел 1. «Лек. Средства, влияющие на периферическую нервную систему».

1.2. «Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему».

1.2.1. «Средства, действующие на периферические холинергические процессы».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8.

Тема 1.2.1 (1): «Холиномиметики».

Подготовлено преподавателями

фармакологии: Зуевой Е.В.

Костылевой Г.В.

2010 – 2011 уч. год.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология»

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТЯ № 8

Тема 1.2.1.(1): «Холиномиметики»

Цели занятия:

В ходе занятия обеспечить: усвоение, закрепление, расширение.

Представлений:

Вегетативная и соматическая нервная система. Влияние вегетативных нервов на функции органов.

Передача нервного импульса в синапсе. Локализация холино- и адренорецепторов.

Знаний:

М-холиномиметики, Н-холиномиметики, М,Н-холиномиметики, антихолинэстеразные средства, их фармакологические эффекты, показания к применению, побочное действие, сравнительная характеристика лекарственных препаратов.

Отравления холинергическими средствами. Меры помощи.

Формирование умений:

подбирать аналогичные препараты,

консультировать клиента по правилам приема препаратов данной группы,

работать с аннотациями на лекарственные средства,

пользоваться различной справочной литературой,

фармакотерапевтический анализ рецептов.

Тип занятия: лабораторно-практическое

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Место проведения: практический кабинет

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: Табл. «Холиномиметики», «Антихолинэстеразные средства», образцы препаратов, аннотации, справочники лекарственных средств, ситуационные задачи.

ВПС: «Общие сведения об эфферентной нервной системе. Классификация лекарственных средств действующих на эфферентную нервную систему»

МПС: Анатомия «Нервная система», Лат. Язык ОЭФ. «Прием рецептов».

Ф/Т: «Порошки», Стерильные и асептические изготовляемые лек.

формы Ф-зия «Средства, влияющие на функции органов дыхания

Ф/х «Производные имидазола» Кл. патология «Отравления. ПМП.

Уход за больными», «Заболевания сердечно-сосудистой системы»

Структура занятия и режим времени:

  1. Организационный момент 2 мин

  2. Постановка целей и ее мотивация 3 мин

  3. Входной контроль 10 мин

  4. Методические указания к практической работе 5 мин

  5. Выполнение практической работы. Проверка промежуточных результатов. Коррекция деятельности студентов. Контроль за отработкой умений. Оформление дневника мин

  6. Выходной контроль. Допроверка дневников 3 мин

  7. Подведение итогов. Задание на дом. 2 мин

Ход занятия:

1. Орг. Момент.

Принять рапорт дежурного, отметить готовность кабинета и групп к занятию.