- •Любовь Николаевна Павлова Развивающие игры‑занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей От автора
- •Педагогические условия умственного воспитания детей раннего возраста
- •Роль дидактической игрушки в интеллектуальном развитии детей раннего возраста
- •Методические приемы обучения действиям с предметами
- •Первый год жизни
- •Первый год жизни
- •Особенности формирования действий с предметами и дидактическими игрушками
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Возраст. 14–20 дней.
- •Занятие 4
- •Занятие 5
- •Занятие 6
- •Занятие 7
- •Возраст. 20–30 дней.
- •Занятие 8
- •Занятие 9
- •Занятие 10
- •Возраст. 1 – 2 месяца.
- •Занятие 11
- •Занятие 12
- •Занятие 13
- •Возраст. 2 – 3 месяца.
- •Занятие 14
- •Занятие 15
- •Занятие 16
- •Возраст. 3–4 месяца.
- •Занятие 17
- •Занятие 18
- •Занятие 19
- •Изготовление игрушек
- •Занятие 20
- •Конец ознакомительного фрагмента.
Возраст. 2 – 3 месяца.
Программное содержание. Совершенствовать зрительное восприятие предмета в различных плоскостях, под разным углом, при разной удаленности; учить воспринимать зрительным, слуховым, тактильным анализаторами различные свойства предметов.
Занятие 14
Цель. Развивать способность зрительно сосредотачиваться на предмете (из положения лежа на животе).
Материал. Яркая погремушка. Можно использовать бубен, показывая его ребенку боковой стороной.
Ход занятия. Взрослый кладет ребенка на живот на расстоянии 30–40 см от игрушки. Встряхивая ее, побуждает ребенка прислушаться, поднять голову, взглянуть в сторону звучащего предмета.
После того как ребенок 1–2 раза поднимет голову, рассматривая звучащую игрушку, надо перевернуть его на спину, дать ему возможность рассмотреть звучащий предмет. На 2–3 занятиях следует повторять упражнение дважды, добиваясь устойчивого удерживания головы в течение 30–40 секунд.
При последующих занятиях следует менять звучащие игрушки.
Занятие 15
Цель. Развивать способность зрительно сосредотачиваться на предмете (из вертикального положения – на руках у взрослого).
Материал. Заводная, музыкальная игрушка (танцующий мишка, зайчик, бьющий в барабан, и т. п.) или обыкновенная игрушка (ярко‑желтая «крякающая» уточка, звенящая матрешка‑неваляшка).
Ход занятия. Взрослый берет ребенка на руки вертикально (не сажает его), ребенок опирается на плечо взрослого, а тот другой рукой поддерживает его за спину. Подносит малыша к расположенной на уровне его глаз полочке, на которой находится одна яркая игрушка (20–25 см). Взрослый стоит так, чтобы ребенок хорошо видел игрушку, и дает ему возможность самому сосредоточить на ней взгляд (30–40 секунд).
Затем второй взрослый обращается к малышу, акцентирует его внимание на игрушке, встряхивает ее, приводит в движение, извлекает звук, называет игрушку (гага – утка, ба‑ба – матрешка и т. п.).
Воспитатель делает небольшую паузу, затем повторяет действия, удаляя от ребенка игрушку и приближая, называя ее, интонационно выделяя слово голосом, чуть замедляя речь, т. е. стремится вызвать у ребенка ориентировочно‑исследовательскую деятельность, устойчивость реакции сосредоточения на предмете в течение 30–40 секунд и более.
Занятие 16
Цель. Обогащать тактильную чувствительность ладоней, формировать навык захватывания предмета рукой.
Материал. Твердые, мягкие, пружинящие, поролоновые шарики (диаметр 2,5 см) и валики, обшитые различной тканью (длина 7–8 см, толщина сечения 1,5 см) (цветные табл. I, II).
Ход занятия. Взрослый кладет шарик на середину ладони сначала правой, затем левой руки ребенка (поперек нее, так, чтобы их можно было обхватить четырьмя пальцами; большой палец отводится). Сначала взрослый придерживает предмет, побуждая ребенка к более сильному рефлекторному схватыванию и удержанию руками (в 2 месяца – 2–3 секунды, в 3 месяца – до 10 секунд). Упражнение повторяется 3 – 5 раз (для каждой руки), чтобы ребенок мог ощутить свойства шариков (гладкость, шероховатость, твердость, мягкость, легкость, тяжесть и т. п.). Такое же упражнение проводится с валиками.
