- •Любовь Николаевна Павлова Развивающие игры‑занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей От автора
- •Педагогические условия умственного воспитания детей раннего возраста
- •Роль дидактической игрушки в интеллектуальном развитии детей раннего возраста
- •Методические приемы обучения действиям с предметами
- •Первый год жизни
- •Первый год жизни
- •Особенности формирования действий с предметами и дидактическими игрушками
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Возраст. 14–20 дней.
- •Занятие 4
- •Занятие 5
- •Занятие 6
- •Занятие 7
- •Возраст. 20–30 дней.
- •Занятие 8
- •Занятие 9
- •Занятие 10
- •Возраст. 1 – 2 месяца.
- •Занятие 11
- •Занятие 12
- •Занятие 13
- •Возраст. 2 – 3 месяца.
- •Занятие 14
- •Занятие 15
- •Занятие 16
- •Возраст. 3–4 месяца.
- •Занятие 17
- •Занятие 18
- •Занятие 19
- •Изготовление игрушек
- •Занятие 20
- •Конец ознакомительного фрагмента.
Занятие 20
Цель. Развивать целенаправленные действия руки (приближение к видимому предмету, захватывание его, притягивание к себе, удерживание в течение 20–30 секунд). Побуждать к повторному действию. Производить рукой ребенка ощупывающие движения (аккуратно расслабляя и слегка сжимая его ладонь, прикасающуюся к предмету). Повторять действия с игрушкой, побуждая к большей самостоятельности в выполнении. Продолжать развивать восприятие предметов, различных по цвету, величине и форме.
Материал. Два гладких цветных кольца (например, красного и белого цвета) диаметром 10–12 см (диаметр сечения – 1–1,5 см), к которым прикреплены маленькие колокольчики или бубенчики. Можно использовать также шарик‑погремушку, укрепленный на кольце (цветная табл. II).
Ход занятия. Ребенок лежит в манеже на спине. Взрослый показывает ему кольцо, встряхивает его, приводя в движение колокольчики (бубенчики). Затем осторожно разжимает пальчики ребенка и вкладывает кольцо между его большим и четырьмя другими пальцами. Помогает удержать предмет, обхватив руку ребенка своей рукой. Встряхивает кольцо, продолжая фиксировать своей рукой руку ребенка. «Динь‑динь!» – имитирует звон колокольчика. Делает паузу (10–15 секунд), повторяет. Убедившись, что малыш удерживает предмет, постепенно отпускает его руку, давая возможность действовать самостоятельно.
Аналогичное упражнение проводится со вторым кольцом, которое вкладывают в другую руку ребенка.
Затем взрослый учит малыша в положении лежа на животе хватать предмет, подвешивая его на ленте на высоте 10–15 см слева или справа от ребенка. Вначале кольцом касаются руки малыша, затем отодвигают кольцо, чтобы побудить к выполнению целенаправленного движения к игрушке и захватыванию ее. Если у ребенка это не получается, взрослый закрепляет ленточку с кольцом над ребенком (с помощью специального устройства в манеже – типа кронштейна) и постепенно учит его процессу хватания: медленно ведет руку малыша к кольцу, легонько разжимает ладонь, пропускает четыре пальца внутрь кольца, побуждает сжать его, а затем встряхнуть. Малыш должен видеть действия взрослого.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Стоимость полной версии книги 70,00р. (на 01.04.2014).
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.
