
- •Введение
- •1. Примеры решения задач по темам
- •Основы финансовых вычислений
- •Метод депозитной книжки
- •1.2. Анализ в системе финансового менеджмента
- •1.3. Выбор оптимального варианта с учетом вероятности наступления события
- •1.4. Операционный и финансовый леверидж
- •1.5. Риск и доходность финансовых активов
- •1.6. Критерии эффективности инвестиционных проектов
- •1.8. Политика финансирования оборотных активов
- •1.9. Структура и цена капитала
- •Оптимальная структура капитала в условиях задачи достигается в случае, когда минимизируется средневзвешенная стоимость капитала (wacc). Расчет wacc проводится по формуле:
- •1.10. Дивидендная политика
- •2) Количество обыкновенных акций 500000
- •Основные формулы
- •Список литературы.
1.2. Анализ в системе финансового менеджмента
Задача 1. Составьте баланс предприятия, если известно, что:
Недостаток собственных оборотных средств для формирования материальных затрат = 200 тыс. руб.;
Доля материальных запасов в активе баланса = 25%;
Внеоборотные активы = 700 тыс. руб.;
Убытки = 100 тыс. руб.;
Долгосрочные пассивы = 200 тыс. руб.;
Уставный капитал = 1000 тыс. руб.
По данным задачи необходимо составить агрегированный аналитический баланс, в котором по активу рассматривается две статьи (внеоборотные активы и оборотные активы), а по пассиву – три статьи (капитал и резервы; долгосрочные пассивы; краткосрочные пассивы). Как видно из данных, известны значения по двум статьям – внеоборотные активы = 700 тыс. руб. и долгосрочные пассивы = 200 тыс. руб.
Первым шагом будет нахождение величины статьи «Капитал и резервы», поскольку известны уставный капитал и убытки текущего года, т.е. можно рассчитать капитал и резервы = 1000 – 100 = 900 тыс. руб.
Следующим шагом будет нахождение величины материальных запасов, принимая во внимание, что собственные оборотные средства меньше материальных запасов (МЗ) на 200 тыс. руб. Собственные оборотные средства (СОС) определяются как разница собственного капитала (СК), итог раздела «Капитал и резервы», и величины внеоборотных активов (ВнА):
СОС = СК – ВнА = 900 – 700 = 200 тыс. руб.
СОС – МЗ = – 200 тыс. руб.
МЗ = 200 + 200 = 400 тыс. руб.
Далее можно найти значение совокупных активов, которые в четыре раза больше величины материальных запасов (см. данные):
Активы = 400 / 0,25 = 1600 тыс. руб.
Таким образом определена валюта баланса. Все остальные показатели находятся путем простого вычитания, поскольку в активе баланса остались неизвестными оборотные активы (1600 – 700 = 900 тыс. руб.), а в пассиве – краткосрочные пассивы (1600 – 900 – 200 = 500 тыс. руб.).
Итоговый баланс принимает вид:
Тыс. руб.
Активы |
Пассивы |
Внеоборотные активы 700 |
Капитал и резервы 900 |
Оборотные активы 900 |
Долгосрочные пассивы 200 |
|
Краткосрочные пассивы 500 |
ИТОГО: 1600 |
ИТОГО: 1600 |
Задача 2. Составьте баланс предприятия, если известно, что:
капитал и резервы составляют 40% валюты баланса;
краткосрочные обязательства = 40% валюты баланса;
коэффициент общей оборачиваемости активов = 3:
готовая продукция = 40 тыс. руб.;
коэффициент оборачиваемости готовой продукции = 27;
коэффициент текущей ликвидности = 1,8.
По данным задачи необходимо составить агрегированный аналитический баланс, в котором по активу рассматривается две статьи (внеоборотные активы и оборотные активы), а по пассиву – три статьи (капитал и резервы; долгосрочные пассивы; краткосрочные пассивы).
Первым шагом будет нахождение величины выручки от реализации (ВР), что реально рассчитать, поскольку известны величины готовой продукции (ГП) и коэффициент оборачиваемости готовой продукции (К обгп):
К обгп = ВР / ГП;
27 = ВР / 40
ВР = 27 * 40 = 1080 тыс. руб.
Далее можно найти величину всех совокупных активов (ВА) или значение валюты баланса, поскольку дана величина коэффициента общей оборачиваемости активов (Кобва) и найдено значение выручки от реализации (ВР):
Кобва = ВР / ВА
3 = 1080 / ВА
ВА = 1080 / 3 = 360 тыс. руб.
Следующим шагом будет нахождение величин статей пассива, поскольку известны их процентное соотношение:
Капитал и резервы (СК) = 0,4 * 360 = 144 тыс. руб.
Краткосрочные пассивы (КрП) = 0,4 * 360 = 144 тыс. руб.
Соответственно, на долгосрочные пассивы приходится 20% (100 – 40 – 40 = 20%).
Долгосрочные пассивы (ДП) = 0,2 * 360 = 72 тыс. руб.
Или ДП = 360 – 144 – 144 = 72 тыс. руб.
И последним шагом будет нахождение статей актива баланса.
Оборотные активы (ОбА) найдем, поскольку известны значения краткосрочных пассивов (КрП) и коэффициента текущей ликвидности (Ктл):
Ктл = ОбА / КрП
1,8 = ОбА / 144
ОбА = 1,8 * 144 = 259,2 тыс. руб.
Тогда можно вычислить значение внеоборотных активов: 360 – 259,2 = 100,8 тыс. руб.
Итоговый баланс принимает вид:
Тыс. руб.
Активы |
Пассивы |
Внеоборотные активы 100,8 |
Капитал и резервы 144,0 |
Оборотные активы 259,2 |
Долгосрочные пассивы 72,0 |
|
Краткосрочные пассивы 144,0 |
ИТОГО: 360,0 |
ИТОГО: 360,0 |