Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План практических занятий на весенний семестр - 2009 год

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ НА ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР – 2009 год

п/з

Тема занятия

1, 2, 3

Повторение методов исследования органов дыхания и органов кровообращения.

4

Расспрос и осмотр больных с заболеваниями органов пищеварения. Перкуссия и аускультация живот Методы определения асцита.

5, 6

Пальпация живота. Поверхностная ориентировочная и глубокая методическая скользящая пальпация по методу В.П. Образцова и Н.Д. Стражеско.

7

Лабораторные и инструментальные методы исследования желудочно-кишечного тракта (рентгенологическое исследование, эндоскопическое, исследование желудочной секреции, методы выявления Н.pylori, копрологичесюе исследование).

8, 9

Исследование больного с синдромом поражения пищевода, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки с синдромом неязвенной диспепсии, синдромом острого живота и синдромом желудочно-кишечного кровотечения.

10

Исследование больных с заболеваниями поджелудочной железы (расспрос, осмотр, пальпация и перкуссия живот, лабораторные и инструментальные методы исследования при заболеваниях поджелудочной железы, симптоматология панкреатитов, общие представления об этиологии и патогенезе).

11

Исследование больных с синдромом поражения тонкой и толстой кишки, с синдромом нарушаем переваривания и всасывания.

12

Расспрос и осмотр больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Перкуссия и пальпации печени и

селезёнки.

13

Исследование больных с синдромом гипербилирубинемии (разбор данных лабораторных исследований кропи, мочи, кала при желтухах различного типа).

14, 15

Исследование больного с синдромом портальной гипертензии, гепатолиенальным синдромом, синдромом печёночноклеточной недостаточности. Лабораторные и инструментальные методы исследования при заболеваниях печени.

16

Итоговое контрольное занятие по разделу: методы исследования при заболеваниях органов пищеварения, основные клинические симптомы и синдромы, дополнительные методы исследования и основы частной патологии. Тестовый контроль и оценка практических навыков.

17

Расспрос и осмотр больного с заболеваниями почек. Пальпация и перкуссия почек.

18

Лабораторные и инструментальные методы исследования при патологии почек (общий анализ мочи, проба Зимницкого, исследование мочи по Нечипоренко, проба трёх стаканов).

19

Исследование больных с нефротическим и нефритическим синдромом, синдромом почечной артериальной гипертензии, почечной эклампсии, почечной недостаточности (уремическая кома); почечная колика. Симптоматология острого и хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.

20

Итоговое контрольное занятие по методам исследования почек и мочевыводящих путей (семиотика, лабораторные и инструментальные методы диагностики, основные клинические синдромы и основы частной патологии). Тестовый контроль и оценка практических навыков.

21

Расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия больных с заболеваниями органов кроветворения и системы гемостаза.

22

Лабораторные и инструментальные методы исследования больных с заболеваниями системы крови (общий анализ крови, исследование гемостаза).

23

Исследование больных с синдромом анемии (острая постгеморрагическая анемия, железодефицитная, В2, и фолиеводефицитная).

24

Исследование больных с миело- и лимфопролиферативным синдромом. Лейкоцитозы и лейкопении. Синдром воспаления.

25

Итоговое контрольное занятие по методам исследования при заболеваниях органов кроветворения, основные клинические симптомы и синдромы, дополнительные методы диагностики. Тестовый контроль.

26

Исследование больных с заболеваниями щитовидной железы. Синдром гипо- и гипертиреоза (расспрос и физическое исследование больного, оценка данные дополнительных методов исследования).

27

Исследование больных с синдромом гипо- и гипергликемии, с синдромом ожирения. Расспрос и физическое исследование больного, оценка данные дополнительных методов исследования).

28

Тестовый контроль и проверка практических навыков исследования эндокринной системы и обмена веществ (семиотика, лабораторные и инструментальные методы диагностики, основные клинические синдромы, и основы частной патологии)

29, 30, 31

Исследование больного и написание истории болезни.

32

Защита истории болезни.