Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПР с примерами.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.74 Mб
Скачать

Практическая работа №12 расчет элементов газораспределения карбюраторного двигателя.

Цель: Выполнение проектировочных конструкционных работ элементов механизма газораспределения.

Из теплового расчета имеем:

диаметр цилиндра D = 78 мм, площадь поршня Fп=47,76 см2; частоту вращения при номинальной мощности nN=5600 мин -1; угловую частоту вращения коленчатого вала ω=586 рад/с; среднюю скорость поршня vп.ср=14,56 м/с; ско­рость смеси в проходном сечении седла при максимальном подъеме впускного клапана ωвп=95 м/с; угол предварения открытия впуск­ного клапана φпр= 18°; угол запаздывания закрытия впускного кла­пана φзп=60°. Механизм газораспределения верхнеклапанный с верхним расположением распределительного вала.

Расчет проведен для выпуклого кулачка с симметричным профи­лем, образованным дугами окружностей.

Порядок расчета основных размеров проходных сечений в горловине и в клапане.

1. Площадь проходного сечения клапана при максимальном подъеме:

Fкл = vп.срFп / ωвп=14,56·47,76/95=7,32 см2;

2. Диаметр горловины клапана

dтоp= = =3,23,

где: Fтоп=1,12Fкл=1,12·7,32=8,20 см2.

Из условия возможного размещения клапанов в головке при верхнем их расположении (камера сгорания клиновидная или плоскоовальная) диаметр горловины может достигать dтоp=0,45D =0,45·78=35 мм. Принимаем dтоp=32,5 мм;

3. Максимальная высота подъема клапана при угле фаски клапана α=45°

hкл.max= /2,22– dтоp= /2,22–32,5=8,92

мм.

102

Основные размеры впускного кулачка.

4. Радиус начальной окружности

r0=(1,3 – 2,0)hкл.max=(1,3 – 2,0)·8,92=(11,6 – 17,8) мм.

принимаем r0=15 мм;

5. Максимальный подъем толкателя

hт.max=hкл.max lт/lкл=8,92·33,5/52,6=5,68 мм,

где: lт=33,5 мм и lкл=52,6 мм — расстояния от опоры (см. рис. 1, а) до кулачка и клапана (в данном механизме роль толкателя выполняет качающийся рычаг, находящийся в непосредственном контакте с кулачком), принятые по конструктивным соображениям.

Рис. 1. Схемы приводов клапанов:

а - одноплечий рычаг; б - двуплечий рычаг.

103

ПРОФИЛИРОВАНИЕ ВЫПУКЛОГО КУЛАЧКА С ПЛОСКИМ ТОЛКАТЕЛЕМ.

6. Радиус дуг.

Радиус дуг выпуклого профиля кулачка r2 ≥1,5 мм, принимаем r2=8,5 мм, тогда

r1= = =57,2

мм,

где: а = r0+hт.max– r2=15+5,68-8,5=12,18 мм,

φр0=( φпр+180°+ φзп)/4=(18+180+60)/4=64°30'.

7. Максимальный угол при подъеме толкателя по дуге радиусом r1

Sinφp1max= = =0,226, φp1max=13°03'.

8. Максимальный угол при подъеме толкателя по дуге радиусом r2

φp2max= φp0 – φp1max=64°30' –13°03'=51°27'.

9. Подъем толкателя по углу поворота распределительного вала

hт1=(r1– r0)(1– cosφp1)=(57,2– 15)(1– cosφp1)=42,7(1– cosφp1) мм;

hт2= acosφp2+ r2– r0=12,18 cosφp2+8,5–15=(12,18 cosφp2–6,5) мм.

10. Скорость и ускорение толкателя

ωт1 =(r1– r0к sinφp1=(57,2 – 15)·10 -3·293 sinφp1=12,36 sinφp1 м/с;

ωт2 кasinφp2=293·12,18·10 -3 sinφp2=3,57sinφp2 м/с;

jт1=(r1– r02к cosφp1=(57,2 – 15)·10 -3·2932 cosφp1=3623 cosφp1 м/с2;

jт2= –ω2кacosφp2= –2932·12,18·10 -3 cosφp2= –1046 cosφp2 м/с2,

где: ωк=0,5ω=0,5·586=293 рад/с — угловая скорость вращения распределительного вала.

Значения hт, ωт и jт подсчитанные по приведенным формулам, в зависимости от угла поворота распределительного (и коленчатого) вала приведены в табл. 1

104

По данным табл. 1 на рис. 2 представлены диаграммы подъема, скорости и ускорения толкателя.

Таблица.1.