Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПР с примерами.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.74 Mб
Скачать

4. Эффективная мощность.

Полезная работа, получаемая на валу двигателя в единицу времени, называется эффективной мощностью . Величина может быть определена по индикаторной мощности через механический КПД:

5. Эффективный удельный расход топлива.

а) эффективный удельный расход жидкого топлива:

40

б) эффективный удельный расход газового топлива:

в) удельный расход теплоты на единицу эффективной мощности:

Для современных автомобильных двигателей эффективный удельный расход топлива при номинальной нагрузке имеет следующие значения:

Для двигателей с электронным впрыском топлива … ge=200 — 290 г/(кВт· ч)

Для карбюраторных двигателей…………………………….ge=230 — 310г/(кВт · ч)

Для дизелей с неразделенными камерами………………... ge=200 — 235 г/(кВт · ч)

Для вихрекамерных и предкамерных дизе­лей……………..ge=220 — 260 г/(кВт · ч)

Для газовых двигателей удельный расход теплоты……gе=12 — 17 МДж/(кВт· ч)

Таблица 1. Таблица окончательных значений эффективных параметров двигателя.

Параметры

Единицы измерения

Эффективные параметры двигателя.

Вид двигателя (например, карбюраторный двигатель)

n

об/мин

м/с

МПа

МПа

gе

г/(кВт · ч)

Пример расчета эффективных показателей двигателя

При проведений предварительных расчетов двигателей механические потери, характеризуемые средним давлением pм, приближенно можно определить по линейным зависимостям от средней скорости поршня vп.ср..

Среднее давление механических потерь для бензиновых двигателей с числом цилиндров до шести и отношением хода поршня к диаметру цилиндра S/D < 1

pм = 0,034 + 0,0113·vп.ср.;

Для карбюраторного двигателя, предварительно приняв ход поршня S равным 71 мм, получим значение средней скорости поршня при частоте вращения коленчатого вала n N =5600 мин-1

41

vп.ср = S·n N /30000 = 71·5600/30000 = 13,2533 м/с;

Тогда,

pм = 0,034 + 0,0113·13,2533 = 0,1838 МПа.

Для двигателя с впрыском топлива, приняв ход поршня S равным 71 мм, получим значение средней скорости поршня при n N =4800 мин -1

vп.ср = 71·4800/30000 = 11,36 м/с.

Среднее давление механических потерь для двигателей с впрыском топлива и электронным управлением определяется по следующей формуле:

pм = 0,024 + 0,0053·vп.ср;

Тогда,

pм = 0,024 + 0,0053·11,36 = 0,0842 МПа.

Среднее эффективное давление.

Среднее эффективное давление (pe) представляет собой отношение эффективной работы на валу двигателя к единице рабочего объема цилиндра. В расчетах двигателей pe определяется по среднему индикаторному давлению

ре = pi – pм;

Так для карбюраторного двигателя

ре = 0,9896 – 0,1838 = 0,8058 МПа;

для двигателя с впрыском топлива

ре =1,1079 – 0,0842 = 1,0237 МПа.

Отношение среднего эффективного давления к индикаторному называется механическим КПД двигателя:

ηм = ре / pi

Величина механического КПД составляет

для карбюраторного двигателя

ηм =0,8058/0,9896 = 0,8143;

для двигателя с впрыском топлива

ηм =1,0237/1,1079 = 0,924.

Эффективная мощность. Полезная работа, получаемая на валу двигателя в единицу времени, называется эффективной мощностью(Ne,кВт). Величина Ne может быть определена по индикаторной мощности через механический КПД:

Ne = Ni·ηм = ре·Vh·i·n / (30τ);

Для карбюраторного двигателя

Ne = 0,8058·0,3750·4·5600/(30·4)=56,4075 кВт.

Для двигателя с впрыском топлива

Ne =1,0237·0,3750·4·4800/(30·4)=61,42 кВт.

Эффективный КПД и эффективный удельный расход топлива.

Эффективный КПД двигателя характеризует степень использования теплоты, внесенной в двигатель с топливом с учетом всех потерь – тепловых и механических.

Так величина эффективного КПД составляет:

для карбюраторного двигателя ηe = 0,3084·0,8143 = 0,251;

для двигателя с впрыском топлива ηe = 0,3602·0,924 = 0,3328.

42

Эффективный удельный расход топлива (ge,г/[кВт·ч]):

ge = 3600/( Hи·ηe);

для карбюраторного двигателя

ge = 3600/(43,9295·0,251) = 326,4467 г/[кВт·ч];

для двигателя с впрыском топлива

ge=3600/(43,9295·0,3328)=246,2424 г/[кВт·ч].