
- •Содержание см.Др. Файл
- •Компоновка конструктивной схемы плиты перекрытия
- •1.1 Определение основных размеров плиты перекрытия
- •Компоновка конструктивной схемы плиты перекрытия
- •Сбор нагрузок
- •Исходные данные
- •Расчет прочности продольных ребер по нормальным сечениям
- •Определение усилий
- •Определение параметров расчетного сечения
- •2.3.3 Определение площади сечения рабочей арматуры
- •2.4 Определение геометрических характеристик приведенного сечения
- •2.5 Определение потерь предварительного напряжения
- •Вторые потери для арматуры равны
- •2.6 Расчет прочности наклонного сечения
- •2.7 Расчет прочности полки плиты
- •2.8 Расчет поперечного ребра
- •2.8.1 Расчет прочности нормального сечения
- •2.8.2 Расчет прочности наклонного сечения
- •2.9 Проверка прочности плиты в стадии монтажа
- •2.10 Расчет ребристой плиты по второй группе предельных состояний
- •2.10.1 Расчет по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента
- •2.10.2 Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента
- •2.10.3 Расчет плиты по деформациям
- •Литература
2.5 Определение потерь предварительного напряжения
Согласно п.2.25 [1], максимально допустимое значение σsp без учета потерь
равно σsp=0,9Rs,n=0,9·600 =540 МПа.
Определим первые потери.
Потери от релаксации напряжений в арматуре согласно п.2.27[1] равны
Δσsp1 = 0,03σsp = 0,03·540 = 16 МПа.
По агрегатно-поточной технологии изделие при пропаривании нагревается
вместе с формой и упорами, поэтому температурный перепад между ними равен
нулю и, следовательно, Δσsp2 = 0.
Потери от деформации формы Δσsp3 и анкеров Δσsp4 при электротермическом
натяжении арматуры равны нулю.
Таким образом, сумма первых потерь равна Δσsp(1) = Δσsp1 = 16 МПа, а усилие
обжатия с учетом первых потерь равно
P(1) = Asp (σsp - Δσsp(1)) = 628(540-16) = 329072 Н.
В связи с отсутствием в верхней зоне напрягаемой арматуры
(т.е. при A'sp = 0) из формулы (2.10 [7]) имеем e0p1=ysp=168 мм.
В соответствии с п. 2.34 [1] проверим максимальное сжимающее напряжение
бетона σbp от действия усилия Р(1), вычисляя σbp по формуле (2.8 [1])
при ys=ysp=168 мм и принимая момент от собственного веса М равным нулю:
где
-передаточная
прочность
бетона Rbp=0,5
B=0,5
25=12,5МПа
принимаем согласно
п.2.34[1]
,
где В
–класс бетона
т.е. требование п.2.34[1] выполняется.
Определяем вторые потери напряжений согласно пп.2.31 и 2.32[1]
Потери от усадки равны Δσsp5 =0,0002·2·105=40МПа.
Потери от ползучести определяем по формуле (2.7[1]), принимая
значения φb,сr и Еb по классу бетона В25 (согласно табл.2.6[1] φb,сr=2,3
согласно табл.2.5[1] Еb=2,75·105 МПа; α=Es/Eb=6,67
Определим напряжение бетона на уровне арматуры S по формуле 2.8[1]
при ys=ysp=168мм. Для этого определяем нагрузку от веса половины
плиты см.п.2.12[1]
и момент от этой нагрузке в середине пролета
(здесь l =5,7 м – расстояние между прокладками при хранении плиты); тогда
Напряжение бетона на уровне арматуры S' (т.е. при уs=уs2 =67мм)
Потери от ползучести
Вторые потери для арматуры равны
Δσsp(2)=Δσsp5 +Δσsp6 =40 + 93,1=133,1 МПа.
Суммарная величина потерь напряжения
Δσsp(1) +Δσsp(2) =16 +133,1=149,1 МПа >100 МПа,
следовательно, требование п.2.36 [1] выполнено и потери не увеличиваем.
Напряжение Δσsp2 с учетом всех потерь равно
Δσsp2=540 -149,1=390,9 МПа.
Усилие обжатия с учетом всех потерь напряжений Р определяем
по формуле (2.17[1]).
Р =Δσsp2 Asp = 390,9·628=245485Н=245кН;
2.6 Расчет прочности наклонного сечения
Проверяем достаточность размеров принятого сечения ребер для обеспечения
прочности по бетонной полосе между наклонными сечениями по условию
Q≤0,3 γb1·Rb·b·h0
Q=59600≤0,3·γb1·Rb·b·h0=0,3·0,95·14,5·200·260=214890Н-условие удовлетворяется.
Проверяем выполнение условия Q≤0,5· γb1·Rbt·b·h0
0,5· γb1·Rbt·b·h0=0,5· 0,95·1,05·200·260=25935 Н
Q=59600Н>25935 Н
Условие не выполняется, следовательно, на рассматриваемом участке
образуются наклонные трещины и требуется постановка поперечной арматуры по расчету.
В зависимости от принятого ранее диаметра продольных стержней, устанавливаемых
в ребрах, из условий сварки назначаем диаметр поперечных стержней dw=6 мм
(аsw=28,3 мм2), число арматурных каркасов – 2, при этом:
Аsw=n·аsw=2·28,3=56,6мм2 – площадь сечения поперечных стержней, расположенных
в одной перпендикулярной к продольной к оси элемента плоскости, пересекающее
наклонное сечение.
Назначаем предварительно шаг поперечных стержней на приопорных участках
длиной, равной ¼ пролета S=150 мм, что отвечает конструктивным требованиям,
т.е он менее 300мм и не превышает h/2=300/2=150мм,
а также не превышает наибольшего допустимого расстояния Smах между двумя
соседними поперечными стержнями, при котором исключается возможность
образования наклонной трещины между ними и не касающихся их; Smax определяется
по формуле:
Smax= γb1·Rbt·b·h02/ Q = 0,95·1,05·200·2602 / 59600=226 мм
Определяем усилие в поперечных стержнях на единицу длины элемента:
По формуле (3.53а[1]) определяем коэффициент φn.
Для этого, принимая А1=b·h =200·300 =60000 мм2, вычислим
Тогда
Проверим условие (3.56 [1])
0,25φnRbtb = 0,25·1,35·1,05·200 = 70,8 Н/мм < qsw=107,5 Н/мм,
т.е. условие (3.56 [1]) выполняется.
Mb = 6qswho2 = 6·107,5·2602 = 43,6·106 Н·мм;
Qb,min = 2qswho = 2·107,5·260 =55900 Н;
при этом co=2ho = 2·260 = 520мм.
Определяем длину проекции с не выгоднейшего наклонного сечения согласно
п.3.33[1]
q1 = (q – 0,5Р )b=(15,27- 0,5·12,6)1,5 = 9 кН/м (Н/мм).
Так как
принимаем с=2201мм, но 3ho = 3·260 = 780 мм < с=2201, принимаем
с = 3ho = 780мм, что соответствует Qb = Qb,min = 55900 Н = 55,9 кН.
Проверяем условие (3.50[1]), принимая Q в конце наклонного сечения, т.е.
Q = Qmax – q1c = 59,6 – 9·0,78= 52,8 кН:
Qb + 0,75qswco =55,9+0,75·107,5·0,52=97,8кН > Q = 52,8кН,
т.е. прочность любого наклонного сечения обеспечена.
Согласно п.3.36
определим Sw,max
заменяя
на 4qsw
Назначаем диаметр продольного стержня каркаса ребра – Ø10А400
Окончательно назначаем шаг поперечных стержней на приопорных участках длиной менее Ln/4=6/4=1,5м Sw=150 мм, dw=Ø6А400. Смотри (рисунок 6)
В средней части пролета назначаем шаг поперечных стержней S=200мм, что
отвечает конструктивным требованиям, S=0,75h=0,75·300=225мм