
- •Задача 1.
- •Задача 2.
- •Задача 4.
- •Задача5.
- •6. Задача.
- •7. Задача.
- •8. Задача.
- •5. Норма запаса готовой продукции на складе на конец планируемого года - 6 дней.
- •Задача.9
- •Задача.10
- •Задача.11
- •Задача 12.
- •Задача.14
- •Решение:
- •Задача 15.
- •Метод прямого счета
- •Решение:
- •Задача19
- •Задача20
- •Задача21
- •Задача.22
Задача 1.
Составить смету затрат на производство, рассчитав при этом следующие показатели:
затраты на производство;
себестоимость валовой продукции;
производственную себестоимость товарной продукции;
полную себестоимость товарной продукции.
Исходные данные:
|
тыс.руб. |
|
182560 |
|
24500 |
|
4500 |
|
- 1000 |
|
1240 |
|
53240 |
7. Среднегодовая стоимость основных фондов, вводимых в плановом году |
8400 |
8. Среднегодовая стоимость основных фондов, выбывающих в плановом году из эксплуатации |
4580 |
9. Норма амортизационных отчислений (%) |
12,0 |
затраты на производство = Материальные затраты + амортизация + оплата труда + отчисления на соц нужды = 182560+6847+24500+7350=221257
отчисления на соц нужды = Расх на ОТ* 30% = 7350
амортизация = (Балансовая стоимость + Ср. Ст. О. Ф, ввод. – Ср. ст. О.Ф., выбыв.)*12% = (53240+8400-4580)*12%=6 847
себестоимость валовой продукции = Затраты на производство – непроизводственные счета = 221257 – 4500 = 216757
производственная себестоимость товарной продукции = Себестоимость валовой продукции – изменение остатков незавершенного производства = 216757+1000=217757
полная себестоимость товарной продукции = Производственная себестоимость + внепроизводственные расходы = 217757 + 1240 = 218997
Задача 2.
Определить на планируемый год плановую себестоимость реализуемой продукции на основании следующих данных:
|
тыс. руб. |
|
|
- материальные затраты |
12600 |
- затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды |
9800 |
- амортизационные отчисления |
5300 |
- прочие затраты |
1925 |
|
450 |
|
- 1350 |
|
3300 |
|
3500 |
|
7% |
|
1500 |
|
|
- по готовой продукции |
5 |
- по товарам отгруженным |
10 |
Зр = Зн + Т – Зк + В
Зн – ожидаемые остатки нереализ прод на начало план года = 1500
Т = производственная с/ст товарной продукции * рост объема производства = (12600+9800+5300+1925-450+1350)*(1+0,07) = 32662
Зк = норма запаса * однодневный выпуск = (5+10)*(32662/360) = 1361
В – внепроизводственные расходы на план год = 3500
Зр = 1500 + 32662 – 1361 + 3500 = 36301
Задача 3.
Рассчитать на плановый год себестоимость реализуемой продукции на основании следующих данных:
|
тыс.руб. |
|
3200 |
|
|
- в ценах реализации |
66900 |
- по производственной себестоимости |
55600 |
|
5,0 |
|
|
- по готовой продукции |
5 |
- по товарам отгруженным |
10 |
|
1250 |
Н= 5 * 55600/365= 761,64
З = 3200+53600-761,64+1250=57288,96