
- •Расчетно-графическая работа
- •270800 «Строительство»
- •Содержание
- •1.Исходные данные для проектирования
- •2. Определение объемов работ
- •2.1 Подсчет объема работ при вертикальной планировке площадки при нулевом балансе земляных работ.
- •2.2 Подсчет объема работ при устройстве траншеи.
- •2.3 Подсчет объема работ при устройстве котлована
- •3.Определение состава и последовательности ведения работ.
- •4. Выбор машин для производства земляных работ
- •5. Разработка грунта в котловане.
- •6.Разработка грунта в траншее.
- •8.Календарный график производства работ.
- •9.Мероприятия по контролю качества работ.
- •10.Технология производства работ.
- •11.Расчет технико-экономических показателей.
- •12.Технология ведения работ при устройстве земляных сооружений.
2.2 Подсчет объема работ при устройстве траншеи.
а) Построение продольного профиля траншеи.
Для построения продольного профиля траншеи необходимо на горизонтальной площадке определить черные отметки в местах пересечения оси трубопровода с сеткой квадратов. Определение черных отметок проводится также как и при определении отметок в углах квадратов. (см.страницу 2)
h(mp) = I* /L Нч(тр)= Г1+ h(mp)
h1(тр) = (22,5*1)/56,5 = 0,40
h2(тр) = (60*1)/63,5 = 0,94
Hч1 = 92,5+0,40=92,90
Hч2 = 92,5+0,94 = 93,44
Hч3 =93,93
Hч4 = 95,08
Hч5 =96,34
Hч6 = 96,70
Определив из них наименьшую отметку (Hч1 = 92,9) вычитаем из нее глубину траншеи (2,9м) и получаем Нкр1(тр) на первом пикете, далее учитывая уклон траншеи определяем Нкр(тр) на остальных пикетах:
Нкр(тр) = Нч1(тр) – hт+I*i*n
Где: Нч1(тр) – наименьшая отметка, hт – глубина залегания трубопровода (2,9м), I – расстояние между пикетами, i – уклон (0,002), n – номер пикета.
Hкр1 = 92,90- 2,9 =90,00 Hкр4 = 92,90– 2,9+50*0,002*3 = 90,30
Hкр2 = 92,90– 2,9+50*0,002*1 = 90,10 Hкр5 = 92,90– 2,9+50*0,002*4 = 90,40
Hкр3 = 92,90– 2,9+50*0,002*2 = 90,20 Hкр6 = 92,90– 2,9+50*0,002*5 = 90,50
Определяем рабочие отметки для каждого пикета:
hпк= Нч(тр) – Нкр(тр)
hпк1 = Hч1 - Hкр1 = 92,90 – 90 = 2,9
hпк2 = Hч2 – Hкр2 = 93,44 – 90,1 = 3,34
hпк3 = Hч3 – Hкр3 = 93,93– 90,2 = 3,73
hпк4 = Hч4 – Hкр4 = 95,08 – 90,3 = 4,78
hпк5 = Hч5 – Hкр5 = 96,34 – 90,4 = 5,94
hпк6 = Hч6 – Hкр6 = 96,70 – 90,5 = 6,20
Продольный
профиль траншеи
|
|
|
|||||
Черные отметки |
92,9 |
93,44 |
93,93 |
95,08 |
96,34 |
96,70 |
|
Красные отметки |
90 |
90,1 |
90,2 |
90,3 |
90,4 |
90,5 |
|
Расстояние |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
|
|
Пикеты |
ПК1 |
ПК2 |
ПК3 |
ПК4 |
ПК5 |
ПК6 |
5,94
6,2
3,73
4,78
2,9
3,34
Поперечный профиль траншеи в ПК3
Где: А=m*h = 1*3,73 = 3,73
Определяем
площади поперечного сечения в каждом
из пикетов
S = (2B+2*m*h)*h/2
Где: B – ширина траншеи понизу, h – глубина траншеи в пикете
Sпк1
= (3,6+2*1*2,90)*2,90/2
= 13,63
Sпк2 = (3,6+2*1*3,34)*3,34/2 =17,16
Sпк3 = (3,6+2*1*3,73)*3,73/2 =20,62
Sпк4 = (3,6+2*1*4,78)*4,78/2 =31,45
Sпк5 = (3,6+2*1*5,94)*5,94/2 =45,97
Sпк6 = (3,6+2*1*6,2)*6,2/2 =49,6
Определяем среднее значение площади между пикетами
Sср = (Sпкi+Sпк(i+1))/2
Sср2 =( 13,63+17,16)/2 = 15,395
Sср3 = (17,16+20,62)/2 = 18,89
Sср4 = (20,62+31,45)/2 = 26,035
Sср5 = (31,45+45,97)/2 = 38,71
Sср6 = (45,97+49,6)/2 = 47,785
Определяем
объем грунта между пикетами:
V = Sср*L
Где: L – расстояние между пикетами (40м)
V1 = 15,40 *50 = 770
V2 = 18,89 *50 = 944,5
V3 = 26,03 *50 = 1301,5
V4 = 38,71 *50 =1935,5
V5 = 47,78 *50 = 2389
Vтраншеи = V1+ V2+ V3+ V4+ V5 = 7340,5
Определяем объем грунта в отвал:
Vтрубы
= L*3,14*
Vотвал = (Vтраншеи - Vтрубы)/kор
Где: kор – коэф. остаточного разрыхления, для песков равный 1,1, L – длина трубопровода (250м), D – диаметр трубы (0,8)
Vтрубы
= 250*3,14*
/4
= 125,6
Vотвал = (7340,5 – 125,6)/1,1 = 6559
Определяем объем грунта на вывоз
Vвывоз = Vтраншеи – Vотвал
Vвывоз = 7340,5– 6559 = 781,5