
- •Составление рассказа по сюжетной картине «в живом уголке» с опорой на мнемо таблицу.
- •Составление рассказа «Заяц и морковка» по серии картин с опорой на мнемотаблицу.
- •Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему .
- •Составление пересказа рассказа е. Пермяка. «Как Маша стала большой» с опорой на мнемотаблицу.
- •Составление рассказа «Дом, в котором я живу» из личного опыта с использованием плана в виде мнемотаблицы.
- •Список использованной литературы:
Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему .
Цели:
Коррекционно-образовательная:
Учить детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на схему описания.
Коррекционно – развивающие:
Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.
Активизировать словарь детей по теме «Одежда».
Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали описания.
Развивать умение узнать предмет по описанию.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность и навыки ухода за предметами одежды.
Оборудование: схема описания одежды, кукла, части платья, предметные картинки с изображением предметов одежды.
Предварительная работа: чтение Г. Снегирев «Верблюжья варежка», русская народная сказка «Василиса Прекрасная», украинская «Рукавичка», роспись предметов одежды, аппликация.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Логопед: К нам в гости пришла кукла Маша. Она решила сшить себе праздничное платье. Взяла ткань, раскроила детали, а как сшить их между собой не знает. Давайте поможем кукле собрать детали и сшить платье.
Логопед вручает детям детали платья: рукава, юбку, пояс, воротник, пуговицы, манжеты, оборку. Дети с помощью магнитов составляют на доске макет платья. Куклы Маша благодарит нас за помощь и хочет узнать, какая одежда вам нравится. Расскажем ей?
Дети садятся на свои места.
2.Объявление темы.
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ об одежде.
3.Игра «Узнай по описанию»
Логопед: но прежде, узнайте по описанию предмет одежды или головного убора.
- Красивая, длинная, вечерняя…(юбка)
- Теплое, красивое, длинное….(пальто)
- Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, шерстяная, мягкая….(шапка)
- Теплый, пушистый, шерстяной, мягкий, вязаный…(свитер)
- Летняя, мужская, разноцветная, легкая….(футболка)
После каждой отгадки логопед выставляет на доску нужное изображение.
4.Знакомство со схемой описания.
Логопед подробно знакомит детей с каждым символом схемы. Рассказывает о том, как удобно по схеме составлять рассказ об одежде.
План рассказа:
1.Что это за предмет?
2.Какого цвета этот предмет одежды?
3.Из каких частей состоит этот предмет одежды?
4.Когда одевают (зимой, весной, осенью, летом)?
5.Какая это одежда (мужская, женская, детская)?
5.Совместное составление одного рассказа.
Логопед вместе с одним ребенком составляют образец рассказа о платье.
6.Рассказы детей.
Об остальных предметах одежды дети составляют рассказы самостоятельно. Логопед направляет детей, помогает им.
7.Физкультминутка «Шапка шерстяная». Выполнение движений по тексту стихотворения.
Шапка шерстяная наверху помпон – изображение шапки и помпона.
Круглый словно мячик и пушистый он – «Круглый мячик».
Есть еще у шапки отворот цветной – показывают отворот «ушей» у шапки.
В этой шапке можно бегать и зимой – бег.
Бабушка вязала шапку не спеша – «Вяжут спицами».
Шапка шерстяная вышла хороша – Руки на поясе повороты влево, право.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов.
8.Итог занятия.
Конспект№5